Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание бамии

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание бамии

Сад и огород

Выращивание бамии

Ольга Владимирова

Выращивание бамии

Фото © google.com

Бамия для нас является совершенно экзотическим овощем, а между этим, ее во всем мире широко используют в пищу, наравне с популярными картофелем, морковью и луком. Южные народы считают бамию настоящим кладезем витаминов, и предпочитают этот овощ многим другим овощам. Выращивание бамии занимает ведущее место в странах Азии, Африки и Южной Америки, а в индийской учении Аюрведа бамия или окра, как называется этот овощ в восточной культуре, считается одним из основных продуктов для очищения организма от негативного воздействия окружающей среды, и бамия, как растение, высоко ценится здесь, как неиссякаемый источник полезных свойств для человека.

Выращивание бамии из семян

Бамия, или дамские пальчики, как любят называть этот овощ во всем мире, является очень теплолюбивой культурой, и поэтому выращивание бамии должно происходить в теплое время года. В нашем полосе сезон выращивание бамии из семян на открытом грунте начинается после майских праздников, когда устанавливается теплая погода и среднесуточная температура воздуха не опускается ниже +10-15°С.

Если вы решили выращивать бамию из семян, чтобы высадить в грунт уже рассаду, следует запастись хорошим рыхлым грунтом, который подходит для рассады, и специальными картонными стаканчиками, в которых удобно выращивать бамию на подоконнике. Для этого семена бамии замачивают на 15 минут в слабом растворе марганцовки и высаживают в стаканчики, поливая по мере высыхания почвы, при этом надо следить за тем, чтобы почва была достаточно влажной и не пересыхала. Когда рассада будет бамии будет достаточно высокой, и достигнет 7-10 сантиметров, ее можно высаживать в открытый грунт. Расстояние между растениями должно составлять 25-30 сантиментов, между рядами при выращивании бамии следует делать расстояние 65-70 сантиметров, чтобы плетущиеся растения не мешали росту соседних кустов.

Также можно вырастить бамию из семян, высаживая их прямо в грунт, для этого следует дождаться теплой погоды, и высаживать предварительно замоченные в слабом растворе марганцовки семена в лунки. Глубина сева бамии составляет около 3 сантиметров, при этом в каждую лунку кладут по 2-3 семян, между лунками также следует соблюдать расстояние в 25-30 сантиметров, как и при посадке бамии из рассады и оставить между рядами растения около 70 сантиметров для удобства роста и сбора урожая плодов бамии.

Уход за бамией

Выращивание бамии не требует особенного ухода, это растение неприхотливое и для хорошего роста и появления цветов бамии уже через несколько недель после высадки, достаточно хорошей теплой погоды и своевременного полива грядок. Пропалывать бамию следует по мере вырастания сорняков. При выращивании бамии, или дамских пальчиков, следует срезать неплодоносные побеги, которые затемняют доступ солнечных лучей, а также затрудняют уход за бамией.

Не имеет значения, как выращивать бамию разных сортов, так как все сорта проходят тщательную селекцию, и уход за ними одинаково простой. Хорошо зарекомендовали себя в выращивании в нашей климатической полосе сорта бамии «Бомбей» и «Юнона», из которых получается самый большой урожай сочных вкусных плодов бамии.

Проблемы и болезни бамии

Не смотря на свою экзотичность, бамия в выращивании показала себя достаточно неприхотливым растением, и при уходе за бамией агротехника не нужна, достаточно вручную собирать плоды и следить за уровнем влаги в грунте. Особенностью выращивания и ухода за бамией является одновременное созревание и рост зеленых плодов на кустах, поэтому садоводу нужно ежедневно осматривать и снимать созревшие плоды, так как они имеют свойство лопаться и осыпаться при перезревании.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.