Отправить ссылку другу

Статья: Польза мака

Код для вставки в блог или форум

Статья: Польза мака

Еда и кулинария

Польза мака

Ольга Владимирова

Польза мака

Фото © yandex.ru

Целебные свойства семян мака, как и игра в шашки (https://shashki.biz) кстати, были известны ещё в древности. Тогда было обнаружено, что мак является не только дополнением к блюдам, но и основой для изготовления лекарств. В настоящее время польза мака помогает врачам и кулинарам. Чем полезны эти мелкие семена – всё в нашей статье.

Чем полезен мак

Свойства макового семени чаще всего используются на кухне. Мак, а именно мак, сделанный из него полуфабрикат в виде пасты, является основой рождественских тортов и десертов, а также любимых многими пирогов и штрудлей.

Самым известным является голубой мак, который используется в кулинарных целях. Не следует путать его с опиумным маком, из которого производится опий, основа для лекарств, таких как морфин или кодеин.

Мак богат набором жирорастворимых витаминов - А, D, Е, а также витамина С. Он также является отличным источником кальция - строительным материалом для костей.

В 100 г мака содержится до 1300 мг кальция, а также много железа, меди, марганца, магния, фосфора и цинка.

Маковое масло добывают из семян голубого мака, которые, среди прочего, регулирует работу почек и печени, а также ускоряет заживление ран. Всё это благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот, в основном из группы омега-6, которые оказывают положительное влияние на сердце и помогают восстановить баланс между «хорошим» и «плохим» холестерином.

Мак является богатым источником клетчатки, которая не переваривается желудком. Этот тип клетчатки имеет специфическую функцию в пищеварительной системе, в том числе ускоряет метаболизм. Поэтому семена мака могут быть хорошим слабительным.

Мак, хотя и положительно влияет на моторику кишечника, что желательно при похудении, не рекомендуется людям на диете. Он состоит из жира (18-25% - белок, около 25% - углеводы), поэтому очень калорийный - в 100 г семян мака содержится 478 ккал.

Маковое семя, но только в небольших количествах, можно подавать детям с двухлетнего возраста. Оно является богатым источником магния, элемента, крайне необходимого для растущих детей.

Использование мака в медицине

Семена голубого мака, которые в основном используются в пищевой промышленности, характеризуются очень низким содержанием наркотических алкалоидов. Сорт мака, который характеризуется сильным влиянием на нервную систему, является лекарственным. Его высушенный сок является основой таких лекарств, как Морфин, Кодеин, Папаверин.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.