Отправить ссылку другу

Статья: Курение во время беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Курение во время беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Курение во время беременности

Анна Соткина

Курение во время беременности

Фото © yandex.ru

Сегодня начну, завтра брошу. Вот так часто и попадаются на удочку «все нужно попробовать». Только что потом делать с этим всем, и стоит ли начинать, а потом бросать все силы на то, чтобы покончить с этим? Ну, когда это касается только вашей жизни лично, то здесь пол дела, а что если тебе пришло время взять ответственность не только за себя, а за жизнь еще одного маленького человечка, а ты привыкла бегать на перекуры и потягивать яд из сигареты? Тогда беременность становится для вас не одним из самых приятных периодов в жизни, а одним из самых сложных, и основная задача меняется: вы пытаетесь бросить курить, а не выносить в счастье здорового и полноценного ребенка, что чревато нервными срывами и раздражительностью. Но чем это обернется для ребенка?

Как влияет курение на беременность

Частые отговорки и фразы «всю беременность я курила и здоровый вон ребенок» дают сомнительные ориентиры и надежды на то, что вдыхая никотин ваш ребенок никак не пострадает. Проблемы со здоровьем будут не только у вас, но и у вашего плода. Если вы не видите изменений в процессе беременности, это не значит, что рожденный ребенок будет абсолютно здоров. Курение несет за собой необратимые процессы.

Чем именно опасно курение при беременности:

  • высокая вероятность недоношенного плода;
  • вероятность выкидыша;
  • нарушение процесса грудного вскармливания;
  • умственная отсталость в дальнейшем развитии ребенка;
  • склонность к болезням;
  • плохая переносимость вирусов, слабая иммунная система;
  • врожденные дефекты;
  • плохая адаптивность к окружающей среде;
  • нарушение у малыша работы дыхательной системы.

Вы напрямую обрекаете своего малыша, и он становится курильщиком вместе с вами. Причем, важно заметить, что концентрация вредных веществ от табачного дыма и никотина усваивается в не до конца развитом организме ребенка намного быстрее, чем в материнском и остается там надолго, он становится никотинозависимым.

Многих мамочек не пугают ни истории о не рожденных детях, ни о болезнях и патологиях, но, все же, они обязаны знать, как отражается их ежедневные затяжки никотином и облако этого дыма вокруг их плода.

Курение на ранних сроках беременности

На ранних сроках беременности курение может привести к самым страшным последствиям. На первых неделях последствия для ребенка просто непредсказуемы:

  • маленькая масса тела (недоношенность);
  • поврежденные легкие (в последствии астма, бронхиты, пневмония);
  • поврежденная нервная система;
  • нарушение работы мозга;
  • нарушение обменных процессов;
  • негативно отражается на функционировании сердца, печени, почек;
  • медленное умственное развитие.

С проникновением никотина в кровь младенца, только зародившиеся клетки мозга и внутренних органов сразу же гибнут, неспособны противостоять этим веществам. Врачи утверждают, что в первый месяц беременности курение приносит ужасный удар на здоровье малыша, но это не значит, что на пятой неделе вы отказались от сигарет, а на поздних сроках можно свободно, с чистой совестью опять затянуться. Процесс развития плода проходит в течении всей беременности, будь то первая неделя или последняя.

Пассивное курение при беременности

Неужели еще остались люди, которые не слышали о вреде пассивного курения, а тем более пассивного курения при беременности? Вы дышите самыми страшными отходами никотина, и ваш малыш вдыхает это вместе с вами. Анализируя отзывы курильщиков, можно подумать, что они не знают всего ужаса от вреда, который они могут нанести находящимся рядом. Но разве это только их вина?

Пассивное курение, по выводам форума врачей, может привести к гипоксии (недостача кислорода), а это влияет на умственное развитие ребенка, а если быть точнее, на умственную отсталость в последствии.

Следует оградить себя полностью от дыма и даже рядом не стоять с человеком, который может принести такой вред вашему ребенку.

Как бросить курить при беременности

Не начинать! Вот что следует сделать. Но если вы все-таки приобрели эту привычку, то оставьте ее не на время беременности, а навсегда. Все эти красивые видео, и фото, курящих девушек-только красивые картинки, за которыми находятся только проблемы и зависимость.

Бытует мнение что бросать курить резко нельзя, но давайте посмотрим правде в глаза. Не нельзя, а неудобно. Ведь лучше покурить еще 3-4 недели, а потом бросить, но развитие ребенка идет и в течении этих четырех недель. Неужели лучше подвергнуть малыша опасности, но зато дать слабинку себе? Тут нет никаких секретов, постепенностей или правил. Все очень просто и одновременно сложно. Здесь нужна только ваша сила воли, желание здоровья вашему ребенку и не более. Но нам всем нужна помощь и поддержка в том или ином решении, поэтому, есть несколько советов от психологов на этот счет:

  • бросать курить проще вдвоем, со своей половинкой, так у вас будет круглосуточная поддержка;
  • самое сложное перетерпеть первые 24 часа, после этого отказ покажется легче;
  • найдите другие способы снять стресс или расслабиться;
  • заменяйте перекур чем-то приятным (перекусом или тем, что вам по душе);
  • проводите больше свободного времени на свежем воздухе.

Курение влияет не только на текущую беременность, но и на будущую. Поэтому бросать курить нужно задолго до беременности, а не после того, как тест показал положительный результат.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.