Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за кодиеумом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за кодиеумом

Растения

Как ухаживать за кодиеумом

Светлана Кольцова

Как ухаживать за кодиеумом

Фото © depositphotos.com

Кодиеум или кротон – это лиственный декоративный кустарник, отличающийся пестростью листьев. В домашних условиях выращивается только один вид – кодиеум пестролистный. У этого вида существует множество гибридов и сортов, отличающихся своеобразной формой и окраской листьев. Листья кодиеума могут быть ланцетовидной, ремневидной и лавроподобной формы полностью или частично окрашенные в желтый, розовый, красный и зеленый оттенки. Комнатное растение кодиеум цветет редкими невзрачными цветками, поэтому его держат в домашних условиях больше из-за яркой эффектной листвы. Кодиеум крайне требователен в уходе, теплолюбив и предпочитает влажный воздух. Комнатный цветок не переносит сквозняки и низкие температуры.

Виды кодиеумов

Внимание!

Сок кодиеума считается ядовитым. При попадании на кожу он вызывает раздражение и покраснение.
Кодиеум пестрый или кодиеум варигатум – это вечнозеленый высокий кустарник, имеющий длинные кожистые крупные листья, которые могут быть разнообразной формы и окраски: от зеленых до почти черных. Цветки кодиеума мелкие и собранны в висячие кисти.

В культуре известно много гибридных форм, разновидностей и сортов кодиеума.

Кодиеум «Петра» относится к семейству молочайных растений. Его родиной являются тропики Юго-Восточной Азии. В дикой природе растение может достигать четырехметровой высоты. Стебли кустарника отличаются выраженным ветвлением. Цветет кодиеум в домашних условиях довольно редко. Уход за кодиеумом «Петра» включает соблюдение температурных режимов, правильную организацию полива, пересадку. Данный сорт считается ядовитым кодиеумом.

Кодиеум «Экселент» также относится к семейству молочайных. Кодиеум имеет крупные зеленые листья с яркими прожилками. Кожистая листва с причудливым узором способна привлечь даже самого равнодушного человека.

Кодиеум «Миссис Айстон» – это небольшое пестрое деревце в горшочке, предпочитающее полутень и умеренный полив. Листья кодиеума этого сорта имеют разнообразный окрас: от темно-зеленого до ярко-красного или желтого цвета.

Кодиеум «Голд» можно распознать по узким длинным зеленым листьям, имеющим в центре яркую желтую полоску.

Кодиеум «Микс» – это растение имеет листву самых разнообразных цветов. Кодиеум предпочитает обильный полив, по не любит застои воды. Для лучшего дренажа на дно горшка следует положить керамзит. Растение плохо переносит сухость воздуха, но хорошо реагирует на подкормки минеральными удобрениями.

Кодиеум «Батик» отличается от других кротонов замысловатым рисунком на листьях, напоминающим роспись в технике батик.

Кодиеум «Вилма» – это небольшой раскидистый кустарник, который неплохо растет и в домашних горшках. Он любит умеренный полив и опрыскивания. Листья у этого сорта кодиеума могут быть желтого, красного, зеленого и коричневого цвета.

Не так давно появились сорта кодиеума, отличающиеся не только яркой окраской, но и замысловатой формой листьев, например, кодиеум «Голден Белл», кодиеум «Мамми», кодиеум «Санни Стар».

Как ухаживать за кодиеумом

Кодиеум относят к теневыносливым и неприхотливым растением. Но все же уход за кодиеум в домашних условиях должен быть регулярным. Дело в том, что пестрые сорта кодиеума сохраняют свою декоративность лишь при хорошем освещении, но в тоже время желательно сделать так, чтобы на комнатные цветы не попадали прямые солнечные лучи. Кодиеум нуждается в обильном поливе, но застой воды губителен для его корневой системы. Поэтому при посадке растения обязательно позаботьтесь о дренаже. Зимой полив следует сократить. В отопительный сезон и в сильную жару кодиеумы проветривают. При этом нельзя допускать, чтобы растение находилось на сквозняке. Кодиеум нужно часто опрыскивать и даже омывать листья, так как из-за сухости воздуха растение может сбрасывать листву. Кодиеум плохо переносит известковую воду. Это следует учитывать во время полива растения.

В зимнее время температура воздуха в комнате, где растет кодиеум, должна поддерживаться на уровне 16-20 градусов тепла. В летний период температура должна быть значительно выше. В период активного роста, кодиеум следует подкармливать один раз в 2 недели, используя чередование органических и минеральных удобрений. Крону кодиеума формируют обрезкой, которую можно делать в любое время года. На молоденьких побегах обычно прищипывают точку роста. Это способствует замедлению роста побегов и стимулирует кущение. Домашние кодиеумы цветут ежегодно обильным белым цветом.

Пересадка кодиеума

Пересаживают кодиеум один раз в три года в почвенную смесь, состоящую из равных частей песка, торфа, компоста, дерновой и листовой земли.

Размножать кодиеум лучше верхушечными черенками. Для этого в середине весны следует срезать несколько черенков и поставить их в воду или держать их до укоренения во влажной смеси сфагнума и торфа. Через 1,5 месяца, когда появятся корешки, пересадите растения в разные горшочки, полейте и подкормите их.

Проблемы и болезни кодиеума

Чаще всего кодиеумы поражаются щитовкой и красным паутинным клещиком.

Иногда можно обнаружить коричневые кончики на листьях или заметить опадание листвы. Это говорит о том, что почва и воздух в комнате слишком сухие.

Если листья кодиеума становятся темно-коричневыми – это говорит о том, что растению холодно и в комнате держится слишком низкая температура. При длительном пребывании кротона в условиях низких температур (менее 16 градусов), может наблюдаться полное опадание листвы. В этом случае допускается поставить кодиеум вблизи радиатора, укрыв его влажным мхом, испаряющим воду.

Если листья становятся блеклыми – растению не хватает света. Достаточно переставить горшок с цветком поближе к окошку и листва снова станет яркой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.