Отправить ссылку другу

Статья: Перец горошком

Код для вставки в блог или форум

Статья: Перец горошком

Еда и кулинария

Перец горошком

Ольга Владимирова

Перец горошком

Фото © depositphotos.com

Приятный тонкий аромат и вкус любимых блюд многие не могут представить без такой любимой и привычной специи, как перец черный горошком. Эта душистая пряность в молотом виде и горошком всегда есть на кухне у каждой хозяйки, на полочке со специями и даже невозможно представить себе, что было время, когда черный перец горошком не был известен в Европе. Эту пряность впервые привезли в Европу из Индии купцы в XV веке, и с тех пор черный перец горошек стал одной из любимых приправ на столе у знати, а позже и у более низких сословий населения. Сегодня перец горошек – это любимая специя на нашем столе, которая дарит тонкий вкус гурманам и пользу самой природы фармацевтам, которые применяют полезные свойства перца горошком в борьбе с некоторыми заболеваниями.

Как растет белый перец горошек

Второе известное название перца горошком – «малабарская ягода», так как произрастает этот вьющийся кустарник на Малабарских островах. Позже перец горошком начали культивировать по всему миру, ведь это теплолюбивое растение любит жаркий климат с достаточной влажностью.

Интересный факт

За ароматным перцем горошком снаряжал свои экспедиции Колумб, чтобы привезти эту полезную ягоду в Старый свет, где уже тогда высоко ценились полезные свойства перца горошком.
Растет перец горошек в виде вьющихся вверх кустов, и может подобно хмелю заплетать стены и украшать своими листьями дома. В высоту растение может достигать до 15 м, цветет обильно и после окончания цветения образуются плоды перца горошком. Сначала плоды имеют зеленый цвет, после чего становятся красными или желтыми, и именно в этот период перец горошком собирают и сушат под солнцем. Интересно, что период созревания плодов на одном растении может быть разным, благодаря чему гурманы всего мира получают три разновидности перца горошком – черный, белый и розовый перец.

Полезные свойства перца горошком

Перец горошком – это ароматная специя, полезные свойства которой не заканчиваются на простой ароматизации блюд. Перец горошком используется в качестве аперитива и хорошо возбуждает аппетит. Стручковый перец горочек входит в состав полезных смесей для применения в разных блюдах, благодаря чему он активно применяется в кулинарии и является, наверное, основным ингредиентом многих приправ. При этом перец горошком часто используют в молотом виде, где его полезные свойства и тонкий аромат дают каждому приготовленному блюду новые нотки вкуса.

Перец душистый горошек и просто перец горошком – неотъемлемый ингредиент первых блюд, которые становятся еще вкуснее с этой специей. Также перец горошком используют в молотой и целом виде для ароматизации блюд из мяса, которые лучше хранятся при добавлении этой специи. А консервирующие свойства перца горошком давно известны кулинарам всего мира, которые используют эту пряность для консервации мяса, рыбы, овощей и бобовых.

Перец горошком – это универсальная пряность, которая прочно вошла в наш ежедневный рацион, и стала любимой на столе, вместе с солью и подсолнечным маслом.

Перец горошек в медицине

Но особенно широко раскрывает перец горошком свои полезные свойства в медицинском применении, ведь эта популярная специя обладает способностью лечить многие заболевания. Перец горошком оказывает на организм глистогонное, отхаркивающее и общеукрепляющее воздействие, а также помогает при расстройствах пищеварения и некоторых болезнях сосудов.

Перец горошком – это один из стимуляторов пищеварения, он мягко воздействует на организм и помогает вывести шлаки из кишечника, а при регулярном употреблении перец горошек может вылечить многие заболевания и обострения пищеварительной системы. Давно замечено, при употреблении холодной пищи может начаться раздражении пищеварительной системы, однако черный перец горошком помогает разогреть пищу изнутри и сделать ее полезнее. Регулярное употребление перца горошком стимулирует процесс обмена веществ и помогает вывести шлаки из организма, кроме этого, черный перец горошком содержит такое же количество витамина С, как лимон или апельсин. Поэтому при лечении простудных заболеваний рекомендуется употреблять молотый перец с медом для лечения кашля, ангины и ринита.

А также перец горошек снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как разжижает кровь и предупреждает возникновение тромбов и закупорки сосудов. В черном перце содержатся кальций и железо, которые помогают очистить кровь и оздоровить организм. Ежедневное употребление перца горошком или молотого помогает организму справиться с жирной пищей, уменьшить простудные проявления и очистить организм от шлаков, это просто идеальный продукт для ежедневного употребления, ценный дар для здоровья от самой природы.

Черный перец

Самым популярным среди любителей этой ароматной пряности является именно черный перец горошек или молотый черный перец, как разновидность этой ароматной специи. Поучают черный перец горошек из недозрелых плодов перца, которые собирают в момент, когда они желтеют или зеленеют. При сушке на солнце плоды начинают морщиться и чернеют, и получается всеми любимая специя – перец черный горошек. Применяют широко перец черный горошек в медицине и кулинарии, а в быту перец горошком от поноса является самым быстрым средством. Всего 7 горошин черного перца горошком способны за 10 минут вылечить диарею, после чего уже можно обращаться к доктору. Перец черный горошек – любимая многими специя, и всегда на столе для приготовления вкусных любимых блюд есть эта ароматная приправа.

Розовый перец

Розовый перец часто путают с разновидностью черного перца горошком, но это другая ароматная специя. Родиной розового перца считается Бразилия, где эта ароматная приправа растет на дереве и является, по сути, ягодами. Собирают розовый перец горошком в период почти полного созревания, когда ягоды становятся упругими и хорошо подвергаются сушке. Розовый перец имеет интересный пряный аромат, похожий на анис и ментол, с легким перечным вкусом, и в продажу розовый перец поступает в сушеном виде и в виде маринованной заправки для соусов и салатов.

Применение розового перца в кулинарии нашло себя в виде украшения для салатов в десертов, а молотый розовый перец применяется для ароматизации блюд из мяса, из рыбы и также часто розовый перец входит в популярную смесь перцев. Часто применяют розовый перец в парфюмерии, его тонкий пряный аромат дополняет нотки восточных духов. Эфирное масло розового перца – прекрасное средство для регенерации кожи, оно применяется в лечении многих кожных заболеваний, таких как герпес, вирусный дерматит и угри. Косметологи на основе масла розового перца делают средства для омоложения кожи и лосьоны против выпадения волос. Масло розового перца подтягивает кожу, делает ее эластичной и стимулирует кровообращение, помогает при похудении и эффективно применяется во многих программах для снижения веса и коррекции лишнего веса. Масло розового перца применяется в массажах и для ароматизации помещений с помощью аромаламп.

Белый перец

Популярная специя, которая входит в набор смеси перцев, стала одной из самых любимых у гурманов, и это не зря. Белый перец горошком – это разновидность черного перца, которую получают в процессе приготовления путем освобождения высушенных горошин черного перца от околоплодника. Перец белый горошек и молотый белый перец имеет более нежный и тонкий вкус, так как не содержит грубых оболочек и являет собой чистое ядро горошины черного перца.

Нашел свое применение белый перец в кулинарии, ведь эта полезная специя имеет тонкий вкус и аромат, благородные оттенки которого превосходно сочетаются с рыбными и мясными блюдами. Полезные свойства белого перца раскрываются в кулинарии, ведь он помогает сжечь жиры и сделать каждое блюдо более вкусным и диетическим. Полезен белый перец и для пищеварения, он помогает выводить токсины из организма и стать стройнее и очистить организм от шлаков. Однако при употреблении белого перца следует быть аккуратным, ведь молотый белый перец менее заметен на блюде при употреблении и можно запросто переусердствовать и испортить вкус любимого блюда.

В кулинарии белый перец применяют для приготовления первых горячих блюд, в также для консервации и приготовления шикарных блюд многих кухонь мира. В частности, широко используется белый молотый перец в итальянской кухне, а также для приготовления соусов, маринадов и для приготовления глинтвейнов и коктейлей.

Перец горошек в переводе с Санскрита носит название «марич» - это одно из древних имен солнца. Это скромное пряное растение содержит солнечную энергию и дарит пользу самой природы всем гурманам и просто любителям полезной и вкусной пищи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.