Отправить ссылку другу

Статья: Цистит при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Цистит при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Цистит при беременности

Регина Липнягова

Цистит при беременности

Фото © depositphotos.com

Воспалительный процесс в мочевом пузыре, чем бы он ни был вызван, называется циститом. Это заболевание может возникнуть у человека любого возраста и пола, но у женщин цистит возникает несколько чаще, чем у мужчин. Дело в том, что уретра у женщин шире и меньше, поэтому бактерии из промежности быстро попадают в мочевой пузырь и вызывают воспаление. Кроме того, во время мочеиспускания у женщины последние несколько капель засасываются обратно, при этом захватывая флору промежности. Именно поэтому женщинам рекомендуется тщательно следить за гигиеной половых органов: подмываться 1-2 раза в день и обязательно принимать душ после купания в водоемах.

Особенно опасно, когда цистит появляется в период беременности. Ведь в это время нельзя принимать многие препараты. Но по статистике многие женщины впервые встречаются с таким неприятным заболеванием, как цистит, именно во время беременности.

Причины и симптомы цистита при беременности

Острый цистит при беременности чаще всего возникает из-за изменения гормонального фона и снижения иммунитета. Ни для кого не секрет, что у женщин в период беременности резко снижается иммунитет, чтобы организм не воспринимал эмбрион, как инородное тело, и не произошло иммунологического отторжения ребенка. Однако слабая иммунная система позволяет активно размножаться вирусам и бактериям в организме, в том числе и в мочевом пузыре.

В период беременности начинают напоминать о себе давние недуги и болячки. Кроме того, появляются новые заболевания, о которых женщина и не задумывалась раньше. Поэтому если у будущей мамы есть в анамнезе хронический цистит, то существует очень высокая вероятность, что он напомнит о себе во время беременности. Также цистит при беременности может возникать в случае появления каких-либо осложнений. Например, к циститу может привести многоводие. Перерастянутая матка начинает давить на мочевой пузырь, в результате он опорожняется не полностью. А остатки мочи являются прекрасной средой для размножения бактерий.

Существует 2 формы цистита: хроническая и острая форма. Острый цистит при беременности проявляется следующими признаками:

  • частым болезненным мочеиспусканием;
  • болями внизу живота;
  • резями и жжениями особенно в конце мочеиспускания;
  • невозможностью удержать мочу;
  • повышением температуры тела;
  • появлением крови в моче.

При обострении хронического цистита при беременности симптомы могут быть менее выраженными и зависеть от причин заболевания. Часто симптомы хронического цистита при беременности схожи с некоторыми другими заболеваниями, поэтому, чтобы точно определить причину болей, необходимо обратиться к врачу.

Лечение цистита при беременности

Поскольку цистит при вынашивании плода может возникнуть по разным причинам, то для постановки точного диагноза врач может назначить вам анализ мочи по Ничипоренко; бактериологический посев мочи; мазки на различные инфекции, в том числе и на те, которые передаются половым путем; УЗИ почек и мочевого пузыря; глубокое исследование микрофлоры влагалища на наличие дисбактериоза.

Уже после того, как будет поставлен диагноз и установлена точная причина цистита, врач назначит вам лечение. Каждой беременной женщине при подозрении на цистит, следует обращаться к урологу, поскольку именно этот специалист занимается лечением мочеполовых инфекций.

Лечение острого цистита при беременности может быть затруднено тем, что некоторые наиболее подходящие препараты, активно действующие в отношении конкретного возбудителя, просто нельзя принимать во время беременности. Однако на сегодняшний день медицина обладает реальными возможностями помочь женщине справиться с циститом. Поэтому любой запрещенный препарат можно заменить разрешенным аналогом. Большое количество фармацевтических лекарственных средств допустимо принимать во время беременности, при этом таблетки никак не отражаются на беременности, и позволяют женщине выносить здорового малыша.

Действительно, в нынешнее время существует целый ряд лекарств от цистита при беременности, созданных на основе растительных компонентов. Современные лекарственные средства от цистита при беременности неспособны навредить здоровью женщины и будущему ребенку. Допустимо употреблять следующие таблетки от цистита при беременности: антибиотики Аугментин, Амоксиклав, Сумамед, Супракс, Эритромицин. А Канефрон от цистита при беременности можно применять на любом сроке, так как это полностью растительный препарат.

Помимо антибиотиков часто для лечения цистита применяют инстилляцию мочевого пузыря. Данная процедура позволяет вводить многие лекарства непосредственно в мочевой пузырь. В процессе полного лечения препаратами от цистита при беременности врачи могут назначить даже не одну, а несколько инстилляций. Данная процедура позволяет восстановить стенки мочевого пузыря и предотвратить возможные рецидивы цистита. Это дает женщине возможность благополучно доносить и родить здорового малыша. Иногда бывает достаточно одной инстилляции, чтобы полностью устранить все симптомы цистита, а после родов при необходимости провести полное адекватное лечение.

Лечить цистит при беременности народными средствами можно лишь в комплексной терапии с антибиотиками и уросептиками.

Внимание!

Цистит при беременности довольно опасен, так как если не лечить данное заболевание, то инфекция через некоторое время проникнет в почки, что вызовет острый пиелонефрит. Кроме того, патогенные бактерии могут проникнуть в матку и поразить плодные оболочки.
Приведем пример лечения цистита травами при беременности. Отвар готовится следующим образом: смешайте в равных частях траву сабельника, лапчатки, измельченные листья бадана, боровую матку и зимолюбку. Перемешайте сбор. Две столовые ложки травы залейте литром чистой воды и доведите до кипения. Укутайте отвар полотенцем и оставьте его в таком виде до полного остывания. Пете отвар по полстакана после каждого посещения туалета. Его также можно использовать для подмываний. Это средство быстро поможет снять воспаление, но, самое главное, оно безопасно при беременности. А вот отвар укропа при цистите во время беременности пить опасно, так как это лекарство вызывает сокращение матки и стимулирует родовую деятельность.

Профилактика цистита при беременности должна включать, прежде всего, правильную гигиену половых органов. Беременные женщины не должны переохлаждаться, подолгу ходить с мокрыми или потными ногами. Будущим мам запрещается носить стринги и тугое нижнее белье. Главное, в период беременности будьте внимательны к себе, и не принимайте лекарства по совету родственников и подруг. Помните, что только квалифицированный специалист сможет подобрать вам наиболее правильное лечение.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.