Отправить ссылку другу

Статья: Кайенский перец

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кайенский перец

Еда и кулинария

Кайенский перец

Регина Липнягова

Кайенский перец

Фото © depositphotos.com

Кайенский красный перец на сегодняшний день считается самой острой пряностью.

Кайенский перец – это плод многолетнего кустарника из рода пасленовых. Родиной кайенского перца считается тропическая Америка. Об этом свидетельствуют письмена, найденные в перуанских погребениях. К слову в Южной Америке острый кайенский перец выращивался еще задолго до того, как туда прибыли европейцы. А назван перец в честь портового города Кайен. Перец имеет и другие названия, наиболее популярными из которых являются: чили, бразильский, индийский, «вырви глотку».

Кайенский красный перец на сегодняшний день считается самой острой пряностью.

Сейчас перец повсеместно культивируется в Азии, Африке, Западной Европе и Южной Америке. Но лидерами по выращиванию кайенского перца остаются Мексика, Индия и Таиланд. Причем в разных странах это растение называют по-разному. Например, в Африке кайенский перец известен под названием «пили-пили», в Индонезии – «ломбок», в Мексике его называют «начо». У нас в стране кайенский перец можно встретить под названием « чили».

Кайенский перец принято использовать в качестве острой пряности в сушеном и свежем виде. Его часто добавляют в блюда из говядины, рыбы, свинины, мясные подливки, мясо на вертеле и т. д. В большом количестве кайенский перец содержится в знаменитом мексиканском соусе «Тобаско». Кайенский чили перец прекрасно дополняет вкус рыбных и мясных супов, блюд из фасоли, чечевицы и гороха. А горячий шоколад с кайенским перцем наверняка будет согревать вас холодными зимними вечерами.

Довольно часто под торговым названием «кайенский перец» продают смесь специй, в которую входят чили перец, чеснок, душистый перец, гвоздика, душица, порошок лука и крестовидный тмин (кумин). Если у вас не нашлось под рукой кайенского перца, его можно заменить обычным жгучим перцем. Но для приготовления африканских и мексиканских блюд, все-таки лучше использовать оригинальный продукт.

Чтобы кайенский перец не потерял своих вкусовых свойств, храните его правильно: держите жгучий перец в герметичной упаковке в прохладном темном месте. При правильном хранении чили перец сохраняет свои жгучие и вкусовые свойства в течение нескольких лет.

Полезные свойства кайенского перца

Данный продукт богат витаминами и минеральными веществами, которые и определяют пользу и вред кайенского перца. Чили перчик является полноценным источником магния, ниацина, железа, калия, рибофлавина. В нем также присутствуют витамины K, B6, C, A, E. В перце содержится алкалоид капсаицин, который и создает основную остроту данного продукта. Натрий в кайенском перце присутствует в минимальных количествах. Также жгучий перец богат жирными и эфирными маслами, каротиноидами и пиперидином.

О кайенском перце говорили многие древние целители. Авиценна и Гиппократ считали, что плоды красного перца должны быть внесены в десятку самых полезных трав из-за того, что кайенский перец способен усиливать полезные свойства других растений. Однако и сам по себе острый перчик может использоваться для лечения многих заболеваний.

Одним из положительных свойств кайенского перца является его способность оказывать кровостимулирующее действие. Благодаря веществам, содержащимся в этом продукте, в организме ускоряются процессы, отвечающие за транспорт питательных и полезных веществ. Чили перец благоприятно воздействует на всю кровеносную систему. Также перец способствует очищению крови и укрепляет иммунную систему.

Уже в древности кайенский перец применяли для лечения болезней сердца и сердечнососудистой системы. Было замечено, что острый перец стимулирует и нормализует работу сердечной мышцы. В истории есть немало примеров тому, как кайенский перец останавливал начинающийся сердечный приступ. Помимо этого острый перчик благоприятно воздействует на артерии, препятствуя образованию холестериновых бляшек, которые нередко приводят к атеросклерозу. Перец способен регулировать ток крови между головой и ногами, за счет чего давление человека становится нормальным.

Как ни странно, кайенский перец помогает вылечить язву желудка. Дело в том, что в плодах этого растения содержатся вещества, которые заживляют слизистые оболочки и восстанавливают нарушенный процесс пищеварения. Не нужно лишний раз упоминать о том, что алкогольные напитки и жирная пища негативно влияют на печень. Для восстановления работы этого органа также используется кайенский перец.

Острый перец делает более эффективным лечение рака предстательной железы. С его помощью даже удавалось остановить развитие болезни.

Кайенский перец обладает мощным противовоспалительным действием, но в тоже время он быстро успокаивает и снимает боль, поэтому его нередко используют во время обострения артрита.

Чили перец эффективно борется со всеми патогенными микроорганизмами. Наибольшей чувствительностью к кайенскому перцу обладают грибки, поэтому перец часто используют для лечения грибковых заболеваний.

Кайенский перец особенно полезен для мужчин, так как он усиливает потению и увеличивает приток крови к органам малого таза. Кроме того, последние исследования доказывают, что кайенский перец повышает либидо у женщин.

Кайенский перец часто используется в народной медицине для борьбы с аллергией и мышечными спазмами. Он улучшает пищеварение, заряжает организм энергией и поднимает жизненный тонус. Острые плоды красного перца залечивают глубокие раны с наименьшим образованием рубцов. А масло кайенского перца активно используется в косметологии.

Чили перчик находит широкое применение не только в кулинарии и народной медицине. Экстракт кайенского перца часто используют в фармацевтике. Самыми известными препаратами на основе этого продукта являются «Diet 14» и «Capsiplex». Экстракт кайенского перца был и остается популярным средством для обезболивания, устранения спазмов и улучшения пищеварения. В частности с кайенским перчиком делаются топические препараты, которые накладываются на кожу, для устранения системных болей.

Вред кайенского перца

Важно понимать, что, несмотря на всю пользу этого продукта, кайенский перец в больших количествах может быть опасен для здоровья. Чрезмерное употребление жгучего перца может вызвать острые желудочные расстройства или ожог слизистых оболочек. Известно, что в странах, где повсеместно культивируется данный продукт, широко распространены воспалительные заболевания органов пищеварения. Не следует употреблять кайенский перец людям, страдающим какими-либо заболеваниями почек, так как употребление острого перца отрицательно сказывается на их работе. Не рекомендуется увлекаться чили перцем нервным и легко возбудимым людям, а также тем, кто склонен к эпилептическим припадкам и судорогам.

Кайенский перец для похудения

Кайенский перец является одним из продуктов, которые помогают снизить вес безо всяких диет. Для этого нужно почаще включать его в свой рацион питания и употреблять разнообразные блюда с этим продуктом. Дело в том, что кайенский перец ускоряет обменные процессы в организме, тем самым стимулируя похудение. Ученые исследовательских институтов пришли к выводу, что кайенский перец способен ускорить метаболизм аж на 25%.

Всю жгучесть красному перцу придает вещество – капсаицин. Попадая в организм, капсаицин начинает стимулировать ту часть головного мозга, которая отвечает за терморегуляцию, оказывая определенное влияние на общую температуру тела. За чет повышения температуры тела и происходит ускорение метаболизма. Даже после употребления жирной и тяжелой пищи капсаицин помогает сжигать лишние калории. Кроме того, это вещество замедляет накапливание жировых отложений, активизируя белок киназы. Это вещество содержится в мышцах и тканях нашего организма и препятствует отложению жиров. Кроме того, капсаицин существенно подавляет аппетит, поэтому после острого блюда ощущение сытости будет сопровождать вас гораздо дольше.

С другой стороны красный перец помогает предотвратить резкое повышение глюкозы в крови, ведь когда мы употребляем богатую углеводами пищу, уровень сахара в крови резко повышается. В результате усиливается аппетит и появляется желание употреблять еще больше сладостей. Получается замкнутый круг, наличие которого делает похудение не осуществимой мечтой. В этом случае достаточно добавлять в пищу небольшое количество красного перца, чтобы снизить уровень сахара в крови и нормализовать аппетит.

Если вам не по душе жгучий вкус кайенского перца, то вы вполне можете употреблять этот продукт в виде капсул, которые следует принимать не чаще трех раз в день. Эффект от употребления перца в капсулах будет таким же, и через некоторое время вы заметите, что стали гораздо стройнее. Также красный кайенский перец можно приобрести в виде порошка. Для похудения достаточно добавлять небольшую щепотку жгучего перца в стакан воды и выпивать после завтрака, дабы не вызывать раздражение слизистых оболочек желудка. Кроме того, данный порошок можно добавлять в супы, гарниры, вторые блюда во время приготовления или непосредственно перед употреблением.

Стоит отметить, что кайенский перец для похудения можно применять и наружно. Например, использовать порошок для приготовления скрабов для тела, смесей для обертывания, различных антицеллюлитных масок. Такие средства благоприятно воздействуют на кожу: усиливают кровообращение, ток лимфы, раскрывают поры, за счет чего выводится лишняя жидкость их организма и человек худеет. Однако чтобы достичь максимального эффекта в похудении с красным перцем, необходимо соблюдать режим сбалансированного питания и поддерживать физическую активность.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.