Отправить ссылку другу

Статья: Пшеничная каша

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пшеничная каша

Еда и кулинария

Пшеничная каша

Ольга Владимирова

Пшеничная каша

Фото © depositphotos.com

Хлеб и каша – пища наша, говорили наши предки. В то далекое время, когда не было науки диетологии, редко кто болел ожирением и проблема лишнего веса была незнакома большинству населения. Наши предки много работали и хорошо, сытно питались. Однако обилие постов делало питание не таким разнообразным, как у нас, и часто основой рациона были каша и домашний хлеб, овощи с огорода и постное масло.

Пшеница, как один из самых любимых злаков по всему миру, стала культивироваться еще 12 тысяч лет назад, и с тех пор по всему миру не найти страны, где не используется в пищу пшеничное зерно. Пшеница стала по всему миру настоящим символом достатка и изобилия, и если есть зерно – значит, страна голодать не будет.

Родиной этого полезного и такого важного в жизни человечества злака считается Азия, где впервые стали вместе с рисом культивировать и зерна пшеницы, и оттуда пшеница попала в Европу и Африку. Интересно, что не только в нашей истории пшеница была особо почитаемым злаком, многие страны в своей религии использовали пшеничное зерно как особенно значимый и важный атрибут.

В разных странах любят разные сорта пшеницы, но все же за столько столетий человечество вывело два основных сорта пшеничной крупы, это сорт мягкий, из которого получается вкуснейшая пшеничная каша, и сорт твердый, который идеально подходит для приготовления лучших макаронных изделий.

Состав и калорийность пшеничной каши

Так как производят пшеничную кашу из уже очищенного зерна, из которого убирают все пленки, каша получается очень нежной на вкус и имеет легкую текстуру, при правильном приготовлении. Всего разделяют три вида пшеничной каши, по способу измельчения – это очень мелкая, среднего и крупного помола.

Пшеничная каша является ценнейшим источником полезных долгих углеводов, то есть всего 200 г готовой каши могут обеспечить энергией до обеда, и это за счет крахмала и ценных соединений. Также в крупе содержатся незаменимые аминокислоты и белки, но этот продукт сложно назвать очень уж калорийным. В 100 г уже готовой каши содержится до 350 ккал или 1400 кДж. Это достигается за счет жиров в составе пшеничной каши и небольшого содержания сахара.

Больше всего из минеральных веществ в пшеничной каше содержится солей алюминия, а также кальций, фосфор, бор, калий и магний, в общем все, что нужно организму для полноценной работы.

В 100 г пшеничной крупы содержится почти 8 мг витамина РР, а также витамин А, Е, витамины группы В и фолиевая кислота. Натуральные пищевые волокна, которые и являются тем самым очищающим элементом в любом растительном продукте, содержатся до 0.5 г на 100 г сухой крупы, что очень даже хорошо для очищающих диет и правильного питания.

Польза пшеничной каши

Интересный факт

Порция каши из пшеницы поможет вывести остаточные следы антибиотиков, поэтому после болезни обязательно следует есть в течение пары недель этот ценный и вкусный продукт.
Пшеничная каша – отличный стимулирующий иммунную систему продукт, а также ценный источник энергии. Она обязательно должна быть включена в рацион всех людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом, и наши предки знали, как важно есть эту кашу для восстановления сил. По сути пшеничная каша – это чистая энергия для организма и все желающие питаться немного и весь день находиться в тонусе могут просто на завтрак съесть порцию каши на молоке или воде.

Если регулярно употреблять пшеничную кашу, можно отрегулировать обмен веществ и в частности, снизить и привезти в норму уровень холестерина в крови. Также пшеничная каша является отличным продуктом, который способствует активизации мозговой деятельности и помогает очиститься от холестериновых бляшек сосудам, тем самым способствуя здоровью сердечнососудистой системы.

Порция пшеничной каши на воде или молоке – это настоящий подарок для организма, который способствует уменьшению морщин и замедляет процессы старения, а также делает волосы, кожу и ногти крепкими и красивыми. А также регулярное употребление пшеничной каши на завтрак сделает вашу фигуру стройнее, ведь данный продукт умеет выводить из организма лишний жир, шлаки из кишечника и соли тяжелых металлов.

Вред пшеничной каши

Однако есть и вторая сторона медали, а именно вред пшеничной каши, ведь не бывает так, чтобы один продукт даже при всей своей пользе имел полную совместимость со всеми любителями каш.

Если у вас наблюдается пониженная кислотность желудка и гастрит, то лучше воздержаться от порции пшеничной каши, чтобы не понизить кислотность еще больше. Считается также, что пшеничную кашу лучше не употреблять мужчинам в больших количествах, чтобы не навредить своей мужской силе.

Ну и не стоит забывать о том, что все же пшеница – достаточно калорийный продукт. Вкусная порция пшеничной каши с маслом на молоке может стать кладезем калорий, и если вы работаете за компьютером или вообще ведете малоактивный образ жизни, не стоит увлекаться этой полезной, но очень сытной кашей.

Приготовление пшеничной каши

Для приготовления вязких каш лучше всего брать крупу «Артек» - она очень мелкая и хорошо подходит для приготовления завтраком, ведь варится буквально 15 минут, а в мультиварке пшеничная каша сварится еще быстрей. Достаточно просто залить крупу кипятком в пропорции 1:2 и добавить немного соли и специй по вкусу, закрыть крышкой – и каша готова.

А чтобы взять пшеничную кашу в основу супов и в качестве заправки для салатов, следует варить целые зерна в подсоленной воде около часа, на медленном огне.

Готовая пшеничная каша является отличным гарниром для многих блюд. Биточки, котлеты, мясные и грибные подливки – все эти любимые блюда станут еще вкуснее и полезнее в сочетании с пшеничной кашей, даром самой природы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.