Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание инжира в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание инжира в домашних условиях

Дом и быт, Растения

Выращивание инжира в домашних условиях

Светлана Кольцова

Выращивание инжира в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Инжир (смоква, фиговое дерево, фига) – это листопадный кустарник семейства тутовых. В дикой природе инжир можно встретить в южных широтах. В последние годы инжир стали выращивать в открытом грунте даже в Подмосковье. Однако простому любителю вырастить инжирное дерево проще всего в домашних условиях, то есть посадить деревце как небольшое декоративное растение.

Выращивание инжира в домашних условиях

Домашний инжир уникален тем, что даже в несвойственных этому растению условиях, он способен давать ягоды, ничуть не уступающие по вкусовым свойствам плодам полноценных деревьев, которые обычно растут в теплом климате. Поэтому можно вырастить инжир в домашних условиях.

Выращивать и ухаживать за инжиром в домашних условиях несложно. Кустарник быстро приспосабливается к сухому воздуху, не прихотлив к почвенному субстрату и способен давать первые плоды уже через 2-3 года после посадки. Агротехника выращивания домашнего инжира включает подкормку, полив, рыхление и обрезку растения.

Для того чтобы посадить домашний инжир, приготовьте горшочек средней величины. Дно посыпьте пористым материалом, а сверху уложите грунт. Сверху грунт можно присыпать слоем речного песка. Затем увлажните почву, сделайте небольшое углубление и посадите черенок инжира, предварительно омыв его чистой водой. Примните землю вокруг черенка. Накройте саженец стеклянным колпаком или пластиковой бутылкой, чтобы создать стационарную температуру вокруг растения. Периодически снимайте колпак и устраивайте растению воздушные ванны. При выращивании инжира в квартире всегда должно быть светло и тепло.

Саженец инжира нуждается в регулярном поливе. Поливать нужно с такой периодичностью, чтобы верхний слой песка оставался всегда влажным. При этом переливать растение крайне не рекомендуется. Землю следует лишь смачивать водой комнатной температуры.

Когда появятся корни (примерно через 1 месяц после высаживания черенка), фиговое деревце можно пересадить в более крупный горшок. При этом в почву для нового горшка следует добавить песок и перегной. В процессе пересадки всегда переносите черенок вместе с комом земли. После этого полейте растение слегка розовым раствором перманганата калия.

Растение любит яркий свет, поэтому для выращивания инжира в домашних условиях прекрасно подойдут южные окна.

Занимаясь выращиванием комнатного инжира, нужно помнить, что любые сквозняки губительны для молодого растения. Почву в горшке следует рыхлить 1 раз в месяц, чтобы кислород должным образом проникал к корешкам молодого инжира.

В теплое время года поливайте инжир каждый день. От недостатка влаги его листики начинают скручиваться, сохнуть и опадать. А вот в период плодоношения, частоту поливов следует уменьшить, чтобы сохранить насыщенный вкус плодов. В жаркие месяцы деревце следует опрыскивать теплой водой.

В период холодов растение не нуждается в частых поливах, поэтому зимой инжир следует поливать только по мере пересыхания почвы.

В период интенсивного роста старайтесь почаще подкармливать растение. Так, каждую неделю допустимо поливать кустарник раствором мочевины. А органические удобрения (травяные растворы, золу, навозную жижу) следует вносить лишь в период вегетации.

Подкармливать домашний инжир можно медным купоросом, который сохранит зеленый цвет листьев инжира. А минеральные удобрения лучше вносить в летние месяцы.

Корни фигового деревца будут расти лучше, если периодически поливать их слабым раствором марганцовки. В зимние месяцы можно обойтись без подкормки.

Обрезка инжира

Чтобы растение имело пышную крону и обладало не только высокой урожайностью, но и ценными декоративными свойствами, инжир необходимо обрезать. Особенно нуждается в обрезке молодой инжир. А подстригая взрослые кустики, можно добиться сохранения габаритов деревца. Обычно у старых растений жесткие ветки обрезают сильнее, чтобы получить как можно больше молодой поросли.

Обрезку комнатного инжира лучше проводить до набухания почек – в конце зимы, когда кустарник стоит еще без листьев.

Проблемы и болезни инжира

В комнатных условиях карликовый инжир болеет крайне редко. Однако некоторые виды вредителей все же иногда поражают растение. Если воздух в помещении теплый и сухой инжир может быть поражен паутинным клещом. Чтобы избавиться от вредителя и предотвратить повторное заражение, регулярно опрыскивайте воздух вокруг растения.

Если вредитель облюбовал ствол, смойте клещиков напором холодной воды и опрыскайте ствол и листья раствором Актеллика. Через неделю обязательно повторите процедуру.

Из грибковых болезней инжир может быть поражен коралловой пятнистостью. Болезнь проявляется в виде мелких красных точек на растении. В этом случае следует вырезать пораженные побеги, а дерево обработать Фундазолом, раствором марганцевого калия или раствором бордоской жидкости.

В борьбе с болезнями и вредителями помните, что листья инжира не переносят механического воздействия. При обработке масляными либо спиртовыми растворами листва фигового дерева жухнет и опадает.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.