Отправить ссылку другу

Статья: Березовый деготь

Код для вставки в блог или форум

Статья: Березовый деготь

Здоровье и медицина

Березовый деготь

Лена Мальтек

Березовый деготь

Фото © depositphotos.com

О применении сока, листьев, почек и гриба березы знают все, а вот меньше всего сведений о сферах применения березового дегтя. Так уж сложилось, что нынешнее поколение знает о нем только как об одном из компонентов популярных заживляющих мазей. Этот продукт, подаренный человеку самой природой, с давних времен применяется в народной медицине. И поэтому полезные свойства березового дегтя, как самостоятельного природного лекарства, были забыты весьма незаслуженно.

Применение березового дегтя

Березовый деготь относится к природным натуральным препаратам. Способ его получения заключается в сухой перегонке береста – светлой части коры в верхней части молодого дерева, за что его еще называют дегтем берестовым. Внешне березовый деготь выглядит как обычная маслянистая жидкость со специфическим запахом и темным цветом. В состав березового дегтя входят более 10000 полезных компонентов, в том числе крезолы и фитоцинды, известные своими дезинфицирующими свойствами, а также бензол, толуол, ксилол, органические кислоты, смолистые вещества, антисептик фенол и гваякол, обладающий противогнилостным и обеззараживающим свойствами. Встречается березовый деготь в составе знаменитых мазей Конькова, Вилькинсона и Вишневского. Использование березового дегтя в составе противовоспалительных, инсектицидных и восстанавливающих средств объясняется широким спектром его полезных свойств для организма. Это – не только превосходный антисептик, но и сильнейший противопаразитарный и противомикробный препарат.

Использование березового дегтя в лечебных целях позволяет улучшить кровообращение, ускорить процесс регенерации кожных покровов и обеспечить рефлекторное воздействие на рецепторы кожи. Кроме того, березовый деготь эффективен в борьбе с последствиями химиотерапии, очищении организма от токсинов и прочих вредных продуктов жизнедеятельности, а также нормализует работу желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы. Это уникальное по своим свойствам вещество нашло свое применение и в косметологии. Так, достаточно эффективным является очищение березовым дегтем не только организма, но и кожи.

Березовый деготь использовали с древних времен. Тогда он был незаменимым средством во многих сферах жизнедеятельности. Им смазывали доспехи и обувь из кожи, чтобы не дать им размокнуть под дождем или пересохнуть. В народной медицине когда-то он занимал первое место по масштабам использования и количеству сфер применения. Знахари лечили им раны у людей и животных, а также готовили снадобья для лечения опухолей и избавления от глистов. Кстати, очищенный деготь действительно имеет свойство подавлять рост «плохих» клеток при мастопатии, аденоме, кисте яичников и предотвращать преобразование доброкачественных опухолей в злокачественные. На сегодняшний день березовый деготь тоже популярен, хоть и не в такой степени. В основном он выступает одним из компонентов для изготовления ранозаживляющих и противовоспалительных лекарственных препаратов.

Лечение дегтем

Известно, что возможно лечение березовым дегтем таких заболеваний, как:

  • бронхиальная астма;
  • хронический отит;
  • ангина;
  • чесотка;
  • нарушения метаболизма;
  • обморожения или ожоги;
  • пролежни;
  • грибковые инфекции кожных покровов;
  • атеросклероз;
  • гангрена;
  • выпадение волос;
  • оспа;
  • псориаз;
  • опухоли и т.д.

Многие используют березовый деготь от прыщей, зная о его уникальном составе и полезных свойствах. Да, возможно запах дегтя весьма отталкивающий, зато эффект от его использования действительно впечатляет. Деготь от прыщей можно использовать различными способами:

  • Молочко из дегтя

Для его приготовления достаточно взять обычное молочко для лица или тела, добавить к нему не более 1 мл березового дегтя и пару капель эфирного масла лимона или жожоба. Такое молочко наносят на пораженные участки кожи ежедневно.

  • Умывание березовым дегтем

Сразу стоит отметить, что для умывания лица не подойдет дегтярное мыло, поскольку оно слишком сушит кожу. Лучше взять обычное жидкое мыло или гель для умывания и добавить к нему 1 мл дегтя. Умываясь таким средством в течении двух недель, можно избавиться от прыщей не только на лице, но и на спине, плечах, руках.

  • Крем из дегтя

Принцип его приготовления тот же, что и в предыдущих двух средствах с добавлением дегтя от прыщей. Для приготовления крема из дегтя в домашних условиях подойдет легкий крем, который быстро впитывается и не закупоривает поры. Достаточно добавить в тюбик с таким кремом пару капель березового дегтя и наносить на очаги воспалений ежедневно.

  • Лосьон из березового дегтя от прыщей

К 50 г этилового спирта добавляют 5 г дегтя и две капли салицилового спирта. Таким лосьоном обрабатывают кожу каждый день.

  • Прием березового дегтя внутрь

Применение внутрь березового дегтя способствует выведению токсических веществ из организма и, как следствие, избавляет от прыщей. На хлеб намазывают пять капель дегтя и съедают на ночь, ежедневно увеличивая дозу дегтя на одну каплю, пока не количество дегтя не достигнет десяти капель. По мере приближения к четырнадцатому дню с каждым разом уменьшают дозу дегтя на одну каплю, пока их не станет пять. Применение дегтя внутрь обычно осуществляется дважды в год – осенью и весной. Для того, чтобы ненавистные прыщи ушли, а кожа стала бархатной и чистой, достаточно принимать березовый деготь в течении 24 дней. Кстати, это вещество способно искоренять причину появления прыщей, проникая в глубокие слои кожи.

  • Медовая маска с дегтем

Для ее приготовления березовый деготь смешивают с натуральным медом в пропорции 1:3, наносят на кожу и оставляют на 15 минут, а затем смывают водой комнатной температуры.

На заметку

Принимать березовый деготь внутрь чрезвычайно полезно. Это способствует укреплению сердечной мышцы, нормализации артериального давления, активизации обменных процессов в организме. В качестве профилактического средства от многих заболеваний и от паразитов деготь, размешанный в воде, пьют трижды в день: натощак, за пару часов до обеда и на ночь.
Можно использовать деготь от прыщей и в чистом виде. Для этого на очищенную кожу наносят его с помощью ватной палочки и оставляют на 20 минут. Следует помнить, что это темное вещество с маслянистой структурой оставляет трудновыводимые пятна на одежде, поэтому с такой маской лучше полежать неподвижно.

Часто используют полезные свойства дегтя для волос. От регулярного нанесения его в чистом виде волосы могут утратить привлекательный вид, да и запах обрести не самый приятный. Лучше добавлять по несколько капель дегтя в шампунь или кондиционер – это проверенное средство от выпадения волос. Кстати, вопреки мифам о влиянии березового дегтя на скорость роста волос, придется разочаровать. Можно вылечить кожу головы от перхоти и прочих видов грибка, но ускорить рост волос, увы, не получится.

Часто для лечения многих заболеваний используется дегтярная вода. Для ее приготовления необходимо развести одну часть дегтя в восьми частях холодной воды. Такой состав настаивают при комнатной температуре не менее двух суток. Затем дегтярную воду аккуратно переливают бутылку с темным стеклом так, чтобы не поднялся осадок. Консистенция должна получиться слегка маслянистой, а цвет – лимонным. Пить деготь в таком виде необходимо по одной столовой ложке на ночь при всех видах заболеваний бронхов и легких, в том числе пневмонии, туберкулезе, астме и сухом кашле. Для усиления эффекта можно обмотать горло теплым шарфом, и положительный результат наступит уже на следующее утро. Если пить такое средство по 2 чайные ложки сразу после еды в течении десяти дней, то можно избавиться от заболеваний желудка, кишечника, сердца, сосудов и мочевого пузыря. Для лечения атеросклероза в течении 45 дней пьют теплое молоко с добавлением 10 капель березового дегтя. А вот при мастопатии необходимо придерживаться следующей схемы приема дегтя внутрь: первые три дня на один стакан теплого молока – три капли дегтя, следующие три дня – по пять капель и последние три – по семь капель дегтя на стакан молока. После девятидневного курса следует сделать перерыв не менее 10 дней, а затем повторить лечение.

Берестовой деготь часто используют для лечения диатеза у детей. Его можно наносить на пораженные участки кожи вместе со сливочным маслом или детским кремом.

Следует знать, что березовый деготь и препараты на его основе способны спровоцировать аллергические реакции и раздражения кожи, в том числе и дерматиты. Перед его использованием, конечно же, необходимо проконсультироваться с врачом и провести тест на аллергию. Во время обострения хронических заболеваний кожи, индивидуальной непереносимости, беременности и лактации применение березового дегтя недопустимо. Осторожно следует использовать его при острой экземе, экссудативном псориазе и фолликулите.

Обычно после нанесения средств с добавлением березового дегтя появляется жжение, но вместе с этим исчезает зуд. Если жжение через 15 минут проходит, то можно продолжать лечение дегтем. Но лучше перед началом использования, нанести каплю дегтя на кожу в области локтевого сгиба и подождать, а также исследовать мочу. Дело в том, что использование березового дегтя в течении длительного времени может вызвать токсическое воздействие на почки. Как следствие передозировки, у человека появятся тошнота, понос, судороги, головокружение.

Очищение дегтем

К сожалению, мало кто знает о том, что березовый деготь является прекрасным средством для очищения организма. Он эффективно уничтожает паразитов, в том числе вшей и глистов. При помощи этого чудодейственного средства можно достаточно быстро излечиться от сибирской язвы и чесоточных клещей. Кстати, не противопоказан он и детям, которые наиболее подвержены атаке подобных паразитов. Чтобы применить березовый деготь от паразитов, необходимо пройти курс из 12 процедур. Так, если ежедневно в течении 12 дней перед сном принимать чайную ложку смеси из жидкого меда и березового дегтя, количество которого с каждым днем увеличивается на одну каплю, то можно избавиться от остриц, аскарид и полностью очистить свой организм от прочих паразитов. Также желательно повторять курс подобных процедур ежегодно в целях профилактики.

Эффективен березовый деготь для очищения организма не только человека, но и животного. Так, если подмешивать понемногу берестового дегтя в корм или воду, то можно успешно вывести глистов.

Еще один способ очищения организма дегтем – съедать каплю этого натурального вещества, намазав на маленький кусочек ржаного хлеба, постепенно увеличивая дозу до десяти капель, а затем снова уменьшая до одной. Важно глотать такой бутерброд быстро, а также соблюдать систематичность и точность, чтобы не ошибиться в количестве капель дегтя. Чистить организм дегтем лучше всего ранней весной.

Многие современные лекарства на химической основе, решая одну проблему, оказывают неблагоприятное влияние на другие органы. Березовый деготь – один из самых эффективных целебных веществ, которые человек может использовать без какого-либо негативного влияния на организм.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Танюшка))
14 Марта 2016, 14:11
Большое спасибо за информацию.Очень познавательна и интересна.Очень рада была прочесть,получила то,в чём нуждалась.
закрыть
Гость
15 Марта 2016, 18:57
В аптеках продается для наружного применения или натуральное косметическое средство?Заранее спасибо за ответ
закрыть
Гость
15 Марта 2016, 18:57
А какой дёгть можно использовать внутрь?
закрыть
алёша
21 Апреля 2016, 16:54
а натуральный ли дёготь в аптеках?
закрыть
гость
05 Мая 2016, 11:35
В аптеках дёготь натуральный и пить начинать его лучше с одной капли и по наростающей т.к. у каждого человека организм по разному реагирует на это лекарство. Мне очень помогло.
закрыть
Гость
14 Мая 2016, 13:13
Можно ли вылечить плевмонию дегтем?
закрыть
Нила
20 Июня 2016, 10:36
можно ли оставлять березовый деготь на ночь на волосах?
закрыть
Лиса
28 Ноября 2016, 20:54
Какой деготь можно принимать во внутрь,они разные!!!!По крайней мере в аптеках есть косметический ,наружный и практически нет обычного!!!Я по крайней мере не нашла....((((
закрыть
Заенька
29 Ноября 2016, 23:02
Лиса, я тоже озадачена. Где узнать?
закрыть
Гость
18 Января 2017, 11:29
При любом заболевании.пейте дегодь.
закрыть
Дая
12 Февраля 2017, 20:32
Пишут что яд ((( не знаю что и думать
закрыть
Гость
03 Апреля 2017, 11:06
Раньше не было лекарств , лечились дегтем . пили его с молоком , с медом , на хлеб. И жили по 100 лет. Нечего боятся.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.