Отправить ссылку другу

Статья: Анализ на антитела при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Анализ на антитела при беременности

Беременность и роды

Анализ на антитела при беременности

Регина Липнягова

Анализ на антитела при беременности

Фото © google.com

Анализ крови на антитела при беременности одни женщины сдают всего дважды, а другие – несколько раз в месяц. Во время вынашивания плода женщине предстоит проходить через массу обследований, но анализ крови на групповые антитела при беременности является дополнительным. И всем, конечно же, захочется подробнее узнать об этом анализе – сколько стоит, сколько делается, где можно сдать его, и о чём говорят результаты.

Кому показан анализ на антитела при беременности

Анализ к аллоиммунным антителам или проба Кумбса – вот, как называется анализ на антитела при беременности. Антитела – это те клетки, которые активно вырабатываются организмом, и предназначены для борьбы с инородными микроорганизмами. Анализ на групповые антитела при беременности позволяет вовремя выявить и предупредить проблемы, которые были до зачатия или появились в процесс вынашивания плода:

  • 1. Резус-конфликт

Плод также может быть воспринят иммунной системой женщины как чужеродное тело, о чём также скажет анализ крови на резус антитела. Когда результат показывает несовместимость по группе крови и резусу, существует высокая вероятность прерывания беременности. Поэтому анализ на резус антитела при беременности особенно важен, если ранее у женщин случались выкидыши. Но гораздо разумнее сдать анализ на антитела к сперме супруга ещё на этапе планирования беременности.

  • 2. Отсутствие антител к TORCH-инфекциям

Для того, чтобы избежать заражения плода такими инфекциями, как ветряная оспа, краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус, необходимо установить наличие антител к этим заболеваниям в организме матери. Если однажды эти инфекции дали о себе знать, то иммунная система «запомнила» их и начинает вырабатывать антитела гораздо скорее, чем в первый раз. А к некоторым вирусам и вовсе формируется пожизненный иммунитет. Если антител к потенциально опасным для матери и плода инфекциям нет, то антитела к ним могут быть введены.

  • 3. Подозрение на заражение TORCH-инфекциями

Анализ на антитела при беременности помогает определить, какая именно инфекция присутствует в организме матери, справляется ли с ней иммунная система. Если антител недостаточно, то организму «помогают» бороться с бактериальной, грибковой или вирусной инфекцией введением иммуноглобулинов.

Когда сдают анализ на антитела при беременности

Анализ на титры антирезусных антител при беременности назначают с 8 недели беременности при отрицательном резус-факторе, когда у отца ребёнка резус-фактор положительный, а группа крови любая. До 32 недели анализ крови на титры антител назначают ежемесячно, а после 32 недели – дважды в месяц. Если титры имеют тенденцию к росту, то врач назначает сдачу такого анализа чаще.

Антитела к ТОРЧ-инфекциям не являются обязательным анализом, его назначает врач на свое усмотрение для выявления иммунитета к данным заболеваниям либо при подозрении на скрытое течение инфекции.

Как сдавать анализ на антитела при беременности

Перед тем, как сдать анализ на антитела при планировании беременности и после зачатия, в течение 3 дней женщина должна придерживаться определённых ограничений в питании, а именно воздержаться от:

  • жирного;
  • жареного;
  • кофе и крепкого чая;
  • газированных напитков;
  • алкогольных напитков.

Кроме того, необходимо воздержаться от физиотерапевтических процедур и приёма лекарственных препаратов (или предупредить врача об этом). Порядок проведения данного анализа представляет собой процедуру забора венозной крови из локтевого сгиба. Делается это натощак, особо неприятных ощущений не доставляет.

Расшифровка анализа на антитела при беременности

Норма концентрации антител к ТОРЧ инфекциям в крови такова:

  • LgA – 0,35-3,55 г/л;
  • LgG – 7,8-18,5 г/л;
  • LgM – 0,8-2,9 г/л, где:

  • LgA – уровень этих антител в сыворотке крови определяется спустя 10 – 14 дней после инфицирования.
  • LgG – антитела, обеспечивающие длительный иммунитет к той или иной инфекции. Повышаются они долго (обычно на 15 сутки после инфицирования), при повторном воздействии антигена повышаются гораздо быстрее.
  • LgM – на 5 сутки после заражения их уровень уже повышен, но только этого показателя недостаточно, так как при хронической форме заболевания он может остаться в норме.

В зависимости от уровня титров антирезусных антител врач может поступать следующим образом:

  • Титр 1:2 - 1:4 свидетельствует о резус-конфликте.
  • Титр 1:16 – 1:32 – прямое показание к амниоцентезу (но не ранее 28 недели гестации), так как при таких показателях уже есть риск внутриутробной гибели плода.
  • Титр 1:64 – при таком уровне титров проводят ургентное родоразрешение, если у плода были выявлены признаки развития гемолитической болезни.
  • При титрах 1:256, 1:512, 1:1024 риск мертворождения составляет более 50%.

Расшифровка любого анализа – дело исключительно специалиста, данная статья может дать лишь общее представление о том, в чём заключается суть анализа, и о чём могут свидетельствовать его результаты. Медицина не стоит на месте, и теперь возможно проведение манипуляций, которые помогают малышу продолжать развитие в утробе матери и появиться на свет даже при крайне высоких титрах антител, в том числе и внутриутробное переливание крови. Лучше всего сдать анализ на антитела до зачатия, как этап планирования беременности. Будущая мама должна думать о том, что известно немало случаев, когда при самых высоких титрах на свет появлялись здоровые дети.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.