Отправить ссылку другу

Статья: Подготовка к посадке картофеля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Подготовка к посадке картофеля

Сад и огород

Подготовка к посадке картофеля

Светлана Кольцова

Подготовка к посадке картофеля

Фото © google.com

Объем и качество будущего урожая в значительной степени зависят от правильности осуществления подготовительных мероприятий. В основном подготовка к посадке картофеля включает в себя отбор посадочного материала, его обработку, а также подготовку грунта к посадке этой культуры. Правильно проведенная подготовка картофеля к посадке весной позволяет увеличить урожайность в два и более раза по сравнению с выращиванием этой культуры без проведения таких мероприятий.

Подготовка картофеля к посадке

Начинаются подготовительные мероприятия с отбора посадочного материала. При этом отбирают наиболее крупные клубни, исключая имеющие признаки поражения какими-либо болезнями. Также не подходят для посадки клубни, имеющие признаки вырождения: мелкого размера либо деформированные.

Следующим этапом подготовки семян картофеля к посадке является проращивание. Для этого отобранные клубни необходимо перенести в теплое помещение с температурой от 10 до 15 градусов, либо, при наличии соответствующих погодных условий – разместить на открытом воздухе. Обычно при этом клубни помещают в хорошо вентилируемые ящики в один-два слоя. Вариантом подготовки семенного картофеля к посадке является его проращивание в неглубоком котловане, выстланном соломой. Существуют рекомендации также выстилать соломой ящики для проращивания картофеля.

С целью ускорения проращивания желательно один раз в неделю опрыскивать клубни водой. Важным моментом при подготовке клубней картофеля к посадке является наличие света в помещении, где выполняется проращивание клубней. В таком случае через три-четыре недели на клубнях сформируются отростки, способные обеспечить эффективное формирование куста после помещения клубня в землю.

В процессе проращивания картофеля необходимо следить за влажностью подготавливаемого посевного материала. При обнаружении подвядания клубней – проводить больше опрыскиваний, при повышении влажности – проветривать помещение.

Обработка картофеля перед посадкой

Следующим этапом подготовки семян картофеля к посадке является их обработка составами для стимулирования роста и защиты от насекомых-вредителей.

Обработка картофеля перед посадкой средством Престиж является одним из наиболее распространенных приемов для препятствования поражению картофеля различными вредителями и болезнями. Стоит заметить. что данное средство достаточно токсично и для его естественной нейтрализации требуется время. Согласно документации, для полного выведения опасных веществ требуется порядка двух месяцев, поэтому данное средство нельзя применять для картофеля ранних сортов.

Обработка картофеля перед посадкой Байкалом является более технически сложным мероприятием, но при этом, согласно проведенных исследований, и более эффективным. Данный препарат используется в нескольких вариантах: для приготовления компоста, опрыскивания всходов, обработки клубней. По результатам использования данного средства в экспериментальном хозяйстве был сделан вывод о наибольшей эффективности данного средства при его использовании для обработки клубней. В таком случае прибавка урожайности по сравнению с необработанным картофелем составила порядка 75%.

Обработка картофеля перед посадкой марганцовкой применяется с целью уничтожения возбудителей различных заболеваний. Такой вариант обработки картофеля перед посадкой является наименее эффективным из перечисленных, так как не защищает от вредителей, но и наименее опасным для здоровья.

Таким образом, выбор того, чем обработать картофель перед посадкой, зависит от личных предпочтений огородника. Обработка клубней картофеля перед посадкой одним из сильнодействующих средств, предназначенных для уничтожения насекомых - вредителей и возбудителей болезней, в любом случае оставляет следы вредных веществ в почве и, впоследствии, - в самих корнеплодах будущего урожая. Поэтому одним из принципов обработки семенного картофеля перед посадкой должно быть стремление минимизировать попадание в почву стойких химических соединений, способных оказывать негативное воздействие на здоровье. Возможно, объем урожая при отсутствии обработки семян картофеля перед посадкой сильнодействующими средствами уменьшится, но при этом полученный продукт не будет нести в себе опасности для здоровья.

Подготовка земли к посадке картофеля

На заметку

Внесение удобрений можно производить перед каждой вспашкой участка. В частности, осенью можно внести от 6 до 8 кг органических удобрений (например, навоза) на 1 м.кв. площади участка.
Завершающим этапом является подготовка почвы к посадке картофеля. Данный этап делится на два типа: обработка земли перед посадкой картофеля и внесением удобрений для улучшения роста и потребительских качеств потенциального урожая.

Комплексная подготовка земли к посадке картофеля включает в себя перекапывание участка осенью и весной, а также рыхление непосредственно перед высадкой картофеля.

При осуществлении осеннего вспахивания рыхление проводится на глубину до 30 см.

Весной, после наступления теплой погоды, проводится сначала вспушивание верхнего слоя почвы при помощи граблей либо бороны. Когда грунт подсохнет, можно осуществить повторную вспашку участка, но уже на меньшую глубину, не превышая 15 см. После этого участок необходимо повторно разровнять при помощи граблей либо бороны.

Перед весенней вспашкой желательно внести весь комплекс необходимых для картофеля удобрений с целью повышения его урожайности. В зависимости от плодородия почвы устанавливаются объемы их внесения. При достаточно высокой насыщенности грунта питательными веществами на одну сотку огорода можно вносить от 200 до 250 кг навоза, полтора-два килограмма аммиачной селитры, два-два с половиной килограмма суперфосфата и от одного до полутора килограмм калийных удобрений.

При недостаточной плодородности почвы все указанные нормы внесения удобрений необходимо увеличить на 20-25%.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.