Отправить ссылку другу

Статья: Льняное масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Льняное масло

Красота и уход за собой

Льняное масло

Сергей Александров

Льняное масло

Фото © google.com

В последнее время на телевидении и по радио говорят о неоценимой пользе льняного масла. Так это или нет на самом деле, вы можете узнать из этой статьи.

Лен – это невысокое растение с синими цветочками и коричневыми семечками, из которых путем холодного отжима получают масло, в котором находится максимум полезных для нашего организма веществ.

Польза льняного масла

Льняное масло уникально тем, что в нем содержатся жирные кислоты Омега-6 и Омега-3. Если первая есть и в других маслах (соевом, рапсовом, горчичном, подсолнечном, оливковом), то вторая содержится в необходимых для нашего организма количествах только в льняном масле и рыбьем жире. Из-за этих кислот масло льна имеет специфический запах. Между тем такой запах является показателем натуральности и высокого качества льняного масла, и свидетельствует о том, что масло не было разбавлено другими, более дешевыми маслами. Помимо жирных кислот в масле присутствуют витамины, минеральные и питательные вещества, такие как витамины группы B, белки, клетчатка, простые углеводы, калий, магний, лецитин, цинк. Стоит отметить, что семя льна содержит 46% витамина F. Как известно витамин F – это один из немногих витаминов, который не синтезируется в организме, а поступает извне. В состав масла льна также входят витамины A и E, а также ценные ненасыщенные кислоты. Многие диетологи склоняются к мнению о том, что оно по содержанию полезных веществ стоит на втором месте после мультивитаминного комплекса.

Спектр применения масла льна довольно широк. Его активно используют в медицине, в кулинарии, в косметологии. Кроме этого льняное масло применяют в промышленности: оно входит в состав олифы, натурального линолеума, быстросохнущих лаков.

Целебные свойства льняного масла

В натуральном льняном масле содержатся в большом количестве вещества под названием лигнаны, которые препятствуют развитию онкологических заболеваний – рака прямой кишки и рака груди. Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 позволяют предотвратить образование тромбов в артериях, а также снизить уровень холестерина. Кроме этого, масло льна обладает следующими целебными свойствами:

Масло помогает в лечении атеросклероза, повышенного кровяного давления, ослабленного иммунитета, а также является хорошим профилактическим средством этих заболеваний;

Масло льна позволяет быстро восстановить мышцы тела после изнурительных физических тренировок. А так же оно способствует повышению жизненных сил организма и выносливости;

Льняное масло быстро заживляет синяки, раны, ссадины, растяжения;

Оно ускоряет обмен веществ в организме и стимулирует коричневые жировые клетки, за счет чего ускоряется сжигание жировых отложений. Поэтому льняное масло рекомендуют употреблять людям, страдающим ожирением;

Льняное масло улучшает всасываемость и усвоение кальция, поэтому является отличным средством, чтобы укрепить волосы и ногти;

Масло улучшает работу печени, а также повышает остроту зрения и восприятия цветов;

Масло льна помогает при астме, а также является отличным профилактическим средством заболеваний эндокринной системы и сахарного диабета;

Масло льна активно борется с аллергическими реакциями, а также помогает при лечении многих кожных заболеваний – розацеи, акне, псориаза и экземы. Кроме того, масло смягчает и омолаживает кожу;

Оно стимулирует работу головного мозга и помогает в лечении некоторых старческих болезней, например рассеянного склероза;

Льняное масло способствует повышению потенции, а также является профилактическим средством от запоров;

Масло активно используется для лечения артритов и предотвращает атеросклероз;

Оно позволяет полностью устранить или смягчить некоторые проявления климакса у женщин.

Во всем этом и заключается неоценимая польза льняного масла для нашего организма.

Льняное масло для похудения

Как уже было сказано, в состав масла льна входят жиросжигающие вещества, поэтому довольно часто это масло используют только для снижения веса.

Чтобы использовать масло для похудения, необходимо прежде всего пересмотреть свое питание. Старайтесь не употреблять жареное мясо, а готовить его на гриле или варить. Включите в свой рацион питания цельнозерновые продукты, а также свежие фрукты и овощи. В сочетании с правильным питанием, употребление льняного масла позволяет получить более эффективные результаты.

Для похудения можно приготовить следующий раствор. Возьмите стакан кипяченой воды и 2 ложки льняного масла. Хорошенько все размешайте. Употребляйте этот напиток один раз в день. Если вам не по вкусу терпкий запах смеси, вместо воды можно использовать низкокалорийный сок.

Помимо этого, чаще используйте масло льна для приготовления различных блюд. Например, используйте его в чистом виде в качестве заправки для салата. Также можно в качестве заправки использовать смесь из разных масел и лимонного сока. Смешайте в равных пропорциях оливковое, льняное масло и лимонных сок, и таким соусом заправляйте любые салаты. Содержащиеся в соусе жирные кислоты, уменьшат тягу к жирным продуктам и сладкому. А из-за большого содержания клетчатки в масле, его употребление быстро вызывает чувство насыщения, что само по себе будет препятствовать перееданию.

Однако не следует употреблять масло изо льна в чрезмерно больших количествах (больше 30 г в день). Это может привести к диарее или учащенному стулу, а также вызвать аллергические реакции.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.