Отправить ссылку другу

Статья: Что делать, если бромелия отцвела

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что делать, если бромелия отцвела

Растения

Что делать, если бромелия отцвела

Регина Липнягова

Что делать, если бромелия отцвела

Фото © depositphotos.com

Бромелия – это не одно, а целое семейство растений, которое насчитывает более 2-х тысяч разновидностей. В комнатных условиях прижилось не так уж много. Условно бромелии делят на те, которые живут на земле и те, которые на деревьях, кактусах и скалах (эпифиты). Какой бы цветок из этого семейства вы не выбрали, он обязательно будет радовать вас своим экзотическим видом. Продаются бромелии в любом цветочном магазине круглый год. Не смотря на то, что бытует мнение, что растение достаточно прихотливое, хотим развеять эти сомнения. Цветок на удивление не требует особого ухода.

Важно!

Хотим отметить, не смотря на то, что растение необыкновенно красивое, цветет оно всего лишь один раз в своей жизни и, как правило, после этого отмирает.
Что делать, если бромелия отцвела? Прежде всего, дать цветку самостоятельно усохнуть. После того как он полностью высохнет, срежьте его, а затем обильно поливайте и опрыскивайте растение. И результат вас приятно удивит!

Что делать, если бромелия отцвела

Она не погибла, у нее просто такое свойство отмирать после цветения, а затем давать новое потомство – деток, которые называются «кики». После того, как детки подрастут, материнское растение можно удалить и выбросить, все равно пропадет.

По мере подрастания деток и достижения ими 1/3 высоты основного растения, их можно пересаживать в отдельные горшки (а можно этого и не делать). Для пересадки используют земельную смесь, которая хорошо пропускает влагу и воздух.

Важно!

Следует помнить, что хотя растение и любит теплый климат, оптимальная температура 25 градусов, оно не переносит прямых солнечных лучей.
Учитывая тот факт, что большинство этих растений имеют не очень развитую корневую систему и получают все питательные вещества, через воронку, которая образована листьями, то поливать бромелии необходимо не через поддон, как другие виды, а непосредственно в розетку. Желательно чтобы небольшое количество воды там находилась постоянно. Бромелия не терпит застоя воды в почве, поэтому на дно горшка, перед пересадкой, обязательно нужно укладывать дренажный слой.

В естественных условиях эти растения питаются достаточно скудно, поэтому не стоит их слишком часто и обильно подкармливать. Также, следует помнить, что цветы не переносят кальция, поэтому нужно использовать обезызвествленный субстрат и поливать мягкой водой.

Мы перечислили те условия, которые необходимы для растения, чтобы оно росло здоровым и могло радовать вас своим видом.

Что делать, если бромелия отцвела, вы уже знаете, поэтому можете смело приобретать этот красивый цветок, который, несомненно, станет вашим любимчиком.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.