Отправить ссылку другу

Статья: Масла для ногтей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масла для ногтей

Красота и уход за собой

Масла для ногтей

Инна Никитина

Масла для ногтей

Фото © depositphotos.com

Ногти нуждаются в таком же регулярном и бережном уходе, как и кожа. И обычного слоя лака или дорогостоящего укрепляющего средства недостаточно для защиты ногтей. Им необходимы специальные средства, к которым относятся масла для ногтей, которые вполне доступны на сегодняшний день. Масла для ногтей не только питают ноготь, но и служат отличным средством для профилактики грибка, от которого не так уж легко избавиться с помощью обычных препаратов.

О чудодейственных свойствах масел человечество знает давно, поэтому в составе разнообразных косметических средств они используются уже сотни лет. А на сегодняшний день они стали просто незаменимым компонентом современной косметики как для волос и кожи, так и для ногтей. Прежде всего, следует отметить, что масла бывают эфирными и базовыми. И хоть многие привыкли думать, что эти понятия имеют одинаковый смысл, разница между ними существует. Базовые масла получают из орехов, семян, зерен и прочих плодов растений, они не отличаются таким же резким запахом, как эфирные масла. К категории базовых (их еще называют жирными) относятся касторовое, оливковое и миндальное масло, а также масло авокадо. Их можно наносить на кожу можно в чистом виде или в соединении с различными эфирными маслами.

Эфирные масла получаются из цветов, листьев, коры и даже корней некоторых растений. Применять их в чистом виде не рекомендуется, поскольку они отличаются сильной концентрацией и интенсивным ароматом, и могут спровоцировать ожог химического характера.

Итак, чем же полезны масла для ногтей? Эфирные масла, к примеру, обладают ранозаживляющим и антисептическим свойством. А это означает, что их использование в борьбе с заусенцами и устранением последствий собственной неосторожности при выполнении маникюра, будет весьма эффективным. Кроме того, эфирные масла предупреждают ломкость ногтевой пластины, укрепляют ее и защищают от расслоения, придают здоровый блеск и отбеливают ноготь.

Масла для ногтей рекомендуется использовать в период нехватки витаминов, во время прогулок в холодное время года без рукавичек, после удаления наращенных ногтей, при частом окрашивании ногтевой пластины, при борьбе с грибком и проблемах с ломкостью и расслоением ногтей. Больше всех нуждаются в использовании масел для ногтей люди, у которых кожа относится к сухому типу. Все знают, насколько некрасиво выглядит потрескавшаяся и огрубевшая кожа даже при самом красивом маникюре. Поэтому чрезвычайно полезно эфирное или базовое масло для ногтей и кутикулы. Какое масло для ногтей является наиболее эффективным и как оно воздействует на ногти, кожу пальцев и кутикулу – попробуем разъяснить ниже.

Эфирные масла для ногтей и кутикулы

Для ухода за ногтями и кутикулой используют как отдельные масла, так и смеси из них. Эфирные масла обычно добавляют в ванночки для ногтей или смешивают с базовыми, а затем с помощью пипетки или тонкой кисточки обрабатывают ноготь и кутикулу. При выборе масла следует также обращать внимание на его способность дополнительно воздействовать на кожу рук. К примеру, миндальное масло для ногтей полезно также как и для кожи рук, что увеличивает его ценность. Обычно эфирные масла подбираются исходя из того, какую проблему требуется устранить, а их существует немало:

  • Стимулирование роста ногтя. Если есть желание ускорить естественный рост ногтевой пластины, на помощь придут эфирные масла чайного дерева, грейпфрута, розмарина и лимона.
  • Отбеливание ногтевой пластины. Чтобы улучшить цвет ногтей и придать им здоровый вид, можно воспользоваться эфирными маслами эвкалипта, лимона, мандарина, грейпфрута и лимона.
  • Полирование ногтей. Естественного здорового блеска ногтям придадут эфирные масла лаванды, лимона, иланг-иланга, герани, грейпфрута и бергамота.
  • Лечение воспалительных процессов и заживление ранок. Для этих целей больше всего подходят эфирные масла сандала, чайного дерева, эвкалипта, лаванды, лимона, герани, бергамота и розмарина.
  • Предотвращение ломкости и расслоения ногтевой пластины. Чтобы ногти перестали слоиться, можно попробовать процедуры с эфирными маслами пачули, лимона, сандала, сосны, ладана, шалфея, розы, розмарина, мирра, бергамота и грейпфрута.
  • Уход за кутикулой. Прекрасно увлажнит кожу вокруг ногтя и кутикулу эфирные масла герани и эвкалипта.

Эфирные масла для ногтей лучше всего использовать в составе ванночек. Добавив всего несколько капель какого-либо эфирного масла к основному составу ванночки для ногтей, следует опустить в нее кончики пальцев на 15 минут, а затем тщательно втереть масло в ногтевые пластины. Или, как уже было отмечено, не втирая масло в кутикулу, можно наносить его с помощью пипетки или кисточки.

Кстати, в роли эмульгатора для эфирных масел может выступать гель для душа, сливки или соль для ванны, поскольку они не растворяются в воде. Также можно добавлять несколько капель эфирного масла для ногтей в крем для рук, и втирать его не только в кожу рук, но и в ногтевую пластину. Не все эфирные масла запрещается применять в чистом виде. Так, например, исключением является масло чайного дерева – его разрешается в неразбавленном виде использовать в качестве антисептика. Также можно полировать ноготь маслом иланг-иланга, нанося по 2-3 капли на бафик.

Масла для укрепления ногтей

Наиболее эффективным маслом для укрепления ногтей является эфирное масло лимона. Оно прекрасно ухаживает за ногтем и кутикулой, делает ногтевую пластину крепче, избавляет от ломкости, расслоения и даже помогает сделать ноготь прозрачнее. Наверняка, многие слышали о таком способе быстро укрепить ногти: в целый неочищенный лимон следует погрузить ногти и подержать их так в течении 20 минут. Говорят, что лучшей маски для ногтей на сегодняшний день еще не придумали.

Что касается базовых масел для укрепления ногтей, то они ценятся за свое комплексное воздействие. Но и их также можно классифицировать в зависимости от характера проблемы:

  • если ногти ломкие, слабые и сухие, то на помощь придут персиковое, оливковое, репейное и миндальное масло для ногтей, а также масло шиповника, абрикосовых косточек, зародышей пшеницы и жожоба;
  • для стимулирования роста ногтевой пластины используют масло авокадо и арбузных семян, а также оливковое, репейное и касторовое масло для ногтей;
  • если есть необходимость укрепить ногти в целом оздоровить их, то можно использовать масло кедровых орехов, кунжута, шиповника, персиковое и оливковое масла.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.