Отправить ссылку другу

Статья: Морковь и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Морковь и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Морковь и ее полезные свойства

Инна Никитина

Морковь и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Морковь можно найти не только на любом садово-огородном участке, этот неприхотливый корнеплод выращивается в промышленных масштабах по всему миру. Морковь активно используют в кулинарии: добавляют в первые, вторые блюда, в соусы, подливки, салаты, коктейли, выпечку, делают из нее соки. Кроме того, морковь можно использовать и в лечебных целях. Так что не упустите возможность посадить морковку на своем участке, чтобы запастись витаминами на всю зиму.

Полезные свойства моркови

Полезные свойства моркови и противопоказания обусловлены витаминно-минеральным составом этого корнеплода. Морковь содержит витамины C, K, E, PP, а также витамины группы. В ней присутствует огромное количество каротина, который внутри нашего организма преобразуется в витамин A. Бета-каротин особенно полезен для детей, подростков, беременных женщин и пожилых людей. Данное вещество укрепляет сетчатку глаза, поэтому морковь настоятельно рекомендуется употреблять людям, страдающим бытовой утомляемостью глаз, блефаритами, конъюнктивами, близорукостью, ночной слепотой.

Яркий корнеплод содержит 7% углеводов и 1,3% белков. Не так мало в моркови и минеральных веществ, которые очень нужны для нормального функционирования организма человека. Это фтор, никель, калий, железо, хром, цинк, йод, медь, кобальт, магний и фосфор. В моркови содержится небольшое количество эфирных масел, которые и обуславливают ее своеобразный запах.

Лечебные свойства моркови используются и в питании человека. Грызть свежую морковь полезно, так как сам процесс поедания твердого, свежего овоща укрепляет десны. Блюда из моркови и морковный сок используются в лечебном питании при авитаминозах, заболеваниях сердечнососудистой системы, печени, нарушениях минерального обмена, полиартрите, малокровии, желудка. Пюре из отварной или сырой моркови показано при колитах.

Не так давно стало известно, что морковь содержит много натуральных антибиотиков, которые уничтожают вредные бактерии. Так, если подержать во рту морковный сок или просто долго жевать кусочек моркови, то количество болезнетворных бактерий резко уменьшается.

Полезные свойства ботвы моркови

Ботва моркови, как и съедобная ее часть, содержит достаточно много полезных для организма веществ. В вареном виде из нее получаются приятные отвары, которые делают вкус супов более насыщенным. Кроме того, зелень вместе с корнеплодами может использоваться для начинок в пирогах и лепешках.

Полезные свойства ботвы моркови заключаются еще и в том, что ее листья и стебли способны уменьшить симптомы варикозного расширения вен и избавить от геморроя. Для лечения заболеваний сосудов и вен из ботвы готовится отвар. Чтобы приготовить снадобье, две столовые ложки измельченной ботвы заливаются двумя стаканами кипятка и настаиваются всю ночь. Такой отвар следует пить по полстакана 2-3 раза в день. Лечение следует проводить в течение трех месяцев. При геморрое заваривайте ботву как чай. Такой напиток можно пить без ограничений в течение всего дня. Продолжительность лечения составляет 30 дней. Если морковную ботву просто прикладывать к затылку, можно быстро избавиться от всевозможных нарушений сна. При простатите следует ежедневно делать компрессы из размятой морковной ботвы на низ живота. При цистите необходимо заварить полулитром кипятка горсть измельченной морковной ботвы и настаивать один час. Пить такой настой следует трижды в день за полчаса до еды.

Полезные свойства вареной моркови

На заметку

В вареной моркови соединений калия в 10 раз больше, чем соединений натрия. Это наделяет корнеплод желчегонными и мочегонными свойствами.
Ученым одного исследовательского университета, который находится в городе Арканзас, удалось выяснить, что антиоксидантные свойства вареной моркови гораздо выше, чем сырой. Как оказалось, уровень антиоксидантов при варке моркови повышается примерно на 34% и еще немного возрастает при дальнейшем ее хранении. Как отметил Люк Ховард – руководитель исследовательской группы, которая изучала антиоксидантные свойства моркови, при хранении морковного пюре, приготовленного из вареной моркови, образуются новые химические соединения (фенолы) с высокой антиоксидантной активностью. При этом наиболее полезным считается пюре из молодой моркови с сохранением кожуры. Установлено, что антиоксиданты не только омолаживают нашу кожу и клетки тканей, но и предотвращают развитие многих заболеваний нервной системы и головного мозга, в частности снижают риск развития болезни Альцгеймера.

Полезные свойства вареной моркови заключаются еще и в том, что этот корнеплод помогает лечить нефриты, дисбактериоз и злокачественные опухоли. Обладает вареный овощ и противомикробными свойствами, из-за того, что фитонциды, которыми богат свежий корнеплод, сохраняются и при варке. Врачи и диетологи советуют использовать для лечебных целей раннюю морковь с ярко-красной кожицей.

Отварную морковь часто включают в рацион питания диабетиков, так как она хорошо насыщает и нормализует уровень сахара в крови. Чтобы организм лучше усвоил бета-каротин, целесообразнее употреблять морковь с растительным маслом или со сметаной.

Морковь детям

Полезный совет

Быстрее всего витамин А, содержащийся в моркови, усваивается вместе с жирами, поэтому ее рекомендуют употреблять с растительными маслами или со сметаной.
Морковь в сыром и в отварном виде нужно давать детям и подросткам. Мы уже не раз говорили о том, что данный корнеплод богат каротином, который в организме становится витамином A. Иногда этот компонент называют витамином роста. Поэтому употреблять морковь очень важно в период активного роста детского организма. Без этого витамина невозможно нормальное развитие зрения.

Морковь насыщает детский организм витамином B и C, а также минеральными солями и клетчаткой, которая нормализует пищеварение. Однако закармливать детей морковью тоже не стоит, ведь избыток моркови может вызывать пожелтение зрачков глаз и кожных покровов и даже способствовать развитию каротиновой желтухи. Также морковь у детей (особенно в младшем возрасте) может вызывать аллергические реакции, так что вводите морковное пюре в качестве прикорма очень осторожно. Начальная минимальная доза должна составлять полчайной ложки. Также хорошо давать морковь в виде пюре в сочетании с другими овощами – яблоком или кабачком.

Противопоказания к употреблению моркови

Несмотря на всю пользу рыжего корнеплода, у моркови имеется целый ряд противопоказаний. Морковь нельзя употреблять при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при воспалении тонкого кишечника. Также не стоит слишком сильно увлекаться морковным соком, так как избыток каротина в организме начинает воздействовать на печень. Печень в свою очередь перестает справляться с усвоением каротина, в результате чего может развиться каротиновый гепатит.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.