Отправить ссылку другу

Статья: Цистит у мужчин

Код для вставки в блог или форум

Статья: Цистит у мужчин

Здоровье и медицина

Цистит у мужчин

Регина Липнягова

Цистит у мужчин

Фото © depositphotos.com

Цистит у мужчин является распространенной, но в тоже время довольно неприятной болезнью мочеполовой сферы. Для предотвращения перехода заболевания в хронический цистит, мужчинам можно обратиться к врачу и лечиться антибиотиками или прибегнуть к проверенным средствам народной медицины. Тем более что многие урологи сами назначают травяные сборы для лечения инфекций мочевыводящих путей.

Несмотря на то, что циститом болеют чаще представительницы прекрасного пола, мужчины также могут страдать этим заболеваниям. Считается, что мужчины болеют циститом реже потому, что у них более длинный и узкий мочеиспускательный канал, поэтому восходящим путем патогенным бактериям бывает очень трудно добраться до мочевого пузыря. Однако бактерии запросто могут проникнуть в мочевой пузырь нисходящим путем, например, при пиелонефрите. Основными бактериями, вызывающими цистит у мужчин являются: кишечная палочка, клебсиелла, стафилококк, протей, стрептококк, уреаплазма, микоплазма.

Причиной цистита у мужчин может стать воспаление кишечника, предстательной железы, мочеиспускательного канала. Помимо этого, к воспалению мочевого пузыря может привести общее снижение иммунитета, вызванное неправильным образом жизни, плохим питанием и стрессами. Кроме того, причиной цистита у мужчин могут стать половые инфекции, туберкулез и мочекаменная болезнь. Ко всему прочему цистит может развиться после введения в мочеиспускательный канал нестерильного катетера. Цистит у мужчин также бывает в острой и хронической форме.

Симптомы цистита у мужчин

К первым признакам цистита у мужчин относятся:

  • болезненные ощущения выше лобка;
  • уменьшение порции мочи;
  • учащенное мочеиспускание (больше 2-3 раз за один час);
  • жжение при мочеиспускании;
  • в редких случаях возможно недержание мочи.

Температура при цистите у мужчин поднимается незначительно и не превышает 38 градусов. Также при цистите у мужчин могут наблюдаться кровянистые выделения.

Хронический цистит характеризуется более широким диапазоном симптомов, но в тоже время они бывают смазанными. Мужчина может ощущать просто небольшой дискомфорт внизу живота, или ходить в туалет каждые 5 минут. Также хронический цистит может проявлять себя императивными позывами и недержанием мочи. Такой цистит чаще обостряется весной и осенью, а лечение хронического цистита у мужчин может растягиваться на месяцы.

При остром цистите у мужчин в анализах наблюдается повышенное содержание лейкоцитов, эпителия и эритроцитов. Однако при хроническом цистите может появляться только небольшое количество лейкоцитов.

Лечение цистита у мужчин

Принципы лечения острого цистита у мужчин особо не отличаются от лечения этого заболевания у женщин. Основное лекарство от цистита – это антибиотик, потому что в большинстве случаев цистит вызывается бактериальной флорой. Группы антибиотиков при цистите у мужчин, которые проникают во все ткани в организме – это пенициллины, макролиды, фторхинолоны. Наиболее распространенными антибактериальными препаратами у мужчин являются: Сумамед, Амоксиклав, Монурал, Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Пефлоксацин. Помимо лечения цистита у мужчин антибиотиками применяются таблетки от цистита (уросептики), иммуностимуляторы и растительные мочегонные средства.

Важно

Главной задачей лечения цистита у мужчин является устранение причин, вызывающих это заболевание. Если цистит возник из-за урогенитального или венерического заболевания, то нужно наряду с циститом лечить и источник инфекции.
Хорошей помощью в лечении цистита являются физиопроцедуры. Также важно соблюдать диету при цистите, которая погасит агрессивную среду мочи. Во время лечения воспаления мочевого пузыря не забывайте про обильное питье. Отдавайте предпочтение морсам, сокам, минеральной воде, и травяным отварам. В период лечения специалисты советуют выпивать не менее трех литров жидкости. Обильное питье буквально «выгоняет» инфекцию из мочевого пузыря.

Диета при цистите у мужчин включает: постные сорта мяса, легкие супы, молочные продукты. На время лечения постарайтесь отказаться от алкоголя, употребления специй, пряностей, острых, жирных и жареных блюд.

Народная медицина также помогает бороться с циститом с помощью лечебных растений и трав. Применение лекарственных растений способствует активизации работы иммунной системы, уменьшает боль и снимает воспаление. А многие растительные сборы активно уничтожают патогенные бактерии.

Возьмите чайную ложку эхинацеи, залейте ее стаканом кипятка и настаивайте не менее трех часов. Выпивайте настой по полстакана утром и в вечернее время. Эхинацея обладает выраженным противовирусным действием, а также снимает воспаление и повышает иммунитет.

Возьмите столовую ложку семени льна и залейте стаканом воды. Кипятите воду в течение 5 минут. Выпивайте отвар по одному стаканчику трижды в день.

Хорошо помогают при цистите тыквенные семечки. Для этого вам всего лишь нужно съедать стакан семечек каждый день в течение недели.

Смешайте 2 части череды, 2 части черной смородины и одну часть шалфея. Возьмите 2 столовые ложки получившегося сбора и залейте 1,5 л кипятка. Настаивайте травы в термосе в течение двух часов. Процедите настой и принимайте его по 120 мл 4 раза в день.

Залейте осиновые почки водкой в отношении 1 к 10. Настаивайте их в течение 10 дней. Принимайте настойку по 35-38 капель трижды в день в течение двух недель.

Особенно хорош при лечении заболеваний мочеполовой сферы клюквенный сок. В лечебных целях разведите 3 ст. ложки свежевыжатого клюквенного сока в 120 г воды, добавьте ложку меда и выпейте. Принимайте такой коктейль трижды в день в течение недели.

Все народные способы лечения цистита эффективны лишь в сочетании с лекарственными средствами, назначенными врачом. Кроме того, в период лечения стоит уделить особое внимание гигиене паховой области, поскольку к воспалению мочевого пузыря нередко приводит банальное несоблюдение правил личной гигиены.

Профилактика цистита у мужчин должна включать правильную гигиену половых органов, своевременное лечение инфекций, передающихся половым путем, а также острых заболеваний почек, простаты и других органов, относящихся к мочеполовой сфере. Также мужчинам следует избегать длительных стрессов, переохлаждения и чрезмерного употребления алкогольных напитков, жирной и слишком острой пищи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.