Отправить ссылку другу

Статья: Масла для роста волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масла для роста волос

Красота и уход за собой

Масла для роста волос

Лена Мальтек

Масла для роста волос

Фото © depositphotos.com

Без полноценного питания и защиты волосы никогда не станут крепкими и здоровыми. А растительные масла как раз содержат огромное количество питательных веществ, витаминов, а также жиров и белков. Кроме того, эффективно растительное масло для роста волос, для защиты их потери влаги, устранения перхоти. Оно смягчает кожу головы, проникает глубоко в корни волос, поэтому эффект от его применения заметен не только по состоянию волос, но и по состоянию кожи головы. В этих целях лучше всего использовать нерафинированные растительные масла, поскольку при данной процедуре их свойства существенно теряются.

Не менее полезны для волос эфирные масла, в частности масло розмарина, гвоздики, пихты, корицы, можжевельника, мелиссы и иланг-иланга. Любое из перечисленных эфирных масел оказывает комплексное воздействие, поэтому при их использовании, к примеру, для ускорения роста волос, можно вполне рассчитывать и на то, что оно будет способствовать также укреплению волос, устранению излишней жирности и борьбе с секущимися кончиками.

Какие масла ускоряют рост волос

Если волосы растут очень медленно, то можно воспользоваться эфирным маслом гвоздики. Оно не только отлично стимулирует рост волос, но и снижает их жирность, а также тонизирует волосяные фолликулы и устраняет перхоть. Эфирное масло корицы дополнительно предотвращает выпадение волос, устраняет ломкость и укрепляет их. Оно отлично стимулирует кровообращение в коже головы, но использовать его нужно крайне осторожно, а лучше – в комбинации с другими маслами, чтобы не спровоцировать раздражения на коже.

Одним из лучших масел для роста волос можно назвать пихтовое масло. Кроме стимуляции роста волос, оно помогает избавиться от зуда на коже головы, избавит волосы от ломкости и тусклого цвета. Масло пихты – лучшее средство для лечения воспаления кожи головы.

Не менее популярным для роста волос является розмариновое масло, оно стимулирует кровообращение, и за счет раскрытия пор в коже головы ускоряет рост волос. Эфирное масло иланг-иланга помимо эффективного воздействия на интенсивность роста волос, помогает быстро восстановить ослабленные и поврежденные волосы. А еще помочь росту волос может масло мелиссы. Среди масел для ускорения роста волос оно занимает особое место, поскольку дополнительно предотвращает склеивание и спутанность волос, а также нормализует жировой баланс кожи головы.

Среди индийских масел для роста волос чрезвычайно популярным является кокосовое масло. В Индии его принято втирать в кожу головы девочек, оно считается наиболее дорогим для ухода за волосами. Стоит заметить, что в условиях комнатной температуры кокосовое масло находится в твердом состоянии, поэтому увидев этот продукт в продаже в жидком состоянии, следует воздержаться от покупки, так как оно может быть разбавлено парафином. Кокосовое масло может быть рафинированным или нерафинированным. Последнее, как правило, отличается более нежным ароматом и содержит в себе много полезных веществ. Рафинированное кокосовое масло отличается сравнительно низкой стоимостью и меньшим количеством полезных свойств.

Кокосовое масло отличается легкой текстурой, а при нанесении образует на волос тонкую пленочку – такой себе естественный ламинат. Этот уникальный продукт отлично защищает волосы от вредных факторов окружающей среды, в частности от ультрафиолетовых лучей. Мало кто знает о том, что если добавить кокосовое масло в шампунь, то можно значительно сохранить белок, который теряется во время мытья и расчесывания.

Настоящим спасением для тонких и ослабленных волос является масло бэй. Оно превосходно стимулирует обмен веществ в тканях и кровообращение между кожей и волосяными луковицами, восстанавливает ростковую зону, поэтому масло бэй для роста волос – одно из самых эффективных средств. Его рекомендуют при облысении, и уже после первого курса волосы начинают расти гуще и выглядят более здоровыми. Судя по отзывам тех, кто испытал на себе это масло для быстрого роста волос, уже спустя пару месяцев его использования наблюдается активный рост новых волос.

Масло жожоба также оказывает благоприятное воздействие на рост волос, улучшение их структуры и внешнего вида. Помимо стимуляции роста, оно поможет увлажнить кожу головы, избавить волосы от излишней сухости, придать здоровый блеск волосам. Оно, кстати, хорошо тем, что одинаково полезно как для жирного, так и сухого типа волос.

В китайской медицине очень популярно змеиное масло для роста волос. Это средство часто используют при выпадении волос, и судя по восторженным отзывам, достаточно успешно. Говорят, что после регулярного применения змеиного масла для роста волос, новые волоски появляется даже на том участке кожи головы, где раньше они не росли.

Для ускоренного роста, избавления от ломкости и перхоти косметологи рекомендуют применять масло мяты. Учитывая его освежающие и очищающие свойства, можно не только значительно ускорить рост волос, но и снять зуд и воспаление кожи головы. Мятное масло не противопоказано при раздражениях на коже головы, наоборот – оно оказывает дезинфицирующее действие.

Мощным стимулятором роста волос является горчичное масло. Также с его помощью можно усилить приток крови к коже головы, прекратить выпадение волос, нормализовать работу сальных желез. Чтобы применить горчичное масло для роста волос, нужно добавить его к питательным маскам. Являясь ко всему прочему отличным антибиотиком, масло горчицы эффективно уничтожает бактерии, и при этом достаточно медленно окисляется на кожных покровах. А если добавить его в смесь масел для роста волос, это будет способствовать их консервации. Судя по отзывам, горчичные маски помогают ускорить рост волос до 3 см в месяц.

Среди масел полезных для роста волос не менее эффективным считается персиковое масло. Оно предназначено специально для ослабленных волос, так как при деликатном воздействии оно достаточно быстро увлажняет, питает и делает волосы мягче и послушнее. Кстати,персиковое масло часто используют для ускорения роста бровей и ресниц.

Особую биологическую ценность представляетльняное масло. Дело в том, что семена льна содержат много витамина F, помогают избавиться от перхоти, улучшают клеточный обмен и отлично питают кожу головы. А еще льняное воздействует на волосяные луковицы, поэтому также относится к маслам для стимуляции роста волос.

Если раз в неделю втирать в корни волос тыквенное масло, то питание волосяных фолликул будет обеспечено. Масло тыквы содержит жирные кислоты и прочие биологически активные компоненты, поэтому оно также занимает значимое место среди эфирных масел для роста волос.

О влиянии кедрового масла на интенсивность роста волос знали еще древние египтяне, именно они первыми стали применять этот ценный продукт в косметологии. На сегодняшний день известно много рецептов масок, с помощью которых можно быстро отрастить волосы, укрепить их и улучшить внешний вид.

Многие отращивают длинные и густые волосы с помощью арганового масла. Также, как и другие масла, оно оказывает комплексное воздействие, дополнительно защищая волосы от высокой влажности и ультрафиолетового излучения. Целебные свойства арганового масла уникальны, поэтому сам продукт практически не имеет аналогов.

Использование оливкового масла для роста волос объясняется тем, что в нем содержится много витамина А и Е, которые восстанавливают поврежденные волосяные луковицы, проникая глубоко в волос и воздействуя на его структуру. А камфорное масло стимулирует рост волос и останавливает их выпадение за счет стимуляции кровообращения в коже головы и ускорению обмена веществ. Кроме того, камфорное масло используют при воспалениях на коже, поскольку оно оказывает подсушивающий и противовоспалительный эффект.

Полезный совет

Легко справиться с сезонным выпадением волос и активизировать их рост поможет перцовое масло. Настаивать жгучий перец рекомендуется на репейном масле, чтобы усилить его целебные свойства.
Среди растительных масел для роста волос можно выделить подсолнечное масло. Этот популярный продукт является наиболее доступным средством для активации роста волос, а также улучшения их внешнего вида. В составе подсолнечного масла содержатся витамины А, B, D, Е, именно они помогают восстановить структуру волос, остановить их выпадение и избавить от перхоти. Особенно рекомендуется применять его в зимнее время.

Похвастаться густой шевелюрой может далеко не каждый, поэтому мало кого интересует масло для замедления роста волос. Однако для тех мест на теле, где рост волос вовсе нежелателен, оно все же может понадобиться. Для таких целей часто используют масло чайного дерева и мяты. Приготовив лосьон из таких компонентов, и нанося его на участки кожи после эпиляции, можно значительно замедлить рост нежелательных волос.

Репейное масло для роста волос

Репейное масло является по-настоящему уникальным средством для ухода за волосами. В нем содержится много минеральных солей, витаминов, полезных кислот, протеинов и дубильных веществ. С помощью репейного масла можно быстро остановить выпадение волос и активизировать их рост за счет стимуляции кровообращения кожи головы, ускорения обмена веществ, укрепления и питания корней волос. Кроме того, репейное масло помогает устранить сухость и зуд кожи головы, а также быстро восстановить поврежденные и ослабленные волосы по всей длине.

Чтобы приготовить репейное масло в домашних условиях, понадобятся корни лопуха и подсолнечное масло 1:10 соответственно. Смешав эти ингредиенты, их настаивают в течении двух недель в темном месте. Другой способ приготовления репейного масла представляет собой следующую последовательность: корни лопуха мелко нарезают и заливают миндальным или оливковым маслом, затем оставляют на сутки этот состав в темном месте. Остается прокипятить его в течении 15 минут, остудить и процедить.

Касторовое масло для роста волос

Этот продукт давно пользуется популярностью у косметологов. С давних пор его использовали для укрепления ресниц, волос и бровей. Касторовое масло ускоряет рост волос, делает их гуще и привлекательнее. Кроме того, касторовое масло эффективно при борьбе с перхотью. Обычно его наносят на волосы в чистом виде или добавляют в состав масок, в том числе со жгучим перцем или хной. Стоит отметить, что касторовое масло имеет вязкую консистенцию, поэтому смыть с первого раза будет сложно, лучше сначала промыть волосы с кондиционером, и только потом – шампунем.

Миндальное масло для роста волос

Миндальное масло является одним из самых мощных природных средств по уходу за волосами. Особо его ценят за то, что оно придает локонам здоровый блеск без утяжеления. Масло миндаля ускоряет рост волос, делает их более эластичными и крепкими. Этот природный компонент можно использовать в самостоятельном виде или в составе масок.

Для ухода за жирными волосами масло миндаля смешивают с маслами кипариса, лимона, кедра, бергамота. Если волосы сухие, прекрасно подойдет маска из миндаля и мандарина, лаванды, сандала или иланг-иланга. Наиболее эффективный метод применения миндального масла – нанесение его в теплом виде на ночь.

Облепиховое масло для роста волос

Облепиховое масло для роста волос используют достаточно давно, поскольку в нем содержится много витамина А. Однако оно не только усиливает рост волос, но и заметно ускоряет регенерацию клеток кожи головы. Облепиховое масло отлично восстанавливает сухие и поврежденные волосы, мягко воздействуя на них по всей длине и проникая вглубь каждого волоса. Облепиховое масло рекомендуется использовать в составе масок для роста волос.

Масла давно используются для роста волос как в салонных условиях, так и в домашних. Их эффективность неоднократно доказана и проверена миллионами людей. Стоит избавиться от стереотипов касательно того, что нельзя применять масла при жирном типе волос. Это отнюдь не так, ведь масла нормализуют работу сальных желез и помогают избавиться от излишней жирности. Даже если после использования любого из эфирных или растительных масел остается чувство жирности на волосах, это легко исправить с помощью ополаскивания водой с соком лимона или уксуса.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.