Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за амариллисом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за амариллисом

Растения

Как ухаживать за амариллисом

Светлана Кольцова

Как ухаживать за амариллисом

Фото © depositphotos.com

Амариллис – это удивительно красивое растение, которое служит настоящим украшением любого интерьера. Неприхотливый цветок готов радовать окружающих настоящим букетом, распускающимся на цветочной стрелке. И только неправильный уход может воспрепятствовать этому событию.

Виды амариллисов

Амариллис прекрасный или амариллис белладонна – это, пожалуй, единственный вид этого комнатного растения. Амариллис белладонна имеет цветонос высотой 50-70 см, который вырастает из коричневых луковиц. Листья комнатного растения появляются в конце зимы или весной. Амариллис прекрасный цветет крупными цветками, каждый из которых достигает 8-12 см в диаметре, причем цветки могут быть розового, красного, белого и пестрого цвета. Ко всему прочему они источают очень приятный аромат. В настоящее время выведено более 30 различных сортов амариллиса.

Амариллис «Красный» – это крупное растение с яркими красными цветами. Дивные красные амариллисы из Голландии завораживают своей красотой и колоритом. Их используют для создания различных композиций и букетов. Особенно незабываемым будет букет невесты из амариллисов.

Амариллис «Нимф» – это великолепное, шикарное пышное луковичное растение. Родиной этого сорта является Африка. Цветы этого сорта амариллиса сидят на стрелках довольно высоко и имеют превосходный аромат. Крупные луковицы амариллиса могут пустить 1-3 цветочные стрелки. На каждой из таких стрелок обычно располагается 3-4 крупных кремовых цветка с коричневыми полосками. Форма цветка напоминает пышный шарик. Длина цветоносов обычно колеблется в пределах 35-45 см. Каждый цветок имеет по 14 основных лепестков и несколько внутренних лепестков и стаминодий. Очень часто в цветке можно увидеть обычные тычинки. Листья растения линейно-языковидной формы. Выращивание амариллиса этого сорта проводят только на срезку. Нимф также идеально смотрится в любых флористических композициях.

Амариллис «Селика» – достаточно красивый и высокий цветок, с зелеными длинными листьями, которые располагаются в два ряда. Листья вырастают осенью или весной, когда еще прохладно и пропадают уже к началу лета. Затем начинается цветение. После летней жары луковица амариллиса пускает еще одну стрелку цветоноса, которая достигает 60 см в длину. В период цветения каждая стрелка позволяет распуститься 4-12 цветкам. Цветы амариллиса сорта «Селика» махровые ярко-красного цвета. Амариллис любит полив, но он не должен быть слишком обильным. Пересаживают цветок этого сорта 1 раз в 4 года.

Амариллис «Антартика» – это удивительно красивое комнатное растение родом из Африки. Цветки белого амариллиса чем-то напоминают зонтики. Растут они на стрелках-цветоносах, которые достигают 60-70 см в длину. На каждой стрелке обычно распускается по 6-12 цветков. Листья появляются обычно после цветения амариллиса. Они растут до начала стадии покоя. Зимует амариллис в течение двух месяцев. В это время луковица не нуждается в каком-то дополнительном уходе и поливе. В конце зимы горшок с луковицей ставят на светлое окно и поливают теплой водой так, чтобы земля была слегка влажная. Через некоторое время восстанавливается естественная вегетация.

Амариллис «Наранья» – это луковичное растение с линейными длинными листьями и длинными стеблями-стрелками. Цветоносы достигают полуметровой высоты. На каждом стебле в период цветения амариллиса распускается 8-12 колокольчатовидных цветов. За Нараньей легко ухаживать. Размножается она с помощью луковичных деток, которые следует рассаживать поздней осенью. Однако потомство начинает цвести только на 3-4 год после пересадки. Можно выращивать этот сорт амариллиса с помощью семян, но тогда растение зацветет только через 7 лет.

Также существуют следующие сорта амариллиса: амариллис «Эмеральд», амариллис «Антартика», амариллис «Мегастар», амариллис «Рио Негро», амариллис «Папилио», амариллис «Рилона», амариллис «Экспосур» и др.

Как ухаживать за амариллисом

Амариллис считается неприхотливым растением. Однако чтобы цветок зацвел необходимо соблюдать определенные правила ухода.

Во время посадки амариллиса луковицу следует заглубить в горшок так, чтобы 1/3 луковицы находилась над увлажненной землей. Весной растению необходимо много солнечного света и тепла. Поэтому температура воздуха в помещении должна быть 18-25 градусов. Самые крупные соцветия получаются, если амариллис начинает цвести уже в марте. В начале весны из луковички появляется стрелка. Как только она отрастет на 10 см, необходимо начать полив растения. До этого времени увлажнять почву не рекомендуется, так как слишком ранний полив приведет к увеличению листьев, но замедлит рост цветоноса, в результате цветение амариллиса будет неполноценным и скоротечным.

Полив амариллиса в домашних условиях осуществляют отстоянной водой комнатной температуры. Во время увлажнения почвы следите за тем, чтобы вода не попадала на луковицу. В период активного роста амариллис следует подкармливать 2 раза с десятидневным перерывом. Полив растения должен быть умеренным и происходить по мере подсыхания почвы.

Цветение комнатного амариллиса всегда начинается до появления листьев. Когда цветение закончится, цветоносы начнут усыхать. После цветения не обрезайте листву и продолжайте поливать растение, однако со временем частоту подкормок и поливов следует снизить. Это позволит подготовиться растению к периоду покоя. На зиму поместите горшок в прохладное темное место, например в кладовку или в чулан. Зимовать амариллис должен при температуре +10 градусов. Если вы будете соблюдать правильные температурные режимы и чередовать период роста с периодом покоя, продолжительность которого составляет 2-3 месяца, то цветок будет долго и пышно цвести. Если не дать растению отдохнуть, луковица амариллиса истощится и цветение станет более скудным, а может и вовсе пропасть. Кроме того, слабая луковица прекращает давать потомство.

Пересадка амариллиса

На заметку

Поскольку амариллис является многолетним цветком, то его совсем не обязательно пересаживать каждые 12 месяцев.
Комнатное растение обычно пересаживают один раз в четыре года. За это время новые детки могут достаточно подрасти, чтобы свободно отделиться от материнской луковицы и начать развиваться самостоятельно. Однако каждый год вместо пересадки следует аккуратно заменять верхний слой земли на новый. Из года в год луковица амариллиса все выше и выше может подниматься над поверхностью земли, поэтому в горшок изредка следует досыпать землю. Почву для подсыпки или для посадки амариллиса можно купить в цветочном магазине (подойдет любая почвенная смесь для луковичных растений) или приготовить ее самостоятельно. Амариллис любит почвенную смесь, состоящую из перегноя, песка, торфа, дерновой и листовой земли, взятой в равных объемах.

За несколько дней до пересадки хорошо полейте амариллис. А в день пересадки хорошенько осмотрите луковицу. Удалите старые или гнилые корни и сухие чешуйки. Аккуратно отделите деток. В каждый горшок сажайте по одной луковице. При посадке под каждую луковицу насыпьте слой песка, чтобы новые корешки случайно не загнили. Позаботьтесь о дренаже. Радиус горшка должен быть на 5 см больше радиуса высаживаемой луковицы, чтобы впоследствии она смогла дать хорошую корневую систему и здоровое потомство.

Техника посадки деток мало чем отличается от пересадки взрослой луковицы. А вот размер горшочка следует брать «на вырост», так как уже через 2 года молодая луковица достигнет размеров большой. Допустимо размножать амариллисы семенами, но в отличие от дочерних луковиц, которые дают цветение уже на 3 год, размножение семенами позволит добиться цветения амариллиса лишь на 6-7 год после посадки.

Семена растения образуются после перекрестного опыления цветков. Они созревают в течение месяца. Поле этого семена можно высаживать в грунт в хорошо увлажненную землю. В течение всего периода прорастания семян нужно следить за тем, чтобы земля не высыхала. При правильном поливе уже через месяц появляются первые всходы, которые можно рассадить в горшочки. Однако размножение семенами актуально только в том случае, когда родительская луковица дает плохое потомство, но если она плодовита, то лучше рассаживать деток. Это более надежный и эффективный способ размножения амариллиса.

Проблемы и болезни амариллиса

Довольно часто амариллис поражается грибковой инфекцией. В этом случае на стебле, луковицах и цветках появляются красные пятна. Поэтому для профилактики нужно как можно меньше мочить амариллис при поливе. Если же амариллис заболеет, обрабатывайте его бордоской смесью или Фундазолом.

Избыточный полив амариллиса приводит к появлению ногохвосток. Это маленькие белые насекомые, которые постоянно прыгают. Чтобы избавиться от этих вредителей, необходимо снять на 3 см верхний слой земли и уменьшить полив.

Многие хозяйки жалуются на то, что амариллис не цветет. Это всего лишь свидетельствует о неправильном уходе. В этом случае стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  • сажайте луковицу в землю не глубже 2/3 ее высоты. При этом высота горшка не должна быть больше 16 см, а расстояние от луковицы до стенок горшка должно быть 2 см;
  • перед цветением поставьте комнатный цветок амариллис ближе к теплу и накройте его другим пустым горшком. Как только появится первая стрелка, переставьте горшок с амариллисом на свет;
  • в период покоя вокруг растения не должно быть сырости. А вот когда цветок вырастит, старайтесь поливать его более обильно;
  • поливайте амариллис только теплой водой;
  • не переусердствуйте с поливом, иначе в рост подойдут листья, а цветение отложится до лучших времен.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.