Отправить ссылку другу

Статья: Листья винограда

Код для вставки в блог или форум

Статья: Листья винограда

Еда и кулинария

Листья винограда

Анна Соткина

Листья винограда

Фото © google.com

Виноградный куст получает все необходимое для роста и развития плодов из двух источников: корневой системы и листового полога. Сегодня мы поговорим именно о втором, а если точнее – о виноградном листе.

Польза виноградных листьев

Виноградные веточки и листья содержат большое количество органических кислот и до 25% сахаров, а также пикгенолы, ванилин, лецитин и флобафен. В листьях и стеблях содержатся в большом количестве соли меди, железа, натрия и кремния.

Проверенный факт

Если регулярно употреблять листья и молодые веточки винограда, они предотвратят поступление токсинов и вредных веществ в головной мозг.
Листья винограда помогают при горячих опухолях, жжении в глазах и при головной боли. Для этого их следует смешать с ячменной мукой и приложить на больное место. А виноградные плети, вместе с листьями повешенные на шею больному падучей, предупреждают припадки.

Виноградные листья широко применяют в восточной медицине. Свежие листья усиливают мужскую потенцию, помогают при кашле и лечат некоторые болезни желудка. Сгущенный сок винограда лечит желчный понос, язвы кишечника, останавливает рвоту и восстанавливает пораженные стенки желудка. Таким же эффектом обладает сок виноградных листьев, если ввести его в задний проход. Виноградные листья способствуют укреплению плода в утробе и обладают легким мочегонным эффектом. Отвар из виноградных листьев лечит тошноту, похмелье, некоторые заболевания желчного пузыря, а также улучшает аппетит. Если пить сок виноградных листьев с вином, то этот напиток очистит селезенку и будет способствовать дроблению камней в почках и мочевом пузыре. Этот же сок при наружном применении лечит экзему. А выделяемый сок при сжигании ветвей и листьев винограда лечит бородавки, лишаи и веснушки, особенно если смешать его с измельченным изюмом. В народной медицине виноградные листья применяются как эффективное средство от запоров. Холодный настой виноградных листьев используют для укрепления зрения и при ревматизме.

Внимание

Несмотря на всю пользу виноградных листьев, их не рекомендуется употреблять при ожирении, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в стадии обострения, острой сердечной недостаточности, тяжелых формах сахарного диабета. Также сок виноградных листьев не следует употреблять в конце третьего триместра беременности и в период лактации, так как он несколько снижает выработку молока.
Отвар виноградного листа позволяет быстро избавиться от уратов в почках. Полезен отвар и при подагре. Виноградные листья способны снижать сахар в крови, поэтому их активно используют в борьбе с диабетом. Настой виноградных листьев также можно использовать для полосканий горла и ротовой полости при стоматитах и ангинах, так как виноградный лист обладает выраженным антисептическим свойством. А порошок, приготовленный из виноградных листьев, лечит гнойные раны. Его также рекомендуется вдыхать при носовых кровотечениях. Соком виноградных листьев лечат функциональные заболевания сердца, истерию и неврастению.

Употребление листьев винограда

В мире существует большое количество рецептов с листьями винограда. Виноградная листва используется во многих кухнях мира: армянской, грузинской, вьетнамской, арабской, болгарской, греческой, турецкой. Чаще всего используются листья винограда для долмы – известного армянского блюда. Голубцы в листьях винограда получаются нежными и ароматными. В основном в виноградные листья заворачивают мелко порубленное мясо или фарш. Затем их тушат, запекают, варят или готовят на пару. Фаршированные виноградные листья подают в виде основного блюда либо в качестве закуски. В некоторых случаях листья винограда заменяют белокочанную капусту. Необычный вкус виноградных листьев лучше раскрывается в сочетании с каким-нибудь жирным мясом, например, с бараниной (мясо в виноградных листьях является коронным кавказским блюдом). Молоденькие листья винограда можно добавлять в плов с сухофруктами. В некоторых страх виноградные листья употребляют с чечевицей, нутом и фасолью. Стоит отметить, что листья винограда всегда выигрывают при любой термической обработке: они хорошо впитывают аромат мяса, специй, овощей и других продуктов и придают им свой оттенок. Без термической обработки листья винограда используют только для засолки и консервирования овощей. Их очень редко подают в качестве самостоятельной зелени.

Виноградные листья на зиму

Виноградные листья часто заготавливают на зиму, причем делать это нужно весной, когда листва наиболее нежная. Самый простой способ – это сложить листья стопкой, завернуть их в бумагу, ткань или полиэтилен так, чтобы внутри этого свертка осталось как можно меньше воздуха. Затем листья следует убрать в морозильную камеру на хранение. При разморозке виноградные листья следует выдержать в холодной воде, а затем на 5 минут опустить в горячую воду. Виноградные листья можно солить и мариновать.

Чтобы засолить листья винограда, сначала промойте их в холодной воде. Сложите листья стопочками (примерно по 20 шт.), сверните их в трубочку и завяжите. После подготовленные трубочки опускайте в кипяток на несколько секунд, затем в холодную воду. Потом трубочки из виноградных листьев следует уложить в пол-литровые банки и залить холодным рассолом (для приготовления рассола разведите на 1 л воды 40 г соли). После этого оставьте банки открытыми на 3 дня, для сквашивания. Далее в банки нужно долить рассол и добавить по 1 чайной ложке уксуса. Стерилизуйте банки в течение 20 минут, а потом закатайте. Используйте маринованные листья винограда для приготовления мясных блюд и долмы. Перед использованием консервированные листья винограда необходимо вымочить в течение нескольких часов в пресной воде.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.