Отправить ссылку другу

Статья: Как прочистить сильный засор в канализации

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как прочистить сильный засор в канализации

Дом и быт, Строительство и ремонт

Как прочистить сильный засор в канализации

mazepa

Как прочистить сильный засор в канализации

Сегодня из нашего материала вы узнаете, как прочистить сильный засор в канализации, что лучше использовать: вантуз, трос или химические средства.

Если вы спросите у смартфона: «Окей Google, как прочистить канализацию частного дома», то получите в ответ кучу ссылок с «простынями» текста, разбираясь в которых, можно потратить кучу времени. Специалисты решили облегчить вам жизнь, и собрали все полезные способы в одном месте. Читайте, и пользуйтесь советами экспертов.

Как почистить засор в канализации: вантуз и трос?

Чистка канализационных труб в СПб должна проводиться регулярно в каждом доме. И вантуз – инструмент, который должен быть в каждой квартире. Для удаления большинства засоров вполне достаточно пластикового гофрированного вантуза без ручки. Прочистка с помощью этого приспособления не требует особой подготовки:

  • Ставим вантуз на слив, плотно прижав.
  • Делаем 3-5 «качков».
  • На последнем цикле резко срываем «присоску».

Создаваемого в системе гидроудара, как правило, достаточно, чтобы протолкнуть дальше по трубе тряпку, кусок мыла, пробку из жира или дугой засор. И да, не забудьте перед применением этого инструмента закрыть сливные отверстия соседних с засорившимся сантехнических приборов.

Трос справится со всем

Сантехнический трос (он же просто трос, он же «Кобра» или «Змейка») – универсальный инструмент для борьбы со сложными засорами. Он подходит для удаления разных засорений:

  • Жировых пробок.
  • Посторонних предметов (клоки волос и шерсти, тряпки, куски мыла и пр.).
  • Известковых отложений и мочевого камня.
  • Застывшего цемента и иных строительных смесей.

Для бытовых нужд будет достаточно недорогой 5-метровой «Кобры» за 500-1000 рублей. Перед прочисткой труб не нужно выполнять никаких подготовительных процедур: просто заводим трос в систему и разбиваем засор. Для борьбы с засорениями разных типов есть насадки для тросиков (15 типов). Они устанавливаются на профессиональные «змейки» со стальным сердечником. Есть насадки для разрушения засоров для корней и веток, удаления со стенок труб жировых и твердых отложений, дробления застывших строительных материалов и пр.

ВАЖНО. Если на раковине или ванной стоит сифон бутылочного или мембранного типа, через него трос не пройдет. Нужно будет отсоединить трубу. При ее подключении после прочистки обращайте внимание на отсутствие течей.

Чем прочистить сильный засор в канализационных трубах, если нет троса и вантуза?

Придется разбирать? Не придется. В этом случае вам на помощь придут химические средства.

Если засор в ванной, скорее всего, он возник из-за скопления волос или шерсти животных. Их неплохо растворяет каустическая сода (засыпать примерно стакан и залить водой). Есть и более радикальный способ – кислота для автомобильных аккумуляторов. Она не воздействует на пластиковые трубы, а органические вещества растворяет очень даже неплохо (правда вонь при такой процедуре стоит сильная).

Эти же вещества подойдут и для удаления засоров в других местах. Еще один вариант – купить специальное средство в магазине. Их масса. Примеры эффективных составов: «Шуманит», «Крот», «Баги Потхан», «Биосостав Вантуз».

Единственный минус использования химических средств для прочистки канализации – их невысокая скорость работы. Ждать приходится от 30 минут до нескольких часов.

Сколько стоит прочистить канализацию в частном доме силами специалистов?

В ряде случаев более комфортным выходом из ситуации будет вызов специалистов по прочистке канализации. Особенно это касается засорения системы в частном доме. Практика показывает, что здесь, как правило, требуется профессиональный инструмент.

Стоимость таких услуг в СПб не очень-то и высока. В среднем все обходится от 150 рублей за погонный метр канализации, который приходится проходить специалистам. Также на цену влияет диаметр труб, особенности строения системы и иные факторы.

Так что, получается, что в ряде случаев будет выгоднее и комфортнее воспользоваться помощью специалистов компании Spb.kanalservis.ru, чем тратить время на поиск способов прочистки засора, которые реально сработают.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.