Отправить ссылку другу

Статья: Суть процесса биологической очистки сточных вод

Код для вставки в блог или форум

Статья: Суть процесса биологической очистки сточных вод

Разное

Суть процесса биологической очистки сточных вод

mazepa

Суть процесса биологической очистки сточных вод

Загрязнение окружающей среды – проблема, которая очень актуальна в настоящее время. И канализационные системы являются одним из самых значительных источников выбросов нечистот, так как устанавливаются они не только в частных жилых домах, но и на промышленных предприятиях, где количество вредных стоков существенно выше. Следует отметить, что из всех существующих способов переработки наиболее безопасный и эффективный – биологическая очистка. Он основан на действии не ядовитых щелочей и кислот, а на естественном разложении органики с помощью микроорганизмов, которые в ходе своей жизнедеятельности расщепляют примеси на углекислый газ, воду, азот и перерабатывают их.

Большую часть содержащихся в канализации веществ составляют органические загрязнения. Биологическая очистка сточных вод происходит в специальных агрегатах – биореакторах. Тут можно подробно ознакомиться с принципом их работы и заказать оборудование. Данный метод широко используется в различных областях, так как качественно удаляет элементы, которые легко окисляются. Наличие их определяется путём подсчёта кислорода, использованного при аэробном методе. Также вычисляются соединения азота, фосфора, техногенного или антропогенного типа.

Как это работает?

Биореактор имеет три зоны:анаэробную, куда вода поступает первично и где протекает ферментация и гидролиз органики;аноксидную, где обеспечивается денитрификация и гетерофная нитрификация;аэробную, в которой с помощью окислительно-восстановительных процессов осуществляется биоценоз микроорганизмов. Благодаря многокамерности и аэрации оборудования создаётся массобмен и взаимодействие между биоценозом бактерий и канализационными загрязнениями, и происходит тщательная и безопасная очистка сточных вод.

Процесс удаления наиболее вредных примесей:

1.Очистка от фосфатов – требует наличия рециркуляционного потока, исходящего из аноксидной камеры, температуру до тридцати градусов по Цельсию, анаэробную зону. Время процесса составляет от 0,75 до 1 часа. С помощью введения коагулянта осуществляется дополнительное химическое осаждение фосфора.

2.Очищение азотных соединений – протекает в два этапа. Первый (нитрификация) производится путём сорбции и окисления активным илом в кислородной среде загрязнённых масс. Второй (денитрификация)– построен на способности отдельных микроорганизмов использовать кислород нитратов для окисления органики в анаэробной среде с низким содержанием О2.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.