Отправить ссылку другу

Статья: Кардамон и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кардамон и его полезные свойства

Еда и кулинария

Кардамон и его полезные свойства

Ольга Владимирова

Кардамон и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Кардамон – это одна из самых любимых специй на Востоке, где царственное растение из семейства имбирных было удостоено чести расти в одном из чудес света – Висячих садах Семирамиды. Изысканный аромат кардамона одновременно похож на смесь ароматов белого перца, имбиря и мускатного ореха, что делает эту восточную пряность королем среди ароматных специй.

Интересный факт

После сбора стручки кардамона собирают, сушат на солнце, далее обильно поливают водой и высушивают во второй раз, чтобы просушить еще раз и получить ароматные пряные стручки специи кардамон.
Родом кардамон происходит из Индии, где и сейчас сосредоточено около 80% всего мирового производства и импорта кардамона, хотя в чистом виде кардамон применяют в Индии редко. Здесь кардамон – одна из составляющих пряных смесей для приготовления различных блюд. В Европе кардамон не стал популярной приправой, из-за своего слишком уж экзотического аромата, хотя является одной из самых универсальных и изысканных специй. Больше всего ценятся такие сорта кардамона, как малабарский и мысорский, которые обладают наиболее ярко выраженными вкусовыми и полезными свойствами. Кардамон являет собой плоды многолетнего кустарника, которые созревают три года после посадки и обладают сильным ароматом, который сохраняется в стручках. Именно так и следует хранить кардамон, который является одной из самых дорогих и полезных специй.

Состав и полезные свойства кардамона

Кардамон – это природный кладезь не только ароматных, но и полезных веществ, которые сделали эту приправу настоящим королем специй. В 100 г кардамона содержится до 30 г чистой природной клетчатки, которая является важным источником энергии и принимает участие в обменных процессах, поэтому кардамон часто используют в составе чаев для похудения. Кроме этого, в кардамоне содержится целый комплекс микроэлементов: железо, цинк, калий, натрий и фосфор, а также витамин С и B.

Полезные свойства кардамона были известны еще в Древнем Китае и Древней Индии, где эта ароматная пряность использовалась в качестве средства для лечения многих болезней, таких как расстройство пищеварения и ожирение, а в Риме и Греции семена кардамона были признанным лекарством от кашля и головной боли. Кардамон высоко ценился за свои свойства, стоил дорого, и считался лекарственной привилегией высших слоев общества.

Но медицина не стоит на месте, и сегодня купить кардамон можно в каждом магазине, да и стоит эта ароматная пряность совсем недорого. Однако это нисколько не уменьшает полезных свойств кардамона и делает эту специю одной из самых востребованных и любимых настоящими гурманами. Полезные свойства кардамона стали широко известны любителям модных диет и напитков для похудения, где именно кардамон играет ведущую роль в очищении организма от шлаков и выведения жира из кишечника.

Чай с кардамоном – идеальное средство для очищения организма от шлаков, и всего две чашечки чая с кардамоном в день обеспечивают организм цинком, железом и калием, и помогают вывести токсины, а также нейтрализуют вредное воздействие жирной и калорийной пищи. Кофе с кардамоном – отличное начало утра, так как кардамон способствует повышению тонуса, а также снижает вредное воздействие кофеина, что делает ваш любимый утренний напиток менее вредным. Вместе с тем, кардамон обладает способностью стимулировать работу мозга и помогает восстановить силы даже после бессонной ночи. Чашечка чая или кофе с кардамоном – прекрасное начало дня, полного сил, бодрости и ароматной пользы.

Полезные свойства кардамона заключаются также в седативном воздействии на нервную систему человека. Если вы находитесь в постоянном стрессе – выпейте чашку чая с кардамоном, он мягко успокоит вас и придаст бодрости, согреет в холод и освежит в жару. Лечебные свойства кардамона также заключаются в профилактике головных болей, и даже аромат этой пряности способен вылечить начинающуюся мигрень. Также кардамон является отличным заменителем жевательной резинки. Натуральные масла кардамона очищают полость рта от микробов и придают дыханию свежесть.

Масло кардамона

Эфирное масло кардамона содержит целый ряд полезных микроэлементов и природных веществ, которые помогают бороться со многими хроническими заболеваниями и широко применяется в косметологии и медицине. Получают эфирное масло кардамона из семян растения, которые подвергаются сушке в стручке и становятся спелыми и ароматными Эфирное масло кардамона традиционно на Востоке входило в состав благовоний для приготовления изысканных ароматных курительных смесей, а также для изготовления духов. Масло кардамона представляет собой желтоватую жидкость с пряным ароматом, имеющим слегка цитрусовые нотки.

В косметологии масло кардамона используется в составе многих средств для тонизирования кожи, так как имеет свойства осветлять и регенерировать клетки кожи, а также лечить некоторые кожные болезни. Часто масло кардамона сходит в состав специальных косметических средств для лечения лишая и чесотки, а также кандидоза. А при длительном применении косметики на основе масла кардамона можно восстановить кожу и убрать мелкие морщинки, регенерировать кожу на клеточном уровне.

Кардамон в кулинарии

И как же обойтись без кардамона в кулинарии, где эта пряность стала настоящим королем специй. Чай и кофе с кардамоном отлично тонизируют, а вот многие блюда с кардамоном могут стать для гурманов открытием, ведь эта пряность удивит своим интересным вкусом даже искушенных гурманов. Одним условием к использованию кардамона в рецептах является правильная дозировка, так как острый вкус и ярко выраженный аромат данной приправы может испортить вкус блюда, а не подчеркнуть его.

Молотый кардамон является идеальной приправой выпечке, делает вкус пирогов и фруктовых начинок более нежным и выразительным. Особенно шикарной получается выпечка с вишней, яблоком или грушей, если добавить в начинку немного молотого кардамона. Если добавить щепотку кардамона в тесто для кексов, получится идеальный новогодний десерт с тонким ароматов цитруса и имбиря.

Зеленый кардамон известен всем любителям глинтвейна, как ароматная специя, которая входит в оригинальный рецепт этого пряного согревающего зимнего напитка. Такие плоды кардамона наименее жгучие, имеют сильный аромат и в напитки их можно добавлять целиком. Пунш, компот или глинтвейн с добавлением стручка зеленого (белого) кардамона станет настоящим фирменным напитком, которым вы будете радовать, и удивлять своих домашних и гостей.

Часто кардамон используют в аперитивах, так как эта пряность имеет свойство возбуждать аппетит и на Востоке перед трапезой традиционно подают чай с кардамоном, чтобы гости были сытыми и довольными. Интересно, что восточные женщины считают кардамон сильным афродизиаком, и подают своим мужчинам блюда с добавлением кардамона, чтобы ночь любви проходила бурно. Мясные и рыбные блюда с кардамоном принесут пользу не только мужчинам, но и женщинам, ведь на Древнем Востоке знали секреты пряностей и сберегли до наших дней тайны восточных специй, в том числе и ароматного пряного кардамона, короля пряностей из Индии.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.