Отправить ссылку другу

Статья: Польза льняного масла

Код для вставки в блог или форум

Статья: Польза льняного масла

Красота и уход за собой

Польза льняного масла

Инна Никитина

Польза льняного масла

Фото © depositphotos.com

В летнее время в полях можно заметить много синеньких, простеньких, но очень симпатичных цветов. Это лен и он заслуживает особого внимания. Ведь изо льна делают отличную ткань, а из нее делают красивые салфетки и скатерти, полотенца, холсты, постельное белье, полотна, а также комфортную, дышащую, гипоаллергенную одежду.

Также изо льна делают уникальный продукт, который среди пищевых масел занимает первое место по своим биологическим ценностям. Это льняное масло. Получают масло из семян льна путем холодного отжима. Льняное масло очень полезно для красоты и здоровья.

Весьма активно льняное масло применяли еще в древности. Как лекарство льняное масло упоминает в своих трудах Гиппократ. Но в дальнейшем для производства масла лен использовать перестали. А произошло это потому, что срок хранения льняного масла совсем небольшой, на воздухе масло становиться пленкой, для приготовления еды на огне не подходит.

В наше время возродился интерес к льняному маслу. Используют его в основном как лекарство или полезную пищевую добавку.

Полезные свойства льняного масла

Льняное масло содержит огромное количество незаменимых жирных кислот: Омега-9, Омега-3, омега-6. В биологических процессах данные кислоты принимают важнейшее участие. Эти кислоты человек получает с пищей. Льняное масло почти на 50% состоит из альфа-линолевой кислоты (Омега-3).

Медики рекомендуют льняное масло для профилактики сердечнососудистых заболеваний, поскольку жирная кислота Омега-3 способствует подержанию тонуса кровеносных сосудов, размыванию холестериновых бляшек, разжижает кровь. Также для нормальной работы мозга и иммунной системы необходимы Омега-3.

При сердечнососудистых заболеваниях рекомендуется принимать льняное масло по чайной ложке каждый вечер за два часа до еды.

При атеросклерозе льняное масло принимают во время еды по 1 ст. л два раза в день. Принимают масло 1-1,5, затем перерыв три недели и курс можно повторить. Тем, кто перенес инсульт полезно принимать льняное масло. Очень хорошо помогает масло при смазывании пролежней.

При гипертонии, при давлении не выше 150 на 90, льняное масло рекомендуют принимать по 2 ч. л. Лучше принимать масло за час перед обедом и перед сном. Специальный массаж льняным маслом очень полезен при повышенном давлении. Используют для массажа 50 гр. подогретого масла.

Льняное масло содержит естественный антиоксидант тиопролин или ТСА. Этот антиоксидант поглощает нитраты, которые выводятся с мочой.

При рассеянном склерозе льняное масло рекомендуется принимать на голодный желудок по 2 ч. л в день. Дополнительно нужно принимать измельченную яичную скорлупу с лимонным соком (1/4 ч. л) и капсулу рыбьего жира.

При ларингите, тонзиллитах, ангине, кариесе, пародонтозе, воспалительных очагах в полости рта льняное масло нужно рассасывать. Глотать масло после рассасывании не стоит, его нужно выплюнуть.

От развития сахарного диабета защищает частое употребление небольшого количества льняного масла. При запорах перед едой два раза в день принимают льняное масло по 1 ст. л.

Для лечения язв и труднозаживающих ран применяют масляные марлевые салфетки. Их прикладывают к больному месту и через 2-4 часа повязку меняют. При псориазе пораженные места смазывают льняным маслом.

Больным с нарушением жирового обмена рекомендуется принимать льняное масло в пищу в диетическом питании.

Хранить льняное масло нужно в темных бутылках, а вскрыв, поставить в прохладное место. Тогда своих полезных свойств масло не потеряет.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.