Отправить ссылку другу

Статья: Болиголов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Болиголов

Здоровье и медицина

Болиголов

Анна Соткина

Болиголов

Фото © depositphotos.com

Болиголов известен в народе, как свиная вошь, ствольник ядовитый, петрушка собачья, пустосел, омег, дягиль собачий, дегтярка, гориголова, вонючка, головолом, буглав и блекота.

Болиголов пятнистый – это травянистое растение семейства Зонтичные. Корни у него почти не разветвленные, плотные, белые, толщиной, примерно, в мизинец. Болиголов имеет голый, бороздчатый высокий стебель, который вблизи основания покрыт темными красными пятнами. Листья растения темно-зеленые, треугольной формы. Цветет болиголов белыми цветками, собранными в сложные зонтичные соцветия. Плоды блекоты состоят из двух семянок. Цветение болиголова начинается в июне-июле. Все части растения имеют неприятный запах и содержат яд кониин. Встречается ядовитый болиголов во всей регионах России и растет, преимущественно, на сорных местах.

Интерес к этому растению обусловлен тем, что в народной медицине, его листья, стебли, плоды и цветки используются для лечения тяжелых заболеваний. Заготавливать болиголов лучше во время пышного цветения, сушить в тени, в хорошо проветриваемом помещении, так как растение начинает сильно пахнуть и тем самым вызывает сильную головную боль. Хранить высушенный болиголов рекомендуется отдельно от других лечебных трав не более двух лет. Чаще всего из болиголова делают настойку. Для этого траву настаивают в течение длительного времени на водке или на спирту. Купить готовую настойку болиголова можно лишь в некоторых фитоаптеках.

Состав и свойства болиголова

Болиголов имеет в своем составе много ядовитых алкалоидов (0,5-1%), большая часть которых содержится в плодах. Также в растении содержится жирное масло, в состав которого входят нетрозелидиновая и петроселиновая кислота. Кроме того, помимо алкалоидов в цветках болиголова имеется кемпферол и кверцетин, в плодах – аскорбиновая кислота, провитамин A, кофейная кислота и эфирное масло, в стеблях и листьях также содержаться эфирные масла и кофейная кислота, а в соке растения было обнаружено некоторое количество дубильных веществ.

Самым токсичным алкалоидом болиголова является кониин. Это вещество действует на человеческий организм аналогично кураре и никотину. Этот яд относится к токсинам нервнопаралитического действия.

В народной медицине пятнистый ядовитый болиголов используется для лечения доброкачественных опухолей, головных болей, параличей, невралгий, парезов, хореи, эпилепсии, заболеваний мочевого пузыря, кишечника, полипов желудка, зоба, общего истощения, нервных расстройств, атеросклероза, импотенции, воспаления яичников, эрозии шейки матки, эндометриоза, гиперплазии слизистой матки, мастопатии, аденомы предстательной железы, нарушений менструального цикла. Но самое главное болиголов применяется для лечения рака различной локализации.

Лечение болиголовом

Важно!

Основным достоинством этого растения является мощный иммуностимулирующий и противоопухолевый эффект.
С давних времен лечебные средства на основе болиголова использовались в качестве болеутоляющего, успокаивающего и противосудорожного средства. Сегодня в гомеопатии препараты на основе болиголова применяют при сильном кашле, используют их от приступов головокружения. Но чаще применяют болиголов от рака. Лечение рака болиголовом должно быть поэтапным, чтобы организм привык к ядовитому растению. Настойку болиголова следует принимать один раз в день за час до еды. Курс лечения следует начинать всего с одной капли, каждый день увеличивая дозу. Таким образом, через 40 дней вы должны принять 40 капель настойки болиголова. Затем количество капель постепенно снижается (также по одной в день). Разовый курс лечения от рака настойкой болиголова составляет 80 дней. Прием болиголова следует осуществлять натощак, запивая 100-200 мл воды, наращивая по 50 мл жидкости на каждые 13 капель. То же самое нужно сделать при снижении концентрации настойки, только в обратном порядке. Чтобы побороть болезнь, необходимо провести несколько курсов, пока не наступит ремиссия.

Болиголов при онкологии для ослабленных больных рекомендуется принимать следующим образом: начиная с одной капли, постепенно дойдите до 15-18 капель. На этом этапе следует остановиться, так как дальнейшее наращивание дозы может негативно сказаться на состоянии организма. Остановившись на 18 каплях, держите дозу, пока не наступит выздоровление. Если через некоторое время к препарату появится отвращение, постепенно снизьте дозу до одной капли, а затем снова увеличьте ее и продолжайте лечение.

В минимальных дозах (по 2 капли несколько раз в день) настойка болиголова снижает артериальное давление, поэтому может быть назначена больным с тяжелыми формами гипертонии. При приеме болиголова в высоких дозах каждый больной должен ожидать резкое снижение артериального давления, поэтому во время лечения рекомендован строгий контроль над состоянием здоровья. А у гипертоников во время лечения болиголовом возможна отмена или снижение доз гипотензивных препаратов.

При хронических запорах болиголов следует принимать дважды в день по 10 капель, запивая лекарство небольшим количеством воды. Лучше всего принимать настойку рано утром и вечером перед сном. При таком лечении стул нормализуется в течение 14 дней. В дальнейшем можно принимать настойку по 10 капель только в утренние часы.

При остановке или задержке менструации, не связанной с беременностью, пить болиголов рекомендуется в малых дозах: по 2 капли настойки на столовую ложку воды. Принимайте болиголов трижды в день в течение месяца. В дни предполагаемой менструации дозу увеличьте до 5 капель. Болиголов хорошо помогает при тромбофлебите, варикозном расширении вен, красной волчанке, роже, ушибах, подагре и суставном ревматизме. В этом случае к больному месту следует приложить сушеные или свежие листья болиголова, завернутые в марлю и ошпаренные кипятком. Делайте примочки 3-4 раза в день в течение месяца.

При ночных поллюциях у мужчин, не редко приводящих к истощению организма и половой слабости, болиголов назначается по 2 капли трижды в день. Перед приемом лекарства не забудьте развести настойку болиголова в столовой ложке кипяченой воды. При неэффективности лечения болиголовов следует принимать так же, как и для лечения онкологических заболеваний, то есть от одной до 40 капель в течение двух курсов подряд.

Мазь болиголова используется для лечения микротрещин в заднем проходе, при геморрое, ожогах, волдырях, порезах, при любых опухолях, а также при раке кожи и молочной железы. Применять ее следует только наружно. Причем на область шеи или головы разрешается наносить мазь болиголова только на 2 часа, чтобы избежать случайного самоотравления и красного ожога. Лечение мазью дает положительные результаты на первой и второй стадии онкологии.

Настойка болиголова

Наиболее эффективным лекарством на основе болиголова является спиртовая настойка, приготовленная из молодых стеблей, зонтиков, цветков и листьев растения. Причем делать настойку нужно сразу же после сбора растительного материала. Дело в том, что срезанная трава болиголова имеет способность самонагреваться, поэтому теряет часть своих лечебных свойств. Если нет возможности провести консервирование сразу, начните делать настойку не позже, чем через полчаса после сбора.

Сразу после сбора травы переложите болиголов в трехлитровую банку и налейте 1-2 стакана водки. При необходимости добавьте еще травы. По мере наполнения банки сырьем, проводите периодические взбалтывания. Главное, следите за тем, чтобы банка была наполнена травой болиголова только на треть. Исключение составляют соцветия болиголова. Если настойка готовиться только из соцветий, то ими можно заполнить банку до верха. После того как, как банка будет заполнена, плотно закройте ее и поставьте в холодильник на 15-18 дней.

Если болиголов отцвел, то для приготовления спиртовой настойки можно использовать молодые листья и зеленые семена. Для приготовления настойки на спирту возьмите одну часть сырья (молодых листьев и семян) и две части 90-градусного спирта. Взболтайте содержимое банки и поставьте в холодильник на 18 дней.

Спиртовой настой болиголова или настойку на водке используют для лечения онкологических и гинекологических заболеваний, бесплодия, болезней глаз, дыхательных путей, полового бессилия, тромбофлебита, красной волчанки и т. д.

Противопоказания и вред болиголова

Внимание!

Содержащийся в болиголове токсин кониин принадлежит к числу сильнейших ядов. Его употребление смертельно опасно. Однако в малых дозах, преимущественно в виде настоек, болиголов используется в гомеопатии.
Во время лечения этим растением нужно прислушиваться к своему организму и соблюдать точную дозировку. Ведь даже одна лишняя капля настойки может привести к сильнейшему отравлению болиголовом. Первые симптомы отравления наступают достаточно быстро уже через 3-4 минуты. Возникает чувство царапанья в горле, припухает и отнимается язык, появляется сильная головная боль, краснеет лицо, зрение становится неясным, появляется головокружение. Через некоторое время слух ослабевает, зрачки расширяются, осязание уменьшается. Больной начинает ощущать мурашки по всему телу. Мышцы ослабевают, из-за чего пострадавшей не может даже пошевелиться. Далее появляется понос и рвота. Если порция болиголова была маленькой, то вышеуказанные симптомы проходят самостоятельно. Если же пострадавший получил сильную дозу, то могут появиться судороги и через некоторое время наступит смерть от паралича мышц.

При первых признаках отравления следует принять противоядие. Противоядием служат все средства, которые имеют в своем составе дубильные вещества. А по прибытии скорой помощи пострадавшему дают танин. Больному ставится клизма, вызывается рвота, его голову и грудь обливают холодной водой. При отравлении болиголовом кроме танина рекомендуется принять гофманские капли и мускус.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.