Отправить ссылку другу

Статья: ОРВИ при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: ОРВИ при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

ОРВИ при беременности

Регина Липнягова

ОРВИ при беременности

Фото © yandex.ru

Узнав о своем «интересном положении», каждая женщина первым делом начинает более тщательно беречь своё здоровье. Но изолировать будущую маму от источников вирусной инфекции на все 9 месяцев практически невозможно, ведь угрозу несут и члены семьи, и предметы общего пользования и вся окружающая среда. А о том, чем опасно заболевание ОРВИ на поздних сроках беременности и на первых неделях, что можно принимать, и как влияет применение современных препаратов на здоровье будущей матери и её плода, должна знать каждая женщина. Никто не застрахован от вируса, а особенно столь уязвимый организм беременной женщины. Неважно, на 5 неделе или на 38 неделе она заболела, отзывы с форумов не должны стать основополагающим фактором в выборе метода лечения. В этой статье расскажем о том, чем лечить ОРВИ при беременности и как уберечься от неё.

ОРВИ на ранних сроках беременности

У беременных любой вирус проявляет себя так же, как и у всех остальных. В начале беременности женщины болеют ОРВИ чаще всего потому, что ещё не знают о зарождении новой жизни в их утробе. Так уж получается, что до подтверждения факта беременности, даже при наличии подозрений, люди крайне легкомысленно относятся к своему здоровью. А ведь вирус проявляет себя не сразу – инкубационный период ОРВИ может длиться до 7 суток.

Лечение ОРВИ при беременности

На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают множество препаратов от ОРВИ, в том числе облегчающих симптомы и угнетающих вирус. Долгое время медики придерживались единого мнения о невозможности применения противовоспалительных, болеутоляющих, жаропонижающих лекарственных препаратов в период вынашивания плода. Действительно, много поколений подряд беременные даже не заикались о медикаментозном лечении ОРВИ, считая этот способ борьбы с вирусом опасным для здоровья будущего малыша. Тем не менее, многочисленные исследования последних лет показали, что ни на первой неделе беременности, ни в 35 недель лечение ОРВИ современными препаратами не повлияло на развитие плода никоим образом. Даже ацетилсалициловая кислота или аспирин, который врачи до сих пор категорически запрещают принимать беременным, на самом деле в определенных дозах принимать можно. Кстати, научно доказано то, что аспирин снижает риск повторных выкидышей. То же самое можно сказать и о других препаратах от ОРВИ – хоть и среди противопоказаний в инструкции к ним указан период беременности и лактации, на практике их влияния на плод выявлено не было. Конечно, это не значит, что при простуде беременная может смело покупать в аптеке препараты без назначения врача, принимая их на своё усмотрение. Приём современных медикаментов от ОРВИ разрешён при беременности, но в ограниченных дозах.

Лекарства при ОРВИ во время беременности

Как правило, лекарства от ОРВИ включают в себя препараты, которые борются с отдельными симптомами болезни или комбинированные средства от простуды. Так или иначе, а действующие компоненты – это то, что их объединяет. Среди самых популярных лекарств от ОРВИ, которые в ограниченных дозах не запрещены при беременности, такие:

  • Жаропонижающие и противовоспалительные нестероидные препараты

Парацетомол (ацетоминофен), Ибупрофен и аспирин (ацетилсалициловая кислота) в определенных дозах не способны повлиять на появление у плода пороков развития, когда идет первый и второй триместр беременности. Но когда подходит к концу 2 триместр и до окончания беременности, принимать их уже нельзя.

  • Противокашлевые препараты

Сам по себе кашель не способен как-то повлиять на развитие плода. Когда происходят кашлевые толчки, то скорее переживания женщины по этому поводу могут отразиться на состоянии плода, но не сам кашель. Тем более, что этот симптом – всего лишь защитная реакция организма, и лечить его не нужно. Тем не менее, кашель – не самый приятный симптом, из-за которого беременная женщина не может, к примеру, спокойно поспать. Противокашлевых препаратов, которые разрешены при беременности, немало, а объединяет их одно и то же действующее вещество – декстрометорфан. На основе этого активного компонента можно покупать средства от кашля при беременности на любом сроке, не смотря на то, что производитель разрешает приём препарата только на 12 неделе беременности и не раньше.

  • Препараты против заложенности носа

Эта группа препаратов представляет угрозу для здоровья и развития плода. Они могут быть выпущены в различных формах, но опасность для будущего малыша представляют те, которые содержат фенилэфрин. Такие деконгестанты, особенно в сочетании с ксилометазолином, оксиметазолином и прочими производными имидазола, могут вызвать серьезные патологии развития плода.

  • Ингаляции

Ингаляции при беременности разрешены, если температура 37 – 37.5°С, но не выше. Самый популярный на сегодняшний день препаратДекасан для ингаляций входит в перечень разрешенных лекарств при беременности. Он действует местно, оказывая воздействие на органы дыхания, не всасываясь через слизистую оболочку в кровь.

  • Отхаркивающие препараты

Большинство самых популярных отхаркивающих средств производят на основе лекарственных трав. Запрещенные в период вынашивания плода такие травы, как анис, чабрец, мать-и-мачеха, корень солодки и девясила, душица, фиалка, подорожник, алтей, содержатся в большинстве отхаркивающих сиропов, микстур, таблеток. Это говорит лишь о том, что полагаться на инструкцию к препарату, которую прилагает производитель, нельзя, и внимательно изучать состав лекарств, пользуясь собственным опытом. Кроме того, следует убедиться в целесообразности применения отхаркивающих средств, ведь для лечения кашля нужны, в первую очередь, обильное питье и прохладный влажный воздух.

  • Иммуномодуляторы

Так называют препараты интерферона, которые оказывают иммуномодулирующий эффект. Долго время их прописывали всем подряд – и детям, и взрослым, и беременным женщинам. Современные исследования показали, что у принимающих препараты интерферона женщин чаще встречались задержки развития плода и преждевременные роды, чему тех, кто не принимал такие препараты. Поэтому на сегодняшний день иммуномодуляторы запрещены беременным женщинам.

Народные средства от ОРВИ при беременности

Народными средствами от ОРВИ все привыкли считать травы и горячие ванночки для ног. Среди растений, которые не запрещены для лечения ОРВИ при беременности, можно выделить такие: разведенный сок чеснока, ротокан, новомаин, отвар календулы. Существует немало трав, которые можно без всякой угрозы женщине и плоду использовать для ингаляций. А вот о возможности проведения горячих ванночек для ног и прочих прогревательных процедур беременным женщинам теперь нет единого мнения. Предыдущие поколения непоколебимы в своих убеждениях, а вот современные учёные обнаружили связь между эффектом от горячих ножных ванночек и раскрытием шейки матки. Доказательством негативного влияния на плод таких процедур может быть тот факт, что издавна бабки-повитухи в качестве стимулятора родовой деятельности окунали ноги рожениц в горячую воду.

Последствия ОРВИ при беременности

В первом триместре заражение ОРВИ может иметь достаточно серьезные последствия. От материнского организма инфекция может попасть к плоду, который в начале беременности ещё не защищен. Плацента, которая является защитным барьером для плода, окончательно формируется во втором триместре (к 16 неделе). Поэтому заболев ОРВИ в первый триместр, женщина подвергает опасности своего будущего малыша. Заражение плода может привести к врожденным порокам (гидроцефалия, «заячья губа, различные патологии центральной нервной системы), а также – летальному исходу.

Если ещё на 4 неделе беременности симптомы ОРВИ пока не несут угрозы развитию плода, то уже на 8 неделе, например, заложенность носа может вызвать недостаток кислорода у плода. Температура при беременности также опасное состояние для материнского организма и ребенка. Кстати, довольно часто температуру на 9 неделе и на 10 неделе путают с симптомом ОРВИ. До того, как наступит второй триместр беременности, происходит множество изменений в материнском организме, поэтому вероятно повышение температуры тела до 37°С.

Со второго триместра плод уже защищен плацентой, что исключает возможность его инфицирования. Но в этот период ОРВИ опасно для беременной женщины, всегда присутствует риск развития осложнений (менингит, энцефалит, пневмония и т. д.), которые несут угрозу жизни матери и ее плода.

Профилактика ОРВИ при беременности

Любой человек должен беречь совё здоровье, а для беременной женщины это – прямая обязанность. Это значит, что надеть удобную и тёплую обувь нужно надеть ещё тогда, кода беременность только подозревается, а не подтверждена гинекологом. Что касается профилактических мер, которые помогут избежать ОРВИ и ряда других инфекций, особенно в период сезонных эпидемий, то они просты:

  • исключить пребывание в общественных местах и среди скопления людей;
  • посещать больницу в специально отведенный день («день беременных» называют его гинекологи);
  • тщательно мыть руки;
  • регулярно проветривать помещение;
  • употреблять пищу, богатую витаминами.

Стоит сказать и о том, чего не нужно делать беременным для профилактики ОРВИ:

  • носить повязку, так как её должны носить больные, а не здоровые люди;
  • делать прививку от гриппа;
  • мазать нос оксалиновой мазью, эффективность которой в борьбе с вирусами давным-давно опровергнута.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.