Отправить ссылку другу

Статья: Где содержится лецитин

Код для вставки в блог или форум

Статья: Где содержится лецитин

Еда и кулинария

Где содержится лецитин

Ольга Владимирова

Где содержится лецитин

Фото © yandex.ru

Природное вещество под названием лецитин необходимо для правильного функционирования нервной системы у людей и животных. Его работа носит всеобъемлющий характер. Употребление его помогает работать сердцу, печени, желчному пузырю, важно при проблемах с концентрацией. Из-за его широкого действия вещество считается лекарством от большинства заболеваний. Это топливо для мозга, поэтому важно знать, где содержится лецитин.

Источники лецитина

Лецитин содержится в каждой клетке нашего организма. Он также присутствует в яичном желтке, отсюда и его название - по-гречески «лекифос» означает просто желток.

Лецитин (химическое название фосфатидилхолин) в качестве пищевой добавки можно определить по коду E322. Лецитины представляют собой группу органических химических соединений, которые относятся к фосфолипидам, которые являются важным строительным блоком клеточной мембраны.

Природные источники лецитина

В пищевых продуктах мало лецитина, но он встречается довольно часто. Хорошие источники лецитина в пище:

  • яичный желток;
  • печень;
  • соевые бобы;
  • нерафинированное рапсовое масло;
  • орехи;
  • рыба;
  • молочные продукты;
  • зелёные овощи;
  • авокадо;
  • маслины.

Растительный лецитин также получают при рафинировании рапса, сои, подсолнечника. Однако следует помнить, что в этих продуктах он присутствует в небольших количествах. Около 30% в составе лецитина содержат масла, в которых пропорции жирных кислот зависят от растения, из которого был получен лецитин. Подсолнечное и соевое масла являются источником омега-6 жирных кислот, потребление которых с пищей по отношению к омега-3 кислотам слишком велико.

Интересен тот факт, что лецитин является довольно распространенной пищевой добавкой, и мы обеспечиваем его, например, хлебом и шоколадом. Ежедневное потребление 300 г хлеба покрывает суточную потребность в лецитине. Это, пожалуй, не самый разумный способ доставки его в организм, но он показывает, как нетрудно дополнить его в рационе.

Как соевый, так и подсолнечный и рапсовый лецитин в жидкой форме демонстрируют схожий состав фосфолипидов - основного компонента лецитина, используемого для производства биологически активных добавок. Так что в этом отношении между ними нет существенных различий.

Тем не менее, в рапсовом лецитине содержится большее количество омега-3 кислот в лучшей пропорции к омега-6. Отсюда делается вывод, что рапсовый лецитин более полезен для здоровья, чем соевый и подсолнечный лецитин, которые имеют сходные свойства.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.