Отправить ссылку другу

Статья: Сорта картофеля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта картофеля

Сад и огород

Сорта картофеля

Светлана Кольцова

Сорта картофеля

Фото © depositphotos.com

Картофель является необходимой составляющей рациона питания в нашей стране. Как и любая другая сельскохозяйственная культура, этот овощ имеет множество различных сортов, отличающихся между собой рядом параметров. Зная характеристики сортов картофеля, можно будет выбрать наиболее подходящий из существующих вариантов.

Лучшие сорта картофеля

К перечню лучших сортов картофеля можно отнести те из них, которые обладают наилучшим соотношением времени вызревания и вкусовых качеств. Так как длительное время вызревания требует высадки только в теплых регионах, а ранние сорта картофеля не всегда обеспечивают оптимальный размер клубня и его вкусовые качества, для наибольшего распространения сорта требуется его унифицированность для различных условий выращивания. Также желательно наличие хорошей устойчивости к различным болезням и стабильной высокой урожайности.

Сорт картофеля Скарлет является представителем голландских сортов картофеля. Картофель Скарлет отличается хорошей урожайностью (от 200 до 500 кг с сотки), устойчивостью ко многим заболеваниям (фитофторозу, раку, скручиванию листьев), отлично переносит засуху. Каждый куст образует около 20 клубней весом в среднем 80 г.

Сорт Импала принадлежит к ультраранним сортам с высоким уровнем урожайности, благодаря чему достаточно популярен в фермерских хозяйствах. Средний вес клубня составляет 90 г, при своевременной уборке урожай может долго храниться без потери качества. Восприимчив к некоторым заболеваниям (фитофторозу, ризоктониозу), поэтому во время выращивания требует мероприятий по предотвращению развития болезней.

Сорт картофеля Розара также относится к раннеспелым сортам. Отличается хорошей урожайностью, длительным хранением собранных клубней без потерь ими своих свойств.

Сорт картофеля Невский относится к средним сортам картофеля. Свою популярность завоевал благодаря возможности приспосабливаться к различным условиям выращивания. Обладает аналогичной перечисленным выше сортам урожайностью и средней устойчивостью к болезням.

Ранние сорта картофеля

К сортам раннего срока созревания, кроме перечисленнях выше, можно отнести еще ряд найменований, не имеющих настолько универсального применения.

Сор Жуковский имеет период вызревания урожая около 60 дней, средний размер клубней около 120 г и достаточно высокую урожайность, составляющую до 600 кг с сотки. Имея хорошую сопротивляемость большинству вредителей и болезней, данный сорт подвержен поражению фитофторозом.

Сорт картофеля Удача имеет срок вызревания несколько больший, чем предыдущий сорт, продолжительностью около 70 дней. Размер клубней у этого сорта достаточно крупный, от 140 до 240 г. Урожайность несколько выше общего уровня и составляет от 450 до 550 кг с сотки. В экспериментальных хозяйствах удавалось получать урожай в объеме до 950 кг с сотки. Данный сорт можно отнести к категории самого урожайного сорта картофеля. Также сорт имеет высокую устойчивость к абсолютному большинству заболеваний.

Сорт картофеля Беллароза имеет срок вызревания порядка 70 дней. Уровень урожайности несколько уступает предыдущим сортам и составляет от 150 до 350 кг с сотки. Клубни этого сорта крупные, весом от 130 до 200 г. Устойчив к основным заболеваниям картофеля.

Сорт картофеля Гала принадлежит к сортам семенного картофеля. Клубни в основном среднего размера (от 100 до 140 г), урожайность хорошая, вкусовые качества высокие. Обладает высокой сопротивляемостью фактически всем существующим болезням и вредителям.

Картофель сорт Тулеевский относится к среднеранним сортам, со сроком созревания около 80 дней. Урожайность находится на достаточно высоком уровне (порядка 500 кг с сотки), клубни крупные, весом от 200 до 250 г. Сорт обладает высокой сопротивляемостью большинству болезней, но восприимчив к некоторым вредителям, например – нематоде.

Сорт картофеля Адретта относится к среднеранним сортам, период вызревания у него составляет около 90 дней. Имеет несколько уступающий основному количеству сортов уровень урожайности, составляющий от 150 до 450 кг с сотки. Общую сопротивляемость болезням и вредителям можно оценить как среднюю.

Сорт картофеля Невская также относится к среднеранним сортам со сроком вызревания около 90 дней. Клубни среднего размера, весом до 130г. Вкусовые качества хорошие, урожайность достаточно высокая и стабильная, при правильном уходе составляющая более 500 кг с сотки. Сорт обладает хорошей сопротивляемостью большинству болезней, устойчивостью к засухе и переувлажнению почвы.

Средние сорта картофеля

Сорт картофеля Голубизна относится к среднепоздним сортам. Имеет клубни среднего размера, весом около 100 г. Обладает отличными вкусовыми качествами, принадлежит к числу самых вкусных сортов картофеля. Собранный урожай хорошо сохраняется на протяжении длительного времени. Устойчив ко многим заболеваниям и вредителям.

Сорт картофеля Сынок также относится к среднепоздним сортам.

Сорт картофеля Синеглазка относится к среднеспелым сортам. Принадлежит к числу наиболее вкусных сортов картофеля. Урожайность является довольно высокой, порядка 500 кг с сотки, клубни небольшие, весом около 60 г. Обладает достаточно высокой устойчивостью ко многим распространенным болезням. К недостаткам относится плохая сохранность урожая при хранении больших объемов, поэтому данный сорт используется исключительно в частных хозяйствах.

Картофель сорта Киви является в своем роде уникальным продуктом. Из распространенных, данный сорт является единственным не подверженным нападениям колорадского жука. Также этот сорт отличается очень высокой сопротивляемостью другим видам болезней. Клубни у этого сорта крупные, с толстой шероховатой кожурой, за что он и получил свое название. Сорт позднего вызревания, собранный урожай, благодаря плотной кожуре, очень хорошо сохраняется.

Сорта картофеля беларусской селекции занимают значительную долю на общемировом рынке этой культуры. Благодаря выгодному географическому положению этой страны объем экспорта картофеля Белоруссией занимает 7-8 место в мире. Благодаря длительной истории выращивания этой культуры, наличию плодородных грунтов и научного сопровождения селекции сортов выращиваемый картофель является одним из ведущих на мировом рынке. К наиболее известным можно отнести такие сорта, как Здабытак, Архидэя, Каприз, Аксамит.

Стоит особо отметить новые сорта картофеля, обладающие наиболее полным набором преимуществ данной культуры. Учитывая в процессе селекции недостатки предыдущих опытов, со временем создаются сорта картофеля, обладающие наибольшим количеством преимуществ при минимуме недостатков.

Например, к новым сортам картофеля можно отнести сорт картофеля Ред Скарлет, внесенный в государственный реестр в 2007 году. Он обладает достаточно высоким уровнем урожайности сравнимо с остальными сортами. Средний сбор составляет порядка 500 кг с сотки и может достигать 725 кг в опытных хозяйствах. Сорт раннеспелый, при этом обладает достаточно крупными клубнями (от 85 до 125 г весом), обладает хорошей устойчивостью к большинству болезней.

Существующие сорта могут отличаться по многим признакам: сроку вызревания, размеру клубней, содержанию крахмала (что влияет на вкус и рассыпчатость картофеля при варке), а также по цвету кожуры. По последнему признаку можно выделить, например, красные сорта картофеля, обладающие, как следует из названия, кожурой розоватого цвета. Наиболее известными сортами красного картофеля являются Беллароза, Ред Скарлет, Розара.

Как и любая сельскохозяйственная культура, каждый селекционируемый сорт картофеля стараются сделать как можно более продуктивным. При этом не всегда удается сохранить высокие вкусовые качества клубней. При этом стоит учесть, что далеко не все существующие сорта можно выращивать в регионах с прохладным и умеренным климатом. Приведем список самых продуктивных сортов картофеля для средней полосы как наиболее универсальных в плане требований к условиям выращивания.

К числу урожайных сортов картофеля, имеющих столовое назначение и пригодных для выращивания в большинстве регионов, можно отнести следующие: Беллароза, Розара, Гала, а также наиболее продуктивный из них – Удача.

К элитным сортам картофеля можно отнести те из них, которые обладают наибольшим набором положительных характеристик. Например, сюда можно зачислить сорта Удача, Ред Скарлет, Импала, Жуковский, Аврора.

Картофель способен расти в условиях многих типов грунтов, но наилучший урожай можно собирать на черноземах. К сортам картофеля, рекомендованным для черноземья, можно отнести Невский, Ред Скарлет, Рамос.

Так как приведенное выше описание сортов картофеля является очень поверхностным, при выборе конкретного сорта для посадки на участке желательно ознакомиться с более детальным их описанием. Тем не менее, данная информация позволяет составить общее представление о наиболее популярных сортах этой культуры и поможет сделать правильный выбор.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.