Отправить ссылку другу

Статья: Фолиевая кислота при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Фолиевая кислота при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Фолиевая кислота при беременности

Лена Мальтек

Фолиевая кислота при беременности

Фото © depositphotos.com

Фолиевая кислота, фолат или Acidum Folicum – водорастворимый витамин группы В (витамин В9). Синтезированный медицинский препарат фолиевой кислоты представляет собой желтый мелкокристаллический порошок, который теряет свои свойства на свету и в условиях повышенной влажности. Для приема внутрь выпускается в виде таблеток по 1мг, хорошо растворимых щелочами слюны, поэтому принимать их можно без воды, положив таблетку под язык.

В организме человека фолиевую кислоту производит микрофлора толстой кишки, однако этого не достаточно для полного обеспечения потребности человека, особенно если есть нарушения в работе кишечника. Чтобы восполнить недостаток витамина В9 ежедневно в рацион необходимо включать продукты, содержащие его в большом количестве. Известно, что к таким источникам относятся дрожжи, говяжья, индюшиная и куриная печень, крупы, фасоль, грецкие орехи, арахис и семена подсолнечника. Кроме того, полезны такие зеленые листовые овощи, как шпинат, салат, капуста, а также зеленый горошек, спаржа, помидоры, петрушка, розмарин, базилик.

Фолиевая кислота при беременности

Как вырабатываемая самостоятельно, эндогенная фолиевая кислота, так и получаемая из вне, экзогенная фолиевая кислота, преобразуется в печени в коэнзим – тетрагидрофолиевую кислоту и там же накапливается. Следует отметить, что ее накопления являются минимальными и требуют каждодневного пополнения. Эта кислота необходима для осуществления обменных процессов, образования лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов крови, синтеза аминокислот, нуклеиновых кислот, в том числе ДНК, поэтому особенно важна для роста новых клеток и полноценного развития организма. Так как процесс деления и роста новых клеток является непрерывным и постоянным, в организме должен стабильно поддерживаться необходимый уровень фолиевой кислоты. Есть мнение, что снижение количества фолиевой кислоты в организме приводит к нарушению обмена аминокислот, которые содержат серу. В свою очередь, это приводит к большой концентрации в крови гомоцистеина, разрушающего стенки сосудов, что увеличивает риск инсультов, инфарктов и атеросклероза.

Особенно актуально насыщение фолиевой кислотой организма будущей матери для роста и нормального развития плода. Дефицит фолиевой кислоты часто вызывает у беременных женщин токсикоз, диарею, быструю утомляемость, потерю аппетита, боли и судороги в ногах. Иногда недостаточное количество фолиевой кислоты при беременности является причиной самопроизвольных абортов и преждевременных родов. Кроме того, серьезной опасности подвергается и зародыш. К особенно тяжелым последствиям для плода приводит нехватка витамина В9 в течение первых 12 недель беременности, когда потребность в нем значительно возрастает. В этот период начинает формироваться нервная система ребенка, и прием фолиевой кислоты при беременности уменьшит риск задержки умственного развития, возникновения дефектов нервной трубки, гидроцефалии и грыжи головного мозга. На более поздних сроках, в условиях поступления в организм недостаточной дозы фолиевой кислоты при беременности возрастает вероятность отслойки плаценты и нарушения ее формирования, рождения ребенка с патологиями психического и физического развития. Учитывая то, что даже сбалансированное и полноценное питание не обеспечит норму фолиевой кислоты при беременности, достаточную для мамы и ребенка, важно своевременно восполнить ее, принимая препараты с фолиевой кислотой. Применение фолиевой кислоты при беременности не требует больших затрат времени и денег, но помогает предотвратить многие проблемы.

Дозировка фолиевой кислоты при беременности

Часто женщины откладывают прием препарата, не зная, сколько фолиевой кислоты при беременности можно принимать без вреда здоровью ребенка. Если взрослому человеку, наряду с поступлением из пищи, рекомендуется ежедневно принимать 0,2 мг фолиевой кислоты, доза при беременности возрастает от 0,4 до 0,8 мг в день. Причем это количество показано женщинам с нормальным протеканием беременности. А вот в случаях попадания в категорию риска, то есть женщинам, имеющим в анамнезе детей с патологией развития либо преждевременные роды, назначение фолиевой кислоты при беременности значительно увеличивается и составляет, с учетом индивидуальных показателей, до 5 мг в сутки. Нельзя забывать и о том, что витамин В9 – не единственный важный витамин для вынашивания ребенка, а всего лишь часть огромного комплекса элементов, необходимых для роста нового организма. Поэтому доктора часто рекомендуют для приема витаминные комплексы, содержащие, в том числе, и фолиевую кислоту. В этом случае применение фолиевой кислоты при беременности должно быть скорректировано с учетом ее количества в других препаратах. Так, в комплексы витаминов Мульти-табс и Фолио включено по 0,4 мг фолиевой кислоты, Прегнавит содержит 0,75 мг, Витрум пренаталь – 0,8 мг, в препараты Элевит и Матерна введено по 1 мг, что является достаточным количеством для ежедневного приема витамина В9 в профилактических целях. В случаях назначения в лечебных целях фолиевой кислоты дозировка при беременности увеличивается, поэтому лучше применять Апо-фолик либо Фолацин, содержащие ее по 5 мг.

Очень важно знать, в каких случаях действие фолиевой кислоты при беременности изменяется, чтобы вовремя исправить ситуацию. Известно, что регулярный прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина), противоэпилептических средств, сульфаниламидов, оральных контрацептивов уменьшают количество всасываемой в кишечнике фолиевой кислоты. Также уровень витамина В9 снижается при одновременном приеме алкоголя, препаратов Маалокс и Альмагель. И, наоборот, поступление в кишечник бифидобактерий повышает способность микрофлоры вырабатывать эндогенную фолиевую кислоту. Кроме того, если одновременно с фолиевой кислотой пить витамины С, В12, то значительно улучшается процесс всасывания фолиевой кислоты.

При соблюдении указаний врача относительно количества препарата переизбыток фолиевой кислоты при беременности не может возникнуть, так как она не обладает свойством накапливаться в организме в больших количествах. Однако неконтролируемый прием в больших порциях, например, более 10 мг в день, может привести к передозировке фолиевой кислоты при беременности. Длительное применение сверх нормы синтезированного витамина В9, по предположению американских ученых, впоследствии может привести к раку молочной железы у женщин, а у младенцев повышается риск заболеваний дыхательной системы, в частности, детской астмы. Существует также мнение, что большие дозы фолиевой кислоты, получаемые в течение продолжительного периода, могут снизить концентрацию витамина В12, что, в свою очередь, приводит к анемии, диарее и нервным расстройствам.

В некоторых странах так увлеклись пропагандой пользы фолиевой кислоты при беременности, что стали использовать ее как пищевую добавку ко многим продуктам питания и даже вводить в состав муки для хлебопекарной промышленности. Таким образом, принимая одновременно и поливитамины, включающие фолаты, можно обеспечить существенный избыток фолиевой кислоты при беременности. Ученые считают, что клетки кишечника имеют ограниченные возможности и перерабатывают только часть полученной химическим путем фолиевой кислоты, а остальное количество может направляться в кровь в неизмененном виде, что со временем и приводит развитию онкологических заболеваний. Если по поводу этих прогнозов пока отсутствует клинически подтвержденная теория и единое мнение ученых, то в другом утверждении, касающемся натурального фолата, который поступает в организм из продуктов питания, споров не возникает. Давно известно, что содержащаяся в зеленых овощах фолиевая кислота предотвращает рак молочной железы. Да и передозировки фолата, попадающего в организм с пищей, произойти не может. Поэтому никакие добавки не заменят хорошего питания матери, которое является залогом здоровья ребенка. В тех случаях, когда при беременности пить фолиевую кислоту рекомендует доктор, нужно строго соблюдать предписанную дозу и не превышать указанный период.

Фолиевая кислота при планировании беременности

Статистика подсказывает, что недостаток фолиевой кислоты испытывает каждая вторая беременная женщина. Это объясняется увеличением потребности организма в витамине В9 при вынашивании ребенка. Формирование нервной системы зародыша происходит уже в его первые дни, когда женщина еще не знает о беременности. Поэтому в случаях, когда количество фолиевой кислоты в организме не достаточно для нормального развития плода, может быть упущено время. Один из тяжелейших пороков развития – дефект нервной трубки может возникнуть из-за дефицита фолата на самом раннем сроке. Чтобы этого не произошло, подготовку к планируемой беременности, в том числе прием витамина В9, следует начинать за три месяца. В том случае, если беременность уже наступила, препарат следует принимать сразу после консультации с врачом. Кроме подготовительного периода, достаточное насыщение организма фолиевой кислотой должно быть обеспечено в течение первого триместра беременности. Это важно не только ребенку, но и будущей маме, так как нехватка витамина В9 отражается на ее самочувствии, появляется раздражительность, частая усталость, потеря сна и аппетита. При медицинских показаниях, чтобы не нанести детскому организму вред фолиевая кислота при беременности должна приниматься под наблюдением врача. Следует отметить, что планирование беременности подразумевает не только подготовку женского организма. Большое значение в развитии нового организма имеет и здоровье будущего папы. Достаточное количество фолиевой кислоты в его организме обеспечит здоровые сперматозоиды, а значит и крепкое потомство. Поэтому при планировании беременности, учитывая результаты лабораторных исследований крови будущих родителей, доктор может назначить препарат фолиевой кислоты как женщине, так и мужчине.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.