Отправить ссылку другу

Статья: Секс при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Секс при беременности

Беременность и роды

Секс при беременности

Регина Липнягова

Секс при беременности

Фото © depositphotos.com

Секс – это физиологическая потребность каждого человека репродуктивного возраста. И беременные женщины не исключение. Более того, вопрос об интимных отношениях беременных волнует больше, чем кого-либо. Будущие мамы интересуются, возможен ли секс во время беременности, не навредит ли он ребенку, можно ли испытывать оргазм и т.д. Давайте разбираться по порядку.

О благотворном влиянии секса на процесс беременности говорилось еще в средние века. Об этом свидетельствуют записи в книге «О народном акушерстве», датированной 18 веком. В ней описывается обычай, когда муж с беременной женой вступают в интимную связь перед родами или во время появления первых схваток, чтобы указать младенцу путь к жизни. Не смотря на дикость описанного обычая, факт остается фактом, секс во время беременности подготавливает родовые пути женщины к рождению ребенка.

Несомненно, сексуальная жизнь в каждой семье имеет свои особенности, тем не менее не стоит относиться к сексу, как к чему-то вредному и угрожающему здоровью матери и ребенка.

Можно ли заниматься сексом при беременности

Многие женщины, находясь в интересном положении, отмечают, что при беременности хочется секса еще больше. Это желание объяснимо, так как в этот период увеличивается кровообращение в органах и тканях малого таза.

Если нет медицинских противопоказаний, и муж очень аккуратен, тогда даже регулярные интимные отношения никак не скажутся на беременности. Однако есть ситуации, когда врачи рекомендуют соблюдать половой покой.

При беременности нельзя заниматься сексом в случае:

  • привычного невынашивания;
  • наличия у одного жены или мужа ЗППП;
  • секс категорически запрещен при угрозе беременности;
  • низком предлежании плаценты;
  • слабой шейке или подозрении на истмико-цервикальную недостаточность;
  • преждевременных родов в истории болезни женщины;
  • при подтекании околоплодной жидкости;
  • секс при беременности вреден и при многоплодной беременности.

Секс при ранних сроках беременности случается очень редко. В этот период обычно сексуальная активность женщины несколько снижена. И связанно это с началом перестройки женского организма, который должен выносить здоровый плод.

Тянущие боли в низу живота, усталость, апатия, сонливость, утренний токсикоз, набухшие молочные железы – все это предостерегает женщину от занятий любовью на ранних сроках беременности. И это не случайно. Ведь риск потерять малыша в первом триместре гораздо выше, чем на более поздних сроках беременности. Сейчас медики не находят абсолютных противопоказаний для занятий сексом в начале беременности, но все же советуют воздерживаться от интимных отношений в дни предполагаемых месячных.

Существует распространенное мнение, что секс вызывает сильные сокращения матки и может спровоцировать выкидыш. Это не так. Оргазм действительно способствует сократительной деятельности матки. Но такие же сокращения детородный орган испытывает при смехе, волнении, быстрой ходьбе, резких движениях. И это нормально, ведь матка – это живой мышечный орган, а любая мышца склонна к сокращениям.

Редкие непоследовательные сокращения не могут привести к выкидышу. Напротив, многочисленные исследования говорят том, что оргазм положительно влияет на общее состояние плода. Дело в том, что когда женщина достигает наивысшей точки наслаждения, в ее кровь поступают эндорфины, которые через пуповину проникают к ребенку. Если счастлива мама, то счастлив и малыш.

Во втором триместре беременности сексуальная жизнь женщины становиться более разнообразной. Начиная с 14 недели, будущая мама принимает свое новое состояние и ее личная жизнь начинает налаживаться. На этом строке практически у всех беременных потребность в сексе только увеличивается. Благодаря прогестерону, в органах малого таза увеличивается кровообращение, из-за чего интимные отношения становятся более яркими.

Если женщина никогда раньше не испытывала вагинальный оргазм, то во время беременности этот недочет можно легко исправить. В середине беременности женщина полна энергии и способна свернуть горы. В это время живот еще не такой большой, поэтому совсем не мешает заниматься сексом в любимых позах и в полной мере наслаждаться жизнью и новым положением. Однако у некоторых будущих мам возникают опасения, что половой акт может причинить вред ребенку. Это все глупости. Ваш малыш надежно защищен мышцами брюшной полости, маткой, пузырем, а околоплодная жидкость выступает в качестве амортизатора. Шейка матки плотно закрыта и купирована вязкой слизистой пробкой, через которую не смогут пробраться к малышу никакие инфекции. Природа позаботилась о защите малыша. Забудьте про страхи и в полной мере наслаждайтесь близостью с любимым человеком, пока есть такая возможность.

Начиная с 30 недели беременности заниматься сексом становиться сложнее. Живот уже достаточно большой, поэтому придется поменять привычные позы на те, которые более удобны при беременности. Выбранная вами поза, не должна создавать слишком сильное давление в области живота.

В третьем триместре секс становиться реже. Многие женщины начинают комплектовать из-за большого живота, а мужчины, чувствуя активные шевеления малыша, интуитивно бояться навредить ему. В это время нужно уделять внимание не только сексу, но прелюдии. Длительные ласки помогут расслабиться и настроиться на нужную волну обоим партнерам. Женщинам не стоит стесняться своего положения, ведь по статистике большинство мужчин находят беременных женщин сексуальными и страстными. Поэтому позвольте вашему любимому насладиться этим состоянием.

Частый секс в 3 триместре беременности может спровоцировать преждевременные роды, так что будьте осторожнее. Но в тоже время секс на последних неделях беременности полезен, так как интимная близость в этот период способствует подготовке матки и родовых путей к рождению малыша. Дело в том, что в мужской сперме содержаться вещества, которые размягчают шейку матки и способствуют ее раскрытию.

Если во время секса возникла боль или появилась кровь в виде мажущих выделений, нужно срочно обратиться за консультацией к врачу. Возможно, повредилась шейка матки, или развилась истмико-цервикальная недостаточность, что часто бывает на более поздних сроках беременности, из-за чего сквозь шейку проходят кровянистые кусочки слизистой пробки.

Как заниматься сексом при беременности

Секс во время беременности должен быть безопасным. Поэтому будущей маме следует оставить свои сексуальные фантазии на послеродовый период.

Ни в коем случае нельзя заниматься анальным сексом при беременности. Анальный или анально-вагинальный секс во время беременности представляет серьезную опасность для женщины. Дело в том, что в это время сильно увеличены кровеносные сосуды, из-за чего при таком виде секса можно легко получить воспаление в заднем проходе. Кроме того, анальный секс провоцирует развитие острого геморроя. Также не стоит исключать и патогенные микроорганизмы, которые могут попасть в раздраженные слизистые оболочки и вызвать инфекционное заболевание.

Другое дело оральный секс. Ласки губами и языком не принесут вреда ни матери, ни ребенку. От такого вида сексуальных отношений стоит отказываться только тогда, когда у одного из партнеров острая стадия герпеса. Если у мужа или жены на губе выскочила «простуда» - водянистый пузырек, наполненный спорами герпеса, то такие же болячки через некоторое время могут появиться на интимных местах другого партнера.

Если вам хочется разнообразить сексуальную жизнь, используйте игрушки для секса, которые стимулируют клитор и зоны влагалища. При этом стоит отказаться от использования, шариков, фаллоимитаторов. А применение вибраторов категорически запрещено в процессе вынашивания плода, так как любые даже незначительные вибрации во время беременности могут вызывать кровотечение. Кроме того, любые виды вибраций противопоказаны при беременности, так как провоцируют преждевременные роды, а усиленное воздействие вибратором на рыхлую шейку матки может привести к истмико-цервикальной недостаточности.

Секс во время беременности должен быть приятным для обоих партнеров. Лишь немногие удобные позы для секса исключают чрезмерное давление на живот женщины. Какие же позы для занятия любовью подойдут именно вам, зависит от многих факторов, например, от общего состояния женщины, от ее веса, срока беременности и т. д.

Безопасными позами для секса являются:

  • мужчина сзади, а женщина находиться в коленно-локтевом положении. Во время беременности она позволяет женщине чувствовать себя более свободной, не утомляет ее и снижает нагрузку на живот, а мужчине позволяет полностью контролировать ситуацию. Для придания большего комфорта, под грудь и живот женщины можно положить мягкие подушки;
  • поза, когда женщина лежит на боку, а мужчина пристраивается сзади, также рекомендована во время занятий любовью при беременности. Женщине следует лежать на левом боку, чтобы снизить нагрузку на живот. Эта поза неутомительная для будущей мамы. Кроме того, данная поза позволяет мужчине ласкать клитор партнерши;
  • поза наездницы тоже часто используется во время секса при беременности. Многие предпочитают ее практиковать вплоть до родов. Однако данная поза подразумевает глубокое проникновение пениса во влагалище, создавая повышенную нагрузку на шейку матки. Данную позу следует использовать с осторожностью, особенно на последних месяцах беременности. Поза наездницы требует высокой активности со стороны женщины, поэтому быстро утомляет.

Также при беременности пользуются популярностью позы, когда женщина на краю кровати, а мужчина на полу; косая поза – когда женщина находится между ногами у мужчины; поза на боку и некоторые другие.

Размышляя о необходимости секса во время беременности, помните о том, что в это время вы можете сосредоточиться на своих ощущениях и сделать интимную близость яркой и не забываемой, ведь скоро у вас появиться маленький малыш, который будет забирать все ваше внимание, а секс уйдет на второй план. Любите друг друга и будьте счастливы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.