Отправить ссылку другу

Статья: Чистотел и его целебные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чистотел и его целебные свойства

Красота и уход за собой, Растения, Здоровье и медицина

Чистотел и его целебные свойства

Инна Никитина

Чистотел и его целебные свойства

Фото © depositphotos.com

Чистотел (известный также под названиями бородавник, ласточкина трава, чистуха) является одним из наиболее распространенных лекарственных трав. Встречается это растение как в черте города, так и вдали от человека. Наиболее распространенным видом является чистотел большой, который мы и встречаем в тенистых местах дворов и парков.

Лечение чистотелом было известно еще во времена древней Греции, тогда раствор чистотела считали хорошим средством для лечения заболеваний глаз. На данный момент данное растение используется для лечения многих заболеваний, причем известны случаи излечения людей от достаточно тяжелых недугов (например, запущенной формы туберкулеза либо онкологических заболеваний). Имея целебные свойства, растение чистотел ядовито, поэтому при приеме чистотела, в особенности – употреблении чистотела внутрь, необходимо в точности соблюдать дозировку и метод приготовления настойки чистотела.

Лечебные свойства чистотела

На заметку

Общее количество заболеваний, которые лечит чистотел, составляет порядка 100 наименований.
Благодаря содержащимся в соке растения веществам чистотел способен оказывать бактерицидное, спазмолитическое, противовоспалительное и желчегонное действие.

Применяется чистотел лекарственный как для лечения накожных заболеваний: бородавок, мозолей, прыщей, грибковых образований, герпеса и прочих подобных проявления, так и для лечения заболеваний, например, применяют чистотел от полипов кишечника. При лечении накожных проявлений благодаря содержащимся веществам анестетического характера при нанесении не вызывает болезненных ощущений в процессе действия веществ, разрушающих болезнетворные новообразования.

Отвар чистотела применяют также на начальных стадиях онкологических заболеваний, так как содержащиеся в нем вещества замедляют процесс образования метастаз. Также настой чистотела применяют для лечения болезней кишечника, в частности – язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, помогает при проблемах с желудком, печенью и желчным пузырем, почками. Например, спазмолитические свойства этого растения облегчат состояние больного при желчекаменной болезни, наличии песка в почках, облегчат выход оксалатов.

Настойка чистотела примененяется в виде полосканий для ротовой полости при стоматитах и заболеваниях десен. Поможет такая настойка также при заболеваниях носоглотки.

Применяется чистотел также в гинекологии для лечения поражений микрофлоры влагалища грибковыми образованиями, помогает при терапии для восстановления менструального цикла, а также при лечении эрозии шейки матки. В случае применения на ранних стадиях развития заболевания, чистотел способен помочь при онкологических заболеваниях гинекологического характера.

Некоторые из содержащихся в соке растения веществ имеют также седативное действие, поэтому экстракт чистотела добавляется в успокоительные составы.

Используется чистотел и при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности - атеросклероза благодаря его способности очищать сосуды от накопившихся там твердых отложений. Кроме того, чистотел способен укреплять сердечную мышцу, нормализовать кровяное давление.

Применение чистотела

Способ приготовления лекарственных средств на основе травы чистотела меняется в зависимости от вида заболевания, для которого предназначено данное средство.

Наиболее распространенным применением этого растения, как и следует из его названия, является лечение накожных заболеваний.

Для этих целей применяется спиртовая настойка чистотела либо просто сок свежесорванного растения. Второй вариант даже предпочтительнее, так как свежее растение в любом случае обладает целебными свойствами в большей степени, нежели консервированное. Сок либо спиртовой чистотел наносится непосредственно на пораженный участок кожи, на котором находится мозоль, бородавка или иное нежелательное образование.

Настойка чистотела в основном изготовляется на водке. Для этого поллитровую бутылку заполняют до половины сухой либо свежей травой чистотела. Используется для этого трава чистотела полностью, вместе с корнями. Предпочтительной является свежесорванная трава. Растения перед помещением в посуду моют и режут кусками по 0,5-1 см. Помещенный в бутылку чистотел заливают водкой до полноты посуды и дают настояться две недели. Полученная настойка является очень концентрированной, поэтому для приема внутрь ее дополнительно разбавляют водкой из расчета 150 мл настойки на 350 мл водки. Для наружного применения можно использовать неразведенный состав.

Отвар тоже желательно готовить из свежих растений. Наполовину заполненную измельченными растениями поллитровую банку заливают кипятком, после полного остывания отвар процеживают.

Применяется также чистотел как средство для лица. Настой, отвар либо сок этой травы поможет для обесцвечивания пигментных пятен на коже, ускорит ликвидацию очагов герпеса, возникающих на губах. Наиболее известными косметическими средствами, использующими данное растение в качестве основного компонента, являются бальзамы «Горный чистотел» и «Пчелиный чистотел», в которых за счет применения вспомогательных компонентов усиливаются свойства чистотела по ликвидации кожных новообразований.

Для лечения других кожных заболеваний (например, экземы) пораженный участок смазывается соком растения, при этом желательно наносить средство при помощи движений по концентрической окружности, от здоровых участков кожи к больным, постепенно сужая круг.

Для улучшения эффекта применения данного средства рекомендуется перед применением чистотела поместить пораженный участок кожи в теплую ванночку с содой для лучшего раскрытия пор кожи и более глубокого проникания сока либо настойки растения.

Применяется данное растение также для ускорения заживления ран и обеспечению их дезинфекции. На рану наносится тонким слоем сок либо отвар чистотела, после чего нужно сделать паузу, чтобы позволить средству впитаться. Нанесение повторяется 2-3 раза. Данная процедура проводится три раза в день. Аналогично можно лечить и ожоги. Благодаря комбинации содержащихся в этом растении веществ будет обеспечен анестезирующий и бактерицидный эффект, что в определенной мере ускорить заживление.

С целью лечения заболеваний носоглотки можно применять закапывание сока чистотела в нос по 1-2 капли в каждую ноздрю. После однократного закапывания нужно подождать впитывания лекарства в слизистую оболочку, после чего закапать сок еще один-два раза. Повторять данную процедуру следует 2-3 раза в день.

При болезни горла можно применять полоскания на основе сока чистотела. Для этого в теплой кипяченой воде разводят настой либо отвар чистотела до получения насыщенного цвета и полощут горло 3 раза в день.

При кровоточивости десен рекомендуется взять несколько свежих листиков чистотела, разжевать их, подержать во рту на протяжении 10-15 минут, повторяя данную процедуру на протяжении недели. Также можно втирать в десна по несколько капель сока чистотела.

Метод лечения полипов чистотелом будет зависеть от места их образования. При полипах желудка и тонкого кишечника можно пить чистотел по несколько капель свежевыжатого сока на 100 мл воды. Количество принимаемого сока может меняться в зависимости от веса и возраста больного, но не должно превышать двадцати. Для лечения полипов толстого кишечника более эффективным способом являются микроклизмы с раствором 6-7 капель сока чистотела на 60 мл воды.

При гинекологических заболеваниях (эрозия шейки матки, кольпит, молочница, грибковые поражения слизистой оболочки половых органов, воспаление придатков) применяется спринцевание чистотелом. Помогает такой способ также при начальных стадиях развития недоброкачественных новообразований негормональной природы, так как содержащиеся в чистотеле вещества ликвидируют нежелательные новообразования таким же образом, как и в случае применения для лечения накожных заболеваний (например, бородавок либо прыщей).

В зависимости от вида заболевания различается метод приготовления отвара.

При воспалении придатков чтобы приготовить раствор для спринцевания необходимо взять свежую траву чистотела, порезать на кусочки длиной 1-2 см и засыпать на половину объема литровой банки. После этого банка полностью заливается кипятком, закрывается крышкой и помещается в темное место до остывания. Полученный объем является необходимым количеством для проведения одной процедуры спринцевания. В день необходимо проводить две процедуры.

При кольпите, молочнице и иных видах грибковых поражений слизистой оболочки влагалища для приготовления состава для спринцевания необходимо взять 10 грамм сушеного чистотела, залить литром горячей воды и на медленном огне довести до кипения. Полученный отвар отстаивают на протяжении 3-4 часов, после чего процеживают. Применяют аналогично предыдущему способу.

При эрозии шейки матки предпочтительным способом применения данного средства являются ванночки. Состав для них готовят следующим способом: берут полторы столовых ложки сушеного чистотела, помещают в стеклянную посуду и заливают тремя литрами кипятка. Полученному отвару нужно дать настоятся три часа, после чего процедить. Готовый отвар перед применением доводят до температуры 40-42 градуса и наливают в емкость для принятия сидячей ванны. Продолжительность приема ванны обычно составляет 15-20 минут, а курс лечения составляет десять процедур.

Для лечения желчекаменной болезни принимают по 10 капель настойки травы чистотела в день на протяжении трех недель. При циррозе печени также рекомендуют прием настойки чистотела в количестве 15 капель в день на протяжении трех месяцев. Разумеется, что обязательным условием для успешности лечения является строгое соблюдение диеты.

Множество положительных отзывов заслужил квас Болотова на чистотеле как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (например, холецистита, панкреатита, гастрита).
Для приготовления кваса Болотова на чистотеле вам потребуется три литра молочной сыворотки, в которую нужно добавить стакан сахара и размешать до полного растворения. Затем берется один стакан сухой либо свежей травы чистотела, помещается в марлевый мешочек, который необходимо утяжелить при помощи какого-либо грузила (например, камешка). Горловину банки нужно накрыть марлей в три слоя и поставить в теплое темное место. Каждый день содержимое банки нужно перемешивать и удалять появляющуюся на поверхности плесень. Примерно через пять-семь дней на дне банки образуется осадок. При его обнаружении нужно осторожно, не перемешивая содержимое, перелить квас в новую посуду, осадок вылить, количество молочной сыворотки добавить до первоначального уровня.

К концу второй недели на поверхности кваса начнет появляться пена, что свидетельствует о его нормальном брожении. Через две недели можно отлить литр готового кваса в отдельную посуду, а в банку долить новой сыворотки. Через три дня можно снова отлить один литр кваса и добавить литр сыворотки. Такую операцию можно повторять четыре раза, после чего материал для приготовления кваса необходимо будет полностью заменить.

Употреблять квас желательно с постепенным увеличением дозировки. Начать желательно с одной чайной ложки три раза в день за полчаса до еды. При нормальной переносимости средства дозу можно постепенно увеличить до половины стакана. Прием продолжается на протяжении двух недель, после чего переходим на одноразовый прием выбранной дозы на протяжении одного месяца.

Поможет чистотел и от грибка ногтей. Для борьбы с этим заболеванием можно смазывать соком растения пораженные участки дважды в день. Для улучшения эффекта можно предварительно сделать содовую ванночку для ног (растворить две столовых ложки соды в трех литрах воды, довести до максимально терпимой температуры и распарить пораженную конечность). Также можно сделать ванночку с отваром чистотела. Для этого берется 5 столовых ложек сухих листьев растения, заваривается одним литром кипятка и настаивается на протяжении одного часа. Ванночка с таким отваром принимается на протяжении 10-15 минут два раза в день.

Внимание!

Длительно (более двух недель) применять данное средство не стоит, так как по причине содержания в траве чистотела сильнодействующих веществ могут возникнуть нежелательные эффекты.
Дают пить отвар чистотела детям в случае проявления у них симптомов нарушения пищеварения (отсутствие аппетита, появление рвоты после приема пищи). Для этого в стакан засыпают до трети объема сухой травы чистотела и заливают кипятком. После остывания этот отвар дают пить по одной чайной ложке три раза в день за 10-15 минут до еды в первый день и по одной столовой ложке во второй и последующие дни. Приготовленный отвар хранить долго нельзя, необходимо готовить новый каждый день.

Существует также средство под названием "Чистотел" для собак, кошек и других домашних животных. Несмотря на название, идентичное траве чистотел, данное средство для лечения животных от блох и от клещей является смесью сильнодействующих пестицидов, способных нанести при неправильном применении вред плоть до гибели животного. Также опасен данный препарат для человека. Являясь достаточно эффективным средством, этот препарат не имеет ничего общего с одноименным растением, поэтому применять его необходимо с особой осторожностью.

Противопоказания чистотела

Как и любое сильнодействующее средство, чистотел имеет ряд противопоказаний, поэтому во время применения средств на основе этого растения необходимо следить за самочувствием и при проявлении каких-либо нежелательных эффектов немедленно прекратить прием и проконсультироваться с врачом.

В первую очередь применение травы чистотела в виде отваров и настоек несет опасность для желудочно-кишечного тракта. Если неправильно приготовить чистотел, содержащиеся в нем алкалоиды из лекарства превращаются в яд. Симптомами отравления служат чувство жжения в желудке, непроходящая сильная жажда, рвота и понос. Могут появляться головные боли либо головокружения (по причине влияния чистотела на артериальное давление) и боли в желудке.

С осторожностью необходимо применять чистотел при лечении детей, так как их организм очень восприимчив к любым сильнодействующим веществам. Нельзя употреблять препараты на основе чистотела при беременности и лактации.

Категорически противопоказан чистотел лицам, имеющим какие-либо расстройства психического характера.

Нежелательно применение также при нарушениях сердечно-сосудистой системы (стенокардия, декомпенсация сердечной деятельности).

Сок этого растения способен вызывать повреждения кожи при длительном применении, поэтому нежелательно его попадание на здоровую кожу.

При наличии расстройств в работе кишечника применение средств на основе чистотела может ухудшить состояние больного.

Необходимо помнить, что данное средство, как и любое другое лекарство, помимо позитивного эффекта, может вызывать побочные. Также для успешного лечения необходимо соблюдать дозировку и рецептуру приготовления средств из этого растения.

Масло чистотела

Не всегда есть возможность употребления свежего сока растения. С целью долговременного сохранения полезных свойств чистотела из него делают масло и консервированный сок.

Для приготовления масла берут сухой чистотел, помещают в стеклянную банку и заливают пастеризованным маслом (например, подсолнечным, персиковым или абрикосовым). Уровень масла должен превышать уровень засыпанной в банку травы на 2-3 см. Подготовленный состав нужно держать 1 час в теплом месте, после чего поместить на неделю в темное прохладное место (например, в подвал). На протяжении недели желательно периодически взбалтывать содержимое банки. Готовое масло чистотела перед употреблением нужно разводить равным количеством чистого масла.

Сок чистотела

Сок чистотела является гораздо более концентрированным средством по сравнению с маслом. Существует несколько вариантов его приготовления.

Сначала нужно подготовить растения. Для этого цветы чистотела, а также стебли, корни и листья пропустить через мясорубку. Из полученной массы выжать сок, залить в посуду, закрыть крышкой. Через несколько дней начнется брожение. Для выпуска образующихся в его процессе газов один раз в сутки желательно приоткрывать крышку посуды. Повторять данное действие нужно до прекращения брожения. Перебродивший состав нужно хранить в темном прохладном месте (подвале, погребе), но без чрезмерного охлаждения (холодильник для данной цель не подходит).

В другом варианте отжатый сок чистотела настаивается на спирту. В результате получается, пожалуй, наиболее концентрированная вытяжка из чистотела, которая, помимо очень высокого содержания различных лекарственных веществ, обладает длительным сроком хранения без потери своих свойств.

Чистотел от бородавок

Применение чистотела для удаления бородавок является наиболее распространенным его использованием. Для этого лучше применять сок свежесорванного растения. В случае его отсутствия эффективным заменителем будет спиртовый настой.

Место возникновения бородавки желательно предварительно распарить в содовой ванночке (чайная ложка соды на стакан горячей воды, держать в ней бородавку до момента явного открытия пор на коже, в идеале - раскрытия самой бородавки), после чего нанести на него сок либо настой чистотела. Процедуру повторять хотя бы дважды в день до момента отмирания бородавки.

Чистотел при онкологии

Необходимо заметить, что применение чистотела при онкологии без консультаций с профильным специалистом может принести непоправимый вред. Народные средства, несомненно, обладают эффектом, иногда даже превосходящим классические лекарства, но, как и любое подобное средство, обладает рядом нюансов в применении и индивидуальной восприимчивости к его компонентам. Поэтому необходим периодический контроль эффективности его применения.

Лечение рака чистотелом заключается в способности данного растения угнетать процесс роста метастаз. Эффективность применения данного средства ограничена негормональными причинами возникновения злокачественных новообразований.

Одним из наиболее распространенных и эффективных рецептов для борьбы с ростом метастаз является смесь в равных пропорциях трав календулы, крапивы и чистотела.

Указанные травы в сухом виде измельчаются, смешиваются и заливаются кипятком. Количество смеси рассчитывается так, чтобы на одну столовую ложку травяной смеси приходился стакан кипятка. После остывания отвара можно начинать его употребление. Принимаю такое средство дважды в день утром и вечером за полчаса до еды по половине стакана.

Чистотел благодаря содержащимся в нем алкалоидам может помочь от рака, но при длительном отсутствии улучшений схему лечения необходимо будет поменять.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.