Отправить ссылку другу

Статья: Корица и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Корица и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Корица и ее полезные свойства

Анна Соткина

Корица и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Коричник цейлонский (корица) известен человечеству с давних времен. Первые упоминания об этой пряности датированы 2800 годом до нашей эры. В древние времена корица очень ценилась за свои вкусовые и целебные свойства. За килограмм корицы можно было получить килограмм золота. Поэтому корица была в основном популярна среди богатых людей. В 1505 году европеец Лоренцо до Альма высадился со своей командой на Цейлоне. Именно там он обнаружил коричник цейлонский. С тех пор на несколько веков жители острова забыли о свободе.

Сейчас корица доступна любому покупателю, и стоит она не так дорого, однако часто встречаются подделки, особенно если корица продается в молотом виде. Нередко недобросовестные производители используют вместо корицы коричневый экстракт или смешивают с натуральной корицей семена коричника, которые гораздо дешевле, чем сама пряность. Поэтому безопаснее всего покупать корицу в виде палочек. Такую корицу гораздо сложнее подменить. Кроме того, в полочках дольше сохраняются ароматические и полезные вещества. Приобретая корицу, старайтесь выбирать пряность тех стран-производителей, где выращивается коричник.

Состав и калорийность корицы

На заметку

Энергетическая ценность корицы довольно высока и составляет 245-247 ккал на 100 г продукта.
Полезные свойства и противопоказания корицы возникают благодаря ее составу. Не смотря на то, что корица является всего лишь пряностью, а не полноценным пищевым продуктом, в ней содержаться и жиры, и белки, и углеводы, а также пищевые волокна, моносахариды, зола и насыщенные жирные кислоты. Полезные свойства молотой корицы заключаются и в ее витаминно-минеральном составе. Корица богата витаминами группы B, C, PP, E, A, K, бета-каротином, холином. В ней содержатся калий, кальций, натрий, фосфор, магний, селен, медь, цинк и марганец.

Полезные свойства продукта

Помимо вкусовых качеств коричник цейлонский может стать отличным помощником в лечении разных болезней.

При простуде, а также для профилактики простудных заболеваний, рекомендуется принимать лечебные ванны с корицей. От гриппа и ОРВИ можно употреблять 3 раза в день столовую ложку меда, смешанную с четвертью чайной ложки корицы. Такой состав поможет освободить носовые ходы и вылечить любой кашель.

Корица обладает легким жаропонижающим действием, но при сильной температуре может усилить головную боль. Мочегонные свойства корицы позволяют употреблять ее при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Например, при цистите следует принимать по 2 чайные ложки коричника цейлонского и 1 чайную ложку меда, растворенные в бокале воды. Такой напиток обладает не только мочегонным, но и бактерицидным действием.

Многие используют корицу для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Так, мед с молотой корицей снижает кислотность желудка и помогает организму переваривать даже самую тяжелую пищу. Кроме того, корица с медом залечивает язвы и снимает боль.

Хороша корица и для сердечнососудистой системы человека. Снизить риск развития инфаркта помогает завтрак с чаем и ломтиком хлеба с медом и корицей. Кроме того, корица с медом укрепляет миокард, понижает уровень холестерина и помогает с легкостью переносить всяческие возрастные изменения в организме.

Корица в сочетании с медом также помогает для похудения. Такая смесь очищает кишечник от паразитов, шлаков и бактерий, тормозящих пищеварительный процесс. Чтобы очистить организм от шлаков и токсинов нужно регулярно употреблять чай на основе смеси меда и корицы, который не только оздоравливает организм, но и снижает вес. Готовить такой чай следует вечером. Как только организм очистится от ненужных веществ, похудение приостановится.

При артрите также полезен чай с медом и корицей. Для этого в обычный черный чай следует добавить 2 чайные ложки меда и одну чайную ложку корицы. Такой напиток способен вылечить даже хронический артрит.

Для пожилых людей цейлонский коричник с медом необходим как средство, улучшающее концентрацию внимания, подвижность и повышающее жизненный тонус организма. Считается, что если чай с корицей принимать регулярно, то он оказывает на весь организм антиоксидантный эффект и задерживает старость.

При кожных инфекциях можно наносить смесь меда и корицы в одинаковых пропорциях на пораженные участки кожи. Таким образом можно вылечить экзему, грибок и другие виды кожных заболеваний. Молотой корицей хорошо посыпать порезы и раны, ведь она обладает антисептическими свойствами и содержит естественное обезболивающее – масло эвгенол.

С помощью корицы всего за 2 недели можно избавиться от прыщей. Для этого кожу следует смазывать пастой на основе корицы и меда. Лечебную смесь нужно наносить на ночь, а утром умываться теплой водой. При укусах насекомых также можно использовать пасту на основе корицы: просто разведите в двух частях теплой воды одну часть корицы и одну часть меда. Такая смесь всего за пару минут снимет боль, зуд и раздражение на коже.

Полезные свойства корицы для мужчин заключаются в том, что она усиливает возбуждение и повышает потенцию у мужчин. Чтобы почувствовать на себе эффект корицы достаточно добавлять эту специю в различные блюда. А полезные свойства корицы для женщин заключаются в том, что специя является природным афродизиаком.

Применяется корица и в косметологии. Например, полезные свойства корицы для волос используются для ухода за шевелюрой. Эта пряность способствует росту волос и укреплению волосяных луковиц. В этом случае особенно эффективны маски с корицей. После нескольких процедур волосы становятся более крепкими и приобретают здоровый блеск. Кроме того, корица обладает антиоксидантами свойствами, поэтому ее многие представительницы прекрасного пола используют для ухода за кожей тела и лица.

Корица для похудения

Полезные свойства корицы для похудения заключаются в ее катализаторном эффекте. По результатам научных экспериментов корица способна в двадцать раз ускорить усвоение сахара в организме. Всего ¼ чайной ложки корицы помогает организму эффективно усваивать глюкозу, тем самым понижая общий сахар в крови. На самом деле это очень важно для эффективного похудения, так как если сахар повышен, в организме постоянно образуются жировые отложения. Кроме того, корица снижает чувство голод, что тоже способствует похудению.

Принимать корицу для похудения можно разными способами. Например, достаточно добавить щепотку красного перца, пол-ложки корицы и столько же имбиря в стакан кефира, и выпить. Такой напиток с корицей существенно ускоряет обмен веществ. Если напиток покажется вам слишком острым, можно добавлять меньше перца, но убирать его полностью не рекомендуется. Таким же образом можно использовать корицу во время приготовления кофе или каши. Пряность не только улучшит вкус блюда, но и поможет избавиться от нескольких лишних килограммов.

Противопоказания к употреблению корицы

Корица, как многие другие специи, может вызывать разнообразные реакции со стороны организма. Если у вас индивидуальная непереносимость корицы, то использовать ее для похудения совершенно не обязательно. Кроме того, не следует употреблять корицу в период беременности (она может вызывать маточные сокращения), при повышенном артериальном давлении, при внутренних кровотечениях, при неврозах и повышенной температуре тела.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

01 Февраля 2015, 13:09
Я только недавно узнала, что не все то корица, что корицей называют. Главное знать, где продают не подделку. Сама покупаю цейлонскую корицу в Новосибирске вот здесь - www.ceylon.novsk.ru
закрыть
01 Февраля 2015, 13:09
Я только недавно узнала, что не все то корица, что корицей называют. Главное знать, где продают не подделку. Сама покупаю цейлонскую корицу в Новосибирске вот здесь - www.ceylon.novsk.ru
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.