Отправить ссылку другу

Статья: Понос во второй половине беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Понос во второй половине беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Понос во второй половине беременности

Регина Липнягова

Понос во второй половине беременности

Фото © google.com

Женский организм в интересном положении – загадка, но это вовсе не означает, что ему чужды обычные проблемы, в том числе и с пищеварением. И если запор считается чуть ли не обыденностью, то понос, особенно во втором и третьем триместре воспринимается чуть ли не как трагедия, хотя на самом деле испуг от его появления может быть гораздо опасней, нежели само расстройство.

В данной статье мы не будем рассматривать тяжелые заболевания, отравления и патологии, которые на самом деле могут нанести непоправимый вред здоровью мамы и малыша, вплоть до преждевременных родов.

Итак, если диарея во втором или третьем триместре:

  • не сопровождается повышением температуры;
  • не повторяется более 3-х раз в сутки и не длится более 3-х дней подряд;
  • не имеет вкраплений крови, зеленого цвета, пены или обилия слизи;
  • не вызывает спазмов и болей в кишечнике,

то можно однозначно успокоиться и попытаться решить проблему с наименьшим уроном для организма в целом и для психики в частности.

Причины возникновения неосложненной диареи во время беременности

Если в первом триместре рвоту и понос беременных оправдывают повышенной выработкой прогестерона и перестройкой организма, то после 20-й недели причины немного иные. Прежде всего это:

  • увеличение давление матки на органы ЖКТ, в частности желудка;
  • смещение и ущемление петель кишечника, где непосредственно происходит переваривание пищи;
  • замедление перистальтики кишечника и желудка (так называемый синдром ленивого желудка).

Совокупность этих признаков довольно часто вызывает то понос, то запор при беременности в конце второго – начале третьего триместра (на 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 неделях беременности).

После же 36 недели организм начинает активно готовиться к родам, матка постепенно опускается, давление на органы брюшной полости постепенно уменьшается и такие неприятности как то понос, то запор при беременности начинают беспокоить меньше. А после 38 недели спонтанный понос может означать естественное очищение организма перед родами, что является их скорым предвестником.

Как лечить понос во второй половине беременности

С причинами мы разобрались, теперь поговорим о том, как же помочь организму справиться с такой проблемой. Как показывает практика, если понос вызван описанными выше причинами, не повторяется чаще 3-х раз в сутки и не длится более 3-х дней в лечении он не нуждается. Верней никакое лечение и не поможет. Любимые гинекологами пробиотики Пробиз Фемина (даже не содержащие в показаниях к применению расстройства ЖКТ), а также множественные дорогостоящие препараты с живыми бактериями будут столь же эффективны, сколь и обычный свежий кефир. Препараты останавливающие диарею, типа Имодиума или Лоперамида категорически запрещены дамам в интересном положении, а многочисленные энтеросорбенты (Смекта, Активированный уголь, Энтеросгель и тд) вместе с воображаемыми токсинами выводят из организма все витамины, такие необходимые организму в данный момент.

Многим беременным известна ситуация, когда на полном благополучии, но при весьма плотном позднем и обильном ужине ночью возникает тухлая отрыжка, а утром понос. Такие симптомы вызваны также пересиленными выше причинами.

Чтобы облегчить работу желудка и кишечника и автоматически избавиться от такой проблемы, как то понос, то запор или частые неосложненные вирусами и бактериями поносы нужно:

  • питаться дробно небольшими порциями не меньше 5-6 раз в день;
  • сложные для переваривания продукты (мясо, другие плотные белки, грубые овощи) употреблять в первой половине дня;
  • не есть за 4 часа до сна;
  • не ложиться сразу после еды;
  • не употреблять в один прием пищи одновременно сырые фрукты и овощи;
  • перейти на употребление кипяченой воды;
  • пить достаточное количество жидкости;
  • не увлекаться препаратами от изжоги.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет свести к минимуму такие неприятные симптомы, как понос в третьем триместре.

Еще раз обращаем ваше внимание! Речь идет лишь о неосложненных случаях, если беспокоят другие симптомы, в особенности температура и рвота, нужно немедленно обращаться к врачу!!!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.