Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить лимон в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить лимон в домашних условиях

Растения

Как вырастить лимон в домашних условиях

Анна Соткина

Как вырастить лимон в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Растение лимон дает человеку невероятно полезные плоды. Многие знают о полезных свойствах лимона, поэтому активно используют цедру, мякоть, эфирное масло плода для лечения многих заболеваний. Лимоны продуцируют фитонциды, которые очищают воздух от вредных бацилл. Поэтому многие стремятся вырастить лимоны у себя дома. На самом деле это не так уж и сложно. Сегодня вы узнаете, как посадить лимон, как обрезать лимон, как привить лимон и как ухаживать за комнатным лимоном.

Как вырастить лимон

Начать культивирование комнатного лимона нужно с оценки своего жилища на предмет возможности выращивания в нем вообще каких-либо цитрусовых культур. Лимоны являются светолюбивыми растениями. Они нормально цветут и плодоносят только в тех местах, где регулярно появляется солнце. Если у вас все окна выходят на южную сторону, браться за выращивание лимонов и вовсе не стоит. Однако на северных окнах (особенно в зимнее время) лимоны потребуют дополнительного освещения с помощью ламп.

Важно!

Домашние лимоны крайне нуждаются в холодной зимовке – температура воздуха в помещении, где стоит растение, должна быть не выше 5-10 градусов.
Для лимона очень важна зимовка. Дело в том, что во время зимовки на полноценных побегах закладываются цветочные почки, из которых впоследствии завяжутся лимоны. Решить проблему с зимовкой не так просто, но все-таки можно. Для этого необходимо расширить подоконник и оградить лимоны от теплого воздуха в квартире, хотя бы с помощью полиэтиленовой пленки.

Также следует учитывать, что большинство цитрусовых – это крупные растения с раскидистой кроной. Поэтому даже средние лимоны (порядка 1,2-1,5 м) будут занимать достаточно места в вашем жилище. Теперь расскажем о том, как вырастить лимон из косточки.

Полезный факт

Зрелые плоды лимонов имеют хорошие семена, которые дают практически 100% всхожесть.
Чтобы вырастить лимон в домашних условиях отправляйтесь на рынок, где имеетсябольшой выбор плодов цитрусовых культур, и выберете тот лимон, который больше понравился внешне. Семена лимона лучше высеивать в январе. Сажать зернышки следует на 1 см вглубину. Почву для посева лимона делают из смеси хорошей огородной земли, крупнозернистого песка и торфа. Все три компонента необходимо взять в равных объемах. Уже через месяц после высадки лимонов появляются первые ростки. После того, как лимоны дадут по 2-3 листочка, их можно рассадить в отдельные горшочки, не слишком сильно заглубляя корни лимона.

Совет по уходу

Первый год домашний лимон содержат в «спартанских» условиях, то есть без опрыскиваний, без подкормок и без дополнительного освещения. Это позволит вам выбрать из всех растений самые жизнеспособные.
В первую очередь обращайте внимание на те растения, которые начинают ветвиться уже при росте 10-15 см. Именно на них в дальнейшем будут завязываться полноценные плоды. После того, как вы отберете несколько перспективных для дальнейшего плодоношения экземпляров, необходимо применить к ним дополнительные приемы, повышающие качество урожая. Это формирование кроны дерева лимона с побегами четвертого или пятого порядка ветвления; удобрение растения навозной жижей в сочетании с суперфосфатом; пересадка лимона, которая обычно проводится на пятом году жизни растения.

Как привить лимон

Деревце обычно прививают, когда ствол становится толщиной с карандаш. Для этого вам нужен черенок с почкой. Вставьте его в т-образный разрез на вашем лимоне. Разрез следует делать не ниже 10 см от горшка. Замотайте место соединения пленкой, во избежание попадания влаги. Сама почка должна остаться на воздухе. Для того чтобы почка лучше прижилась, после прививки не ставьте растение под прямые солнечные лучи, которые могут способствовать засыханию привитой веточки, и обеспечьте растению регулярный полив. Если ниже привоя, на лимоне образуются новые побеги, срезайте их, чтобы они не забирали питательные вещества у привитого черенка. Через пару недель вы заметите результаты своей работы. Если почка пожелтела и отвалилась, значит вы все сделали правильно. Если же почка просто засохла, то прививку нужно начинать заново. Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопроса, как привить домашний лимон.

Как ухаживать за лимоном

Смотрите по теме:

Лимон и его полезные свойства

Все о полезных свойствах и применении лимона в одной статье

Выращивать лимон дома можно в любой посуде, главное, чтобы она не была прозрачной и имела хорошие дренажные отверстия. По мере роста лимонов почва в горшках должна становится более «тяжелой», так как в ней постепенно будет увеличиваться доля чернозема. Уход за домашним лимоном включает в себя полив, формирование кроны и закаливание.

К формированию кроны лимона приступают на третьем году жизни растения. Выбирайте только те экземпляры, которые имеют уже по 3-4 ветки в нижней части ствола. Они будут являтся основой будущей кроны, поэтому обычно их называют скелетными ветками. Ствол лимона срежьте над верхней из трех ветвей. Сами веточки тоже укоротите примерно на 20 см. Ветки, которые растут на скелетных ветвях будут является побегами второго порядка. Практика показывает, что первые цветки лимонов, появляются только на ветках четвертого порядка. Вырезайте лимон таким образом, чтобы на каждой веточке оставалось по 3 почки для дальнейшего роста побегов.

Место для прищипки следует выбирать таким образом, чтобы последняя на веточке почка смотрела в ту сторону, где крона еще не заполнена. Если есть необходимость, измените угол между стволом и боковой веткой с помощью тесемки или тяжелого грузика. Для получения симметричной кроны саженцы лимона можно поворачивать к свету, каждые 10-15 дней меняя положение лимона на 10-12 градусов. В этом случае лимон не будет страдать от изменения своего положения по отношению к солнцу, и крона будет развиваться равномерно.

Поливать лимон нужно регулярно. Для этого лучше использовать теплую кипяченую воду, так как избыток щелочи лимоны переносят не очень хорошо. Иногда приходится подкисливать воду. Для этого можно взять 0,1 г аскорбинки и развести ее в 4 л воды или 0,5 г лимонной кислоты, которую следует добавить в 3 л кипяченой воды. Также важно регулярно опрыскивать лимон. Это нужно для того, чтобы уменьшить испарение воды листьями. В сильную жару можно опрыскивать лимоны по несколько раз в день. Используйте для опрыскивания горячую воду. Во время распыления она быстро охладиться и водяная пыль, достигнувшая листьев растения, будет теплой.

Летом цитрусовые можно выставлять на свежий воздух, постепенно приучая их к прямому солнечному свету. В это время очень важно обеспечить необходимую температуру почвы, которая обязательно будет перегреваться на солнце. Поэтому лучше всего поставить горшки в деревянные ящики или в глубокую посуду, чтобы солнечные лучи не смогли достигнуть земли. В качестве дополнительной защиты свободное пространство в ящике можно застелить мхом или засыпать керамзитом и периодически поливать его.

Также важно правильно возвратить лимон на подоконник. Ранней осенью можно начинать готовить растение к зиме. Днем лимоны еще можно держать на улице, а на ночь следует заносить их домой и опрыскивать листья теплой водой.

Особенно трудно удовлетворить потребность лимонов в свежем воздухе в зимнее время. Можно попробовать поставить деревца подальше от батареи и обеспечить лимонам дополнительное освещение не меньше чем на 10 часов в сутки. Если вы все-таки решили оставить растения на подоконнике, то им потребуется только досветка лампами в утренние часы и вечером. Также следует учитывать, что если зимой лимоны находятся в теплом помещении, то их следует поливать даже чаще чем в летнее время. Земля не должна пересыхать, но в тоже время нельзя допускать заболачивания почвы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Катя
22 Июля 2013, 09:10

Помогите!! Желтеет лимон! Не знаю, что уже делать?!!! В том году было также, рос до определенного момента очень хорошо, а потом в миг пожелтел и опал.(((

закрыть
25 Июля 2013, 09:38

Причин пожелтения листьев может быть масса. Что рекомендуется исключить в первую очередь, так это сухость воздуха и недостаток питательных веществ. Подкормите лимон калийными удобрениями и чаще опрыскивайте теплой отстоянной водой. Если же после этого листья все продолжают желтеть, можно попробовать переставить дерево в другое место.

закрыть
Лидия
02 Сентября 2013, 12:03

У меня тоже желтеют листья у лимона,  что делать не знаю. на старой квартире все было  в порядке, переехали в новою и это стало проблемой.

закрыть
06 Сентября 2013, 11:04

Вряд ли какие-либо болезни лимона стали причиной такого поведения вашего растения. Скорей всего дело в условиях содержания, а именно - недостаточной влажности. Попробуйте опрыскивать лимон несколько раз в день теплой мягкой водичкой.

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.