Отправить ссылку другу

Статья: Сорта цветной капусты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта цветной капусты

Сад и огород

Сорта цветной капусты

Светлана Кольцова

Сорта цветной капусты

Фото © depositphotos.com

Блюда из цветной капусты ценятся не только за высокие вкусовые качества, но также и благодаря содержанию в этом продукте ряда веществ, благотворно воздействующих на организм. В частности, в ней имеются вещества, снижающие риск развития злокачественных новообразований, повышающие иммунитет, а также оптимизирующие работу желудочно-кишечного тракта.

Чтобы равномерно обеспечить вызревание урожая этого овоща на протяжении всего сезона, необходимо подобрать сорта цветной капусты таким образом, чтобы вызревание каждого следующего урожая наступало после окончания уборки предыдущего.

Для этого необходимо обладать информацией относительно периодов вегетации наиболее распространенных сортов.

Лучшие сорта цветной капусты

К числу лучших сортов капусты цветной можно отнести те из них, которые обладают в наибольшей степени универсальными требованиями к условиям выращивания и способны давать стабильный урожай в достаточно широком диапазоне температур окружающего воздуха и химического состава почвы.

В зависимости от сроков сбора урожая их можно разделить на группы по скорости вызревания.

Капуста цветная ранняя включает в себя такие сорта как Ранняя Грибовская 1355, Мовир 74, а также сорт Гарантия, предназначенный для выращивания как в открытом, так и закрытом грунте.

Перечень сортов цветной капусты среднего срока созревания включает в себя такие, как Пионер, Браво, Ракета, Среднеспелый Фаргот.

К поздним сортам цветной капусты можно отнести Скайвокер F1.

Ранние сорта цветной капусты

Сразу необходимо уточнить, чем отличаются сорта и гибриды цветной капусты. Обычные сорта, обладая несколько меньшими показателями урожайности и устойчивости к факторам внешней среды, предоставляют возможность проведения последовательного селекционного отбора растений путем выращивания рассады от наиболее удачных экземпляров.

Гибриды, имеющие пометку «F» после наименования, имеют несколько более высокие потребительские характеристики, но при выращивании из семян новое поколение не наследует признаков материнского растения.

Отличием ранних сортов цветной капусты, помимо быстрого вызревания, является непродолжительный срок хранения собранного урожая без заморозки и меньшие размеры кочана по сравнению с болем поздними сортами.

Период вызревания ранних сортов цветной капусты в среднем составляет от 80 до 120 дней.

К их числу можно отнести сорт «Дачница». Период вегетации у нее составляет около 100 дней. Головка имеет округлую слегка приплюснутую форму и вес около одного килограмма. Подходит как для заморозки, так и для употребления в свежем виде.

Сорт «Амфора» имеет кочан в виде множества головок светло - салатового цвета. Вес зрелой капусты составляет до 2 кг.

Сорт «Сугроб» отличается более высоким уровнем урожайности по сравнению с перечисленными выше. Период вызревания составляет до ста дней от момента появления всходов. Имеет округлые белые кочаны, обладающие высокой плотностью, весом около 1 кг. При хранении в свежем виде цвет обычно не меняет, но для увеличения продолжительности хранения урожай желательно заморозить. Данный сорт богат различными сахарами и аскорбиновой кислотой.

Сорта цветной капусты среднераннего срока созревания (имеющие период вегетации от 120 до 135 дней) обладают более продолжительным сроком хранения урожая без замораживания.

К ним можно отнести сорт «Пурпурная», имеющий слегка сплюснутые головки насыщенного фиолетового цвета средней массой около 1,5 кг. Отличается достаточно продолжительным сроком хранения, хорошей устойчивостью к болезням, обладает ценными диетическими свойствами.

Сорт цветной капусты коза дереза принадлежит к числу выведенных достаточно недавно. Отличительной особенностью является возможность выращивания урожая как в весенний, так и в летне-осенний периоды. Средний вес головок такой капусты составляет около 0,8 кг.

Поздние сорта цветной капусты

Сорта цветной капусты, имеющие наиболее продолжительный период вызревания, обладают заметно более крупными кочанами по сравнению со скороспелыми видами, и более высокой урожайностью. К недостаткам можно отнести необходимость выращивания в регионах с продолжительным теплым периодом года.

К наиболее известным сортам данного типа можно отнести такие, как Адлерская зимняя, Адлерская весенняя, Сочинская. Первые два из перечисленных сортов являются озимыми, высаживаются в открытый грунт в середине июля, а урожай собирают в феврале. Общий период вегетации составляет порядка 200 дней.

Кроме перечисленных сортов отечественной селекции нельзя обойти вниманием цветную капусту голландских сортов. На нашем рынке в основном представлены гибридные виды, обладающие очень крупными кочанами (весом от 1,5 до 2 кг для ранних и среднеранних сортов и от 2 до 3 кг для поздних), хорошей устойчивостью ко многим болезням и высокой стойкостью на корню, позволяющей сохранить урожай при несвоевременной уборке.

К наиболее известным ранним сортам можно отнести Альтамира F1, Джерес F1, Старгейт F1, к поздним – Балбоа F1, Фарго F1, Скайвокер F1.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.