Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание цветной капусты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание цветной капусты

Сад и огород

Выращивание цветной капусты

Светлана Кольцова

Выращивание цветной капусты

Фото © depositphotos.com

Данный овощ по многим показателям превосходит обычную кочанную капусту. Например, по уровню содержания белков цветная капуста превосходит кочанную в среднем в два раза, а по содержанию витамина С – в три. Процесс выращивание цветной капусты по большинству аспектов не отличается от выращивания обычной кочанной. Основная разница состоит в том, что условия выращивания цветной капусты требуют более плодородной почвы, потому для получения хорошего урожая потребуется внесение большего количества удобрений. При обеспечении правильной технологии выращивания цветной капусты можно получить достаточно обильный и качественный урожай.

Посадка цветной капусты

Перед посадкой цветной капусты необходимо провести подготовку почвы. Для этого осенью в почву вносятся органические удобрение из расчета два ведра навоза, перегноя либо компоста на один метр квадратный площади. Кроме этого можно внести минеральные удобрения, например, нитрофоску в количестве трех столовых ложек на ту же площадь. После внесения указанного количества удобрений почву необходимо тщательно перекопать. Для наиболее эффективного выращивания цветной капусты можно одну треть от указанного количества удобрений распределить по лункам при высадке растений.

Наиболее распространено выращивание цветной капусты из семян. Для этого предварительно проводится подготовка рассады. Выращивание рассады цветной капусты осуществляется в специальном грунтовом составе из равных частей дерновой земли, торфа и песка. Данный субстрат обычно помещают в небольшие деревянные ящики размерами 50 на 30 на 10 см. Посев ранних сортов цветной капусты осуществляется примерно 10 марта, средних и поздних – 20 марта. В подготовленном субстрате делаются канавки с интервалом в 3 см и глубиной около сантиметра. Помещенные в субстрат семена через неделю после посадки необходимо подкормить удобрениями из расчета две столовых ложки мочевины на десять литров воды для десяти растений. После начала формирования головки проводится вторая подкормка рассады. Для этого используют раствор нитрофоски из расчета три ложки на 10 литров воды с добавлением двух граммов борной кислоты для пяти растений. Для нормального развития рассады требуется своевременный полив грунта. После формировки листочков дальнейшее выращивание цветной капусты осуществляется в открытом грунте. Ранние сорта капусты пересаживают в первых числах мая, поздние – в середине мая.

Стоит заметить, что выращивание цветной капусты в теплице способно обеспечить значительно более высокий урожай по сравнению с выращиванием цветной капусты в открытом грунте. При этом семена капусты высеивают в защищенный грунт в середине января. При поддержании в теплице температуры в диапазоне от +5 до +15 градусов можно за сезон собирать с одного участка два урожая капусты, если высаживать новую рассаду после сбора урожая предыдущей.

Особенностями выращивания цветной капусты в теплице является повышенные требования к внесению азотных и калийных удобрений, а также удержание высокого уровня освещенности растений. В случае недостаточной продолжительности светового дня потребуется организовать искусственное освещение.

Выращивание цветной капусты

Агротехника выращивания цветной капусты после ее высадки на постоянное место заключается в периодически проводимом рыхлении грунта и регулярном поливе.

Сразу после высадки рассады желательно ее затенить на два-три дня. При умеренных погодных условиях полив проводится один раз в неделю, после чего осуществляется рыхление почвы на глубину до 8 см. Через три недели после высадки в грунт необходимо провести окучивание растений. В дальнейшем это повторяют с интервалом 10 дней.

Также спустя три недели после высадки необходимо провести подкормку растений жидким коровяком.

Необходимо следить за достаточным уровнем увлажнения почвы, а в особо жаркую погоду проводить опрыскивание растений водой.

По мере развития растения с целью получения белой головки рекомендуют надломить и связать сверху боковые листья чтобы защитить центральную часть от излишнего света.

Проблемы и болезни цветной капусты

Одной из наиболее известных проблем этой культуры является появление черной ножки – загнивание стебля растения. Потому несмотря на требовательность цветной капусты к влажности почвы нельзя допускать переувлажнения.

Фузариозное увядание вызывается определенным видом грибов. Пораженные этой болезнью листья приобретают желтый цвет, становятся крапчатыми. Впоследствии пораженные листья опадают.

Кила капустных растений может поражать также и другие виды овощей. Возбудителем этого заболевания также является грибковая культура. Наиболее часто поражаются этим заболеванием молодые растения. У пораженных растений на стебле и листьях появляются вздутия и наросты. Впоследствии у растения замедляется рост, листья желтеют и опадают.

Из наиболее опасных вредителей этой культуры являются крестоцветные клопы, капустная совка и капустная муха.

Как видно, технология выращивание и ухода за цветной капустой имеет определенные особенности, так как данное растение является достаточно требовательным к условиям выращивания. Но при точном соблюдении агротехники выращенный урожай обеспечит богатый запас растительного белка и витаминов на зиму.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.