Отправить ссылку другу

Статья: Комнатный гранат

Код для вставки в блог или форум

Статья: Комнатный гранат

Растения

Комнатный гранат

Светлана Кольцова

Комнатный гранат

Фото © depositphotos.com

Родиной граната являются страны Средиземноморья и Азии. Грант представляет собой дерево с серовато-красной корой и прямыми побегами. Листья граната ланцетные на коротких черешках. Цветет гранат крупными цветами, которые образуются на концах побегов: цветок комнатного граната пятилепестковый с ярко-алым окрасом. Причем на одном растении могут образовываться сразу 2 вида цветков: те, у которых короткий столбик – стерильные, а цветки с длинным столбиком образуют плоды. Сейчас для домашнего выращивания выведено несколько специальных сортов комнатных гранатов, которые отличаются от растущего в природе граната только размерами деревца (например, комнатный гранат бейби). В комнатных условиях грант может достигать 95-100 см в высоту. Он постоянно цветет и образует маленькие съедобные плоды. Комнатный карликовый гранат – растение неприхотливое, ведь в природе он растет на малоплодородной, каменистой почве и при низкой влажности воздуха. Выращивается комнатный гранат из семян или размножается черенками. Впрочем, с выращиванием комнатного граната из семян может справиться даже любитель.

Уход за комнатным гранатом

Ухаживать за комнатным гранатом совсем не просто, как может показаться на первый взгляд. В квартире растение рекомендуется держать на южных окнах. Для выращивания комнатного граната нужен широкий, но не глубокий горшок. Так, для пятилетнего гранатового дерева достаточно и трехлитрового горшка, имеющего хорошие дренажные отверстия. Почва для комнатного граната нужна глинистая, и в нее рекомендуется добавлять роговые стружки.

Сначала посадите несколько зерен граната к любому растению. Периодически вы будете поливать растение, в результате чего семена комнатного граната не пересохнут, а прорастут. Через некоторое время появятся всходы с листочками, внешне напоминающими листья редиса. Это гранатник. Отсадите его через 3 месяца в отдельный горшочек.

Комнатное дерево гранат отлично реагирует на внесение любых минеральных удобрений, подходящих для комнатных цветов. Грант подкармливают весной, летом и в начале осени. В конце марта либо в начале апреля следует вносить удобрения с высоким содержанием азота. Как раз в этот период гранат выходит из зимовки и распускает листья. В середине июня следует вносить фосфорные удобрения для завязи плодов. Также следует вносить удобрения в конце лета или в сентябре. В этот период дерево необходимо подкармливать калийными удобрениями для укрепления иммунитета. Кроме того, в промежутках между основными подкормками, допустимо 1 раз в месяц поливать гранат раствором комплексных минеральных удобрений. Для частого плодоношения граната необходимо, чтобы температура в помещении в летнее время держалась на уровне 25 градусов. В зимнее время грант сбрасывает листья, поэтому уместно вынести деревце на лоджию, где температура держится долго время на уровне 5-7 градусов. В зимний период гранат следует поливать не чаще 1 раза в полтора месяца. Это правило касается, прежде всего, взрослых растений. Однако молодые растения (младше 4-5 лет) рекомендуется поливать один раз в 10-12 дней. А в летний период помимо полива грант следует периодически опрыскивать. После зимовки на лоджии гранат начинает лучше цвести и плодоносить. Если у вас нет возможности выносить комнатный гранат на открытый воздух, просто создайте ему уличные условия: регулярно открывайте окна и проветривайте помещение. На зиму комнатный декоративный гранат всегда сбрасывает листву и становится не очень привлекательным, но это явление вполне нормальное для него. Грант – растение листопадное, поэтому зимовку ему нужно устраивать довольно холодную. Однако минусовые температуры губительны для граната. Если вы держите гранат в зимнее время на балконе, то в сильные морозы заносите растение в теплое помещение.

Для формирования комнатного граната растение нужно обязательно обрезать. Обрезка комнатного граната включает: удаление сухих веток, жирующих побегов и веток, растущих внутрь куста. Обрезку необходимо проводить два раза в год: весной – когда появляются молодые побеги и осенью – в период листопада.

Пересадка комнатного гранта

Пересадку комнатного граната следует проводить, начиная с трехлетнего возраста, один раз в 2-3 года. Более молодые растения следует пересаживать каждый год. Земля для пересадки подходит самая обычная садовая. Но для молодых растений все же лучше смешивать ее с листовой и дерновой землей. А размножить комнатный гранат можно черенками.

Нарежьте черенки от прироста текущего года с 7-8 почками. Используйте для этого нож с острым лезвием. В крупнозернистом промытом песке сделайте углубление, конец каждого черенка обмокните в золе и заклубите на несколько сантиментов. Засыпьте углубление песком и накройте черенок банкой. Можно поступить иначе: на дно плошки насыпать землю, а сверху покрыть ее песком. Во время укоренения обязательно увлажняйте песок и регулярно проветривайте черенок. Когда черенок укорениться (это произойдет примерно через месяц), отгребите песок и насыпьте еще земли. Укоренять в одной емкости можно сразу несколько черенков, но когда они пойдут в рост, их следует рассадить по разным горшочкам.

Проблемы и болезни комнатного граната

Самым распространенным вредителем комнатного гранта является паутинный клещ. Намного реже поражают дерево граната тля и щитовки. От паутинного клеща можно использовать настой табака. С щитовками бороться сложнее. Для этого следует приготовить настой чеснока или масляную эмульсию. Для приготовления эмульсии растворите чайную ложку машинного масла в литре горячей воды. Добавьте порошок и мыло. Все тщательно размешайте и охладите до 30 градусов. Опрыскайте растение раствором, предварительно прикрыв землю полиэтиленом. Через два часа промойте растение теплой водой. Если вредители не погибнут, через неделю повторите обработку. Также допустимо обрабатывать гранат промышленными химическими препаратами типа «Фитоверм» и «Инта-вир».

Иногда у комнатного граната начинают желтеть листья. Присмотритесь внимательно к растению. Возможно, грант поражен белокрылкой. Она питается соком растения, поэтому пораженные листья начинают желтеть. Бороться с этим вредителем не просто, так как колонии белокрылки быстро разрастаются. Чтобы избавиться от вредителя, необходимо несколько раз обработать растение деррисом. При многократных обработках белокрылка погибает.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.