Отправить ссылку другу

Статья: Анализ на гемолизины при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Анализ на гемолизины при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Анализ на гемолизины при беременности

Лена Мальтек

Анализ на гемолизины при беременности

Фото © google.com

Чем только не стараются запугать будущую маму, на какие только исследования не отправляют! На форумах беременные женщины пытаются разузнать друг у друга, кто сдавал этот страшный анализ на гемолизины при беременности, каковыми оказались результаты, и что, собственно, они означают. На самом деле, ничего страшного в этих анализах нет, и это известно даже студентам медикам,благодаря тому, что в интернете можно без проблем найти любую медицинскую литературу. Итак, здесь расскажем о том, когда назначают анализ крови на гемолизины у беременных и зачем.

Что такое гемолизины

Гемолизины – это антитела, которые вырабатываются в организме к поверхностным эритроцитарным антигенам. Они активируют комплемент, в результате чего происходит разрушение мембран эритроцитов. Гемолиз или процесс разрушения эритроцитов плода антителами материнского организма возникает при аутоиммунных заболеваниях, иммунизации организма эритроцитами инородного происхождения, а также при резус-конфликте. Однако, на сегодняшний день понятие «гемолизины» звучит некорректно и уж слишком обобщённо. Эритроцитарных антигенов, которые могут вызывать гемолитическую болезнь плода, современная медицина насчитывает около полусотни, поэтому понятие «гемолизины» больше не употребляют. Как бы то ни было, а разрушение эритроцитов плода приводит к высвобождению билирубина, с которым печень и почки не справляются. Для новорожденного это состояние грозит желтухой, плевральным выпотом, асцитом, в самом худшем случае – мертворождением.

Когда показан анализ на гемолизины при беременности

При постановке на учёт каждой беременной женщине обязаны определить группу крови, резус-фактор, а также сделать анализ на уровень антител. Если резус-фактор оказался отрицательным, а антирезусных антител в её крови не обнаружено, то ей может быть назначено введение антирезусных иммуноглобулинов. Если у резус-отрицательной женщины обнаружили антитела, то за их уровнем следят на протяжении всей беременности. У резус-положительных женщин титр таких антител не определяют.

Анализ крови на гемолизины зачастую врачи назначают и будущему отцу. На самом деле, группа крови мужчины, а тем более уровень каких-либо антител в ней, на развитие гемолитической болезни не отражаются. Целесообразно определять генетическую комбинацию резусов для того, чтобы можно было спрогнозировать группу крови будущего ребёнка. Абсолютным показанием к такому анализу у мужчины является отрицательная резус-принадлежность беременной женщины.

Как сдавать анализ на гемолизины при беременности

Если у женщины определили отрицательную резус-принадлежность, кровь на антитела сдают на 18-20 неделе. Раньше этот анализ назначают только тем, у кого ранее наблюдались выкидыши из–за резус-конфликта. При обнаружении антител за их уровнем наблюдают постоянно – ежемесячно до 32 недели беременности и дважды в месяц – после 32 недели.

Для проведения анализа на гемолизины в лаборатории берут венозную кровь из локтевого сгиба. Сдают её натощак, чтобы получить наиболее точный результат, за пару дней до анализа не рекомендуются:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • физические нагрузки;
  • жирная пища;
  • солёная пища;
  • алкогольные и газированные напитки;
  • лекарственные препараты (по согласованию с лечащим врачом).

Расшифровка анализа на гемолизины при беременности Если анализ на гемолизины показал титр антител 1:2 – 1:4, повторное исследование проводят на 28 неделе, при условии, что отклонений в развитии плода не наблюдается. Если титр меньше, чем 1:4, это является показанием к введению первой дозы антирезусных иммуноглобулинов. Стоит отметить, что такая вакцина является безопасной для беременной женщины. Если титр выше, чем 1:4 (то есть находится в пределах нормы), то за его уровнем продолжают наблюдать до конца срока беременности.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.