Отправить ссылку другу

Статья: Тмин и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Тмин и его полезные свойства

Еда и кулинария

Тмин и его полезные свойства

Инна Никитина

Тмин и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Тмин считается одной из самых почитаемых пряностей на Востоке. Эта специя известна человечеству уже много столетий. Тмин ценили и ценят до сих пор за вкусовые и целебные свойства, которыми он обладает. Это действительно уникальное растение.

Тмин обыкновенный принадлежит к семейству зонтичных растений. Его высота достигает 60 см, а растет он в умеренном климате Азии и Европы. Внешне зонтики тмина напоминают всем известный укроп. Пора цветения этого растения выпадает на май-июнь, а сбор семени ведут в конце августа. Тмин имеет много названий: анис полевой, черный кориандр, кмен, тимин, чернушка, чернуха, козловка и др. Сейчас известно более 30 видов тмина.

В дикой природе тмин можно встретить у дорог, на лугах и на свалках. Но такое растение не пригодно для использования. В кулинарии и в медицине обычно применяют черный тмин, который культивируется на специальных плантациях. Больше всего такого тмина выращивается в Голландии. Эта страна является лидером по выращиванию, обработке и экспорту черного тмина. Семена черного тмина используются в кулинарии, в косметологии, в народной и традиционной медицине.

Состав и калорийность тмина

Польза и вред тмина обусловлены его уникальным химическим составом. В состав этого растения входит большое количество ценных веществ, таких как клетчатка, витамины и микроэлементы, которые и определяют такое распространенное применение тмина. В нем обнаружили железо, фосфор, калий, кальций, селен, медь, марганец, цинк и магний. Богато это растение и витаминами, среди которых можно выделить бета-каротин, витамин B9 (фолиевую кислоту), B2 (рибофлавин), B1 (тиамин), B6 (пиридоксин), витамин PP, холин, витамины C, K, E. Кроме того, в тмине содержатся карвон, филлохинон, лимонен, кумарины, полиненасыщенные жирные кислоты и дубильные вещества.

В 100 г тмина содержится 375 ккал. Такую калорийность семян обеспечивают 17,8 г белков, 22,2 г жиров, 44,2 г углеводов, 10,5 г сахара. Кроме того, в составе тмина имеется вода. Несмотря на высокую калорийность пряности, учитывать ее, например, для похудения нет никакого смысла, ведь тмин просто невозможно употреблять в больших количествах. Чтобы почувствовать аромат тмина, достаточно добавить в еду всего несколько семечек.

Главным критерием при выборе тмина должен стать его внешний вид. Выбирайте только рассыпчатые и сухие семена с ярким запахом. Хранить черный тмин следует в керамической или стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой. Держите зерна тмина при комнатной температуре подальше от света. При соблюдении правильных условий хранения, семена тмина будут оставаться полезными в течение 7 лет.

Полезные свойства тмина

Благодаря своим свойствам черный тмин широко используется диетологами, народными целителями, косметологами и профессиональными врачами. Среди большого количества лечебных свойств тмина особенно важно то, что его семена:

  • нормализуют обмен веществ в организме;
  • обладают антидепресантными свойствами, а именно снимают раздражение и устраняют бессонницу;
  • освежают дыхание;
  • ускоряют процесс переваривания пищи;
  • не допускают повреждения клеток;
  • улучшают кровообращение;
  • являются хорошим профилактическим средством от многих болезней.

«Зерна тмина способны исцелять все болезни, кроме смерти» – так говорил о полезных свойствах черного тмина пророк Мухаммед. Наверно, лучше и не скажешь, чтобы полностью охарактеризовать всю пользу черного тмина для человечества. Более 2,5 тысяч лет на Востоке пользуются лечебными свойствами черного тмина. Египтяне считали его панацеей от всех болезней, поэтому амфоры с маслом черного тмина до сих пор находят при раскопках гробниц.

Полезные свойства семени тмина хорошо раскрываются в настоях и отварах, а масло тмина используется при лечении разных болезней, как у детей, так и у взрослых. В качестве лекарства тмин применяется:

  • при аллергических реакциях, в том числе при аллергическом конъюнктивите, нейродермите, сенной лихорадке, насморке, бронхиальной астме;
  • при метеоризме и диарее, а также для очищения кишечника;
  • при гастритах, желчных и почечных камнях и при проблемах с желудочно-кишечным трактом;
  • при заболеваниях мочеполовой системы человека, а именно при цистите, уретрите, пиелонефрите;
  • при респираторных заболеваниях – простуде, синусите, пневмонии, бронхите и коклюше;
  • при рините и отите;
  • при сниженном иммунитете;
  • при артритах и болях ревматического характера;
  • при заболеваниях кожи и слизистых оболочек, таких как атопический дерматит, лишай, герпес, крапивница, псориаз, экзема, чесотка, бородавки, прыщи, язвы, мозоли, грибки;
  • при возрастных проблемах с памятью, расстройствах сна, депрессии, концентрации внимания;
  • при геморроях, варикозе, менструальных нарушениях;
  • при синяках, ранах и ушибах;
  • при отсутствии полноценной лактации.

Польза тмина для мужского и женского здоровья заключается в том, что при заболеваниях репродуктивной системы тмин повышает потению у мужчин и либидо у женщин, препятствует воспалительным заболеваниям половых органов, положительно влияет на процесс выработки сперматозоидов, приводит в норму выработку тестостерона. В настоящее время проводятся исследования свойств тмина, которые помогают тормозить рост раковых клеток и лечить аутоиммунные заболевания.

В качестве лекарственного средства тмин можно употреблять в виде отваров и настоев месте с другими травами – ромашкой, душицей, валерианой. Тминная вода принимается в виде втираний при миозитах, применятся внутрь при младенческих коликах и при зубной боли. Настой тмина чаще всего используется как ветрогонное средство, а отвар семени тмина – как средство для повышения лактации. При метеоризме можно готовить тминный чай, который допустимо давать даже детям. Еще одной лекарственной формой тмина является масло, которое используется в народной медицине и косметологии. Достаточно часто семена тмина в качестве ароматной приправы используются в кулинарии и пекарском деле. Тмин применяют для маринования, консервирования и засолки, им приправляют мясные деликатесы, используют в производстве крепких алкогольных напитков и даже добавляют в кондитерские изделия. Тмин придает своеобразный аромат салатам, винегретам, запеканкам и супам. Из семени готовят диетический квас. Эту пряность смело можно назвать одной из любимых приправ в национальных кухнях многих народов. По своей значимости и популярности тмин занимает второе место после черного перца. Об этом растении не раз упоминалось в священных писаниях Библии и Корана. Все это только подчеркивает высокую ценность и значимость тмина для всего человечества.

Нашлось применение тмину и в косметологии. С древних времен масло черного тмина пользуется небывалой популярностью среди женщин. Дело в том, что в семени тмина содержаться антиоксиданты и витамины, которые благотворно воздействуют на кожу, волосы и ногти. К таким веществам относятся омега-6, омега-9, цинк, фитостеролы, витамины группы B, A и E.

При наружном применении масло черного тмина:

  • способствует повышению тонуса кожи, разглаживанию и устранению морщин и послеродовых растяжек. Это происходит за счет того, что витамины C, A, цинк и медь, содержащиеся в масле, стимулируют выработку фибриллярного белка – коллагена;
  • тонизирует, освежает и смягчает кожу;
  • помогает сглаживать рельеф кожи и улучшает ее структуру;
  • предохраняет кожные покровы от шелушения и высыхания;
  • препятствует преждевременному старению кожи и защищает от вредоносных ультрафиолетовых лучей;
  • за счет фитостеролов, выполняющих роль натуральных эстрогенов сглаживает гормональных дисбаланс в период климакса;
  • препятствует образованию целлюлита и борется с отеками за счет нормализации тока лимфы и циркуляции крови;
  • исключает появление перхоти и в целом положительно влияет на здоровье кожи головы;
  • оптимизирует работу сальных желез и очищает кожные покровы от загрязнений;
  • предотвращает появление угревой сыпи, прыщей и других кожных заболеваний;
  • борется с ломкостью, выпадением и ранним появлением седых волос.

Тминное масло чаще всего используют в составе кремов, мазей и масок по уходу за проблемной кожей лица. Многие производители добавляют тминное масло в промышленные средства по уходу за кожей лица и волосами. Масло черного тмина добавляют в составы массажных масел и смесей для антицеллюлитных обертываний. Его можно применять и самостоятельно в качестве дополнительного средства по уходу за волосами. Для этого просто добавляйте масло в бальзамы, шампуни и ополаскиватели. Тминное масло является концентрированным, поэтому его не следует применять в чистом виде – оно вызовет сильное раздражение кожи. Лучше всего масло черного тмина сочетается с маслом виноградных косточек и оливковым маслом. Находит свое применение тмин и в ароматерапии, где его масло используют в качестве базового средства, в которое добавляют самые разнообразные эфирные масла.

Лечение тмином

Наиболее простым способом лечения тмином является жевание подогретых семечек, с последующим запиванием водой. Однако на этом лечебные рецепты с тмином не заканчиваются.

В качестве желчегонного средства заварите стаканом кипятка столовую ложку тмина и дайте настояться. Охладите, процедите настой и принимайте его по 2 ст. ложки. Лечение черным тмином следует проводить 3 раза в день.

Для глаз полезно делать примочки с тмином. Для этого залейте одну чайную ложку тмина кипятком (200 мл) и настаивайте 18-20 минут. Затем процедите и смочите в нем марлю или ватные диски. Такие примочки снимают усталость, воспаление глаз и помогают избавиться от конъюнктивита.

Полезно давать настой семян тмина грудным детям. Небольшое количество настоя разведите водой и давайте малышу несколько раз в день. Тмин хорошо снимает спазмы в животе и избавляет от колик. Настой тмина можно приготовить по следующему рецепту: две столовых ложки семени залейте небольшим количеством горячей воды и настаивайте на водяной бане 12-15 минут, затем охладите и процедите. Оставшееся сырье отожмите, доведите объем настоя до 200 мл и давайте ребенку 3 раза в день по одной чайной ложечке. Такой настой можно хранить в холодильнике не дольше 48 часов. Взрослым этот же настой можно употреблять по четверти стакана в качестве ветрогонного и спазмолитического средства.

При нехватке грудного молока можно приготовить отвар тмина. Две чайные ложки тмина всыпьте в эмалированную кастрюльку, залейте семена 400 мл воды и кипятите под крышкой 5-7 минут. Затем остудите, процедите и пейте по 1/3 стакана трижды в день. При плохом аппетите у детей просто добавляйте семена тмина в разные блюда.

При бессоннице, упадке сил и депрессивном состоянии разжевывайте несколько раз в день небольшую щепотку тмина. Параллельно можно применять ванны с отваром тмина, которые благоприятно воздействуют на нервную систему и психическое состояние человека.

При бессоннице можно выпить 100 мл молока с медом и чайной ложкой тмина. Такое лекарство следует принимать каждый раз перед отходом ко сну.

При простудах, радикулите при заболеваниях суставов хорошо использовать для растираний масло черного тмина. Для этого возьмите столовую ложку тмина, измельчите зерна в кофемолке или разотрите в ступке. Залейте семена 100 г любого растительного масла. Настаивайте семена в теплом месте около двух недель. Процедите масло. Натирайте им больные суставы и растирайте при простуде грудную клетку. После нанесения масла обработанный участок следует укутать шалью или завязать шерстяной тканью. Такие растирания эффективно помогают при остеохондрозе, воспалении седалищного нерва, радикулите, а также при сильном кашле. Впрочем, готовое тминное масло можно купить в аптеке. Тогда для растирок следует развести несколько капель концентрированного масла тмина в столовой ложке обычного растительного масла.

Смена тмина нередко применяются в качестве анальгетика при головной и зубной боли. Для этого просто подогрейте зерна тмина, заверните их в хлопковую салфетку и приложите к больному месту.

Противопоказания тмина

Тимин, как и многие другие лекарственные растения, имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • ишемия сердца;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • беременность;
  • инфаркт миокарда;
  • сахарный диабет;
  • тормоз и тромбофлебит.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

рахат
03 Июня 2015, 12:23
классно.ясно и конкретно
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.