Отправить ссылку другу

Статья: Гранатовый сок

Код для вставки в блог или форум

Статья: Гранатовый сок

Еда и кулинария

Гранатовый сок

Регина Липнягова

Гранатовый сок

Фото © depositphotos.com

Фруктовые и ягодные соки часто называют эликсиром жизни. И не мудрено, ведь свежевыжатый сок – это питательный и целебный продукт, сохраняющий все полезные свойства натуральных ягод и фруктов. Однако есть сок, чья польза несколько превосходит полезные свойства остальных соков. Речь идет о гранатовом соке. Жидкость, отжатая из зерен граната, обладает не только идеальным вкусом, ее можно рассматривать как полноценное лекарство от многих недугов. Многие слышали о целебных свойствах гранатового сока, но почему-то считают, что полезен гранатовый сок только при низком гемоглобине. На самом деле, сок из граната способен справиться с самыми разнообразными заболеваниями органов и систем человека.

Состав и калорийность гранатового сока

На заметку

Важным достоинством гранатового сока считается то, что он является низкокалорийным продуктом. В 100 г сока содержится всего 55 ккал.
В среднем из 100 г гранатовых зерен получается 60 г гранатового сока, который богат танинами, азотистыми и минеральными веществами, фитонцидами, органическими кислотами и сахарами. Биологическая активность свежевыжатого гранатового сока намного выше, чем у других плодов и ягод. В гранатовом соке содержаться витамины E, B1, PP, B6, B9, A, B2, С. И по содержанию некоторых минералов гранатовый сок является рекордсменом. В состав гранатового сока входят фосфор, медь, железо, кремний, натрий, кальций, магний, калий. В натуральном гранатовом соке содержаться такие органические кислоты, как лимонная, щавелевая, яблочная кислота. Причем лимонной кислоты в гранате содержится даже больше, чем в лимоне. А по количеству антиоксидантов гранатовый сок опережает голубику, клюкву и зеленый чай.

Полезные свойства гранатового сока

Польза гранатового сока отражается на жизни каждой клеточки нашего организма, ведь гранатовый сок, в первую очередь, благоприятно воздействует на кровь, которая разносит ко всем тканям и органам полезные вещества. Сок из гранатов обогащает нашу кровь глюкозой, витаминами, микроэлементами, очищает ее от свободных радикалов и холестериновых бляшек. Гранатовый сок улучшает кроветворение и повышает уровень гемоглобина в крови. Поэтому гранатовый сок при низком гемоглобине рекомендуют пить каждый день, особенно в период беременности и после большой потери крови.

Полезен гранатовый сок и для мужчин. Регулярное употребление сока способствует профилактике рака простаты и улучает потенцию. Пищеварительный тракт также хорошо реагирует на употребление гранатового сока: напиток обладает мочегонным действием, улучшает аппетит и повышают секрецию желез. Лечение гранатовым соком проводят при диарее. Пектин, фолацин, танин, содержащиеся в соке, способы устранять воспалительные процессы в кишечнике и желудке

Гранатовый сок для похудения следует пить по пол-литра каждый день. Регулярное применение гранатового сока ведет к сокращению уровня жирных кислот в крови. А это препятствует отложению жира в области живота. Кроме того, люди, активно употребляющие гранатовый сок, не только держат свой вес под контролем, но и уменьшают скорость старения организма, так как сок из гранатов является мощным антиоксидантом.

Полезен гранатовый сок и для иммунной системы человека: сок повышает сопротивляемость организма к разным инфекциям и укрепляет его защитные функции. Гранатовый сок является отличной профилактикой вирусных респираторных инфекций. От боли в горле часто проводят полоскания гранатовым соком, разведенным с теплой водой.

Гранатовый сок при сахарном диабете используют в комплексном лечении этого заболевания и в качестве профилактики последующих осложнений. Этот напиток также рекомендуется употреблять гипертоникам, так как гранатовый сок понижает давление, является профилактикой большинства сердечнососудистых заболеваний и укрепляет сердечную мышцу.

Вред гранатового сока

Несмотря на всю пользу, гранатовый сок может нанести вред организму. Кислоты, содержащиеся в данном напитке, разрушительно действуют на зубную эмаль, поэтому свежевыжатый сок граната не рекомендуется пить в чистом виде. К основным противопоказаниям гранатового сока относятся: панкреатит, гастриты, повышенная кислотность желудка, геморрой, хронические запоры, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как правильно пить гранатовый сок

Смотрите по теме:

Как выжать сок из граната

Подробная пошаговая инструкция, как выжать сок из граната.

Сок гранатов не рекомендуется употреблять в чистом виде. Лучше всего его разбавлять водой, а также соками других фруктов и ягод. Причем совсем не обязательно покупать сок в магазине. Можно сделать гранатовый сок в домашних условиях. Для этого хорошенько промойте каждый плод и разрежьте на 4 части. Каждую четвертинку очистите от кожуры. Отделите зерна, переложите их в соковыжималку и выжмите сок. После этого разведите сок чистой водой в отношении 1:1. Пейте свежеприготовленный гранатовый сок за 15 минут до еды.

Гранатовый сок при беременности

Несмотря на очевидную пользу гранатового сока, беременным женщинам нужно быть крайне осторожным с этим кислым напитком. Дело в том, что гранатовый сок способствует запорам, а в период беременности, риск развития запоров и так высок. Кроме того, беременные часто страдают геморроем, а при данном заболевании гранатовый сок противопоказан. То же самое касается повышенной кислотности желудка. Многие будущие мамы жалуются на ужасную изжогу, особенно в третьем триместре беременности, а гранатовый сок может только ее усилить. Но даже если вас не беспокоят все эти заболевания, налегать на гранатовый сок при беременности тоже не стоит. Допустимо пить данный напиток только в минимальных дозах и разбавлять его морковным или свекольным соком.

Довольно часто, уже родившие женщины спрашивают: можно ли кормящим гранатовый сок. Если этот напиток еще допустимо употреблять при беременности, то гранатовый сок при грудном вскармливании (особенно в первые месяцы жизни малыша) противопоказан. Сок граната может стать причиной атопического пищевого дерматита у малыша. Гранатовый сок кормящим рекомендуется пробовать только после того, как малышу исполниться один месяц. В случае если у вашего ребенка будет реакция на гранатовый сок, сразу же откажитесь от его употребления.

Кроме того, не следует пить гранатовый сок в период кормления грудью только для повышения гемоглобина, лучше для этой цели использовать печень или говядину.

Гранатовый сок детям

Внимание!

Давайте детям только настоящий свежевыжатый гранатовый сок. Именно в таком соке содержатся все микроэлементы, необходимые для правильного развития ребенка. При этом помните, что гранатовый сок, приобретенный на рынке, может быть приготовлен из залежавшихся фруктов. А напиток из гранатов, реализуемый в магазинах, очень часто содержит пищевые добавки, которые не очень полезны для малыша.
Давать гранатовый сок детям можно и в младенческом возрасте. Однако при этом необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Начинайте давать сок детям не раньше полугодовалого возраста. Чтобы рассчитать суточный объем сока, допустимого для ребенка, необходимо умножить возраст малыша в месяцах на 10. Таким образом, вы получите допустимое количество миллилитров. Врачи категорически не рекомендуют превышать получившуюся норму.

Давайте ребенку сок в первой половине дня между кормлениями, чтобы у малыша не пропал аппетит (в среднем через 35-40 минут после еды). Начинайте вводить сок из гранатов с одной чайной ложки. И обязательно разбавляйте его перед употреблением кипяченой водой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.