Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать оливковое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать оливковое масло

Еда и кулинария

Как выбрать оливковое масло

Ольга Владимирова

Как выбрать оливковое масло

Фото © depositphotos.com

Оливковое масло – любимый продукт худеющих и тех, кто придерживается принципов правильного питания. Этот некогда модный продукт в наши дни перестал быть экзотикой и стал привычным продуктом на нашем столе. Еще персидский врач и мыслитель Авиценна считал оливковое масло лучшим лекарством и продуктом долгожителей.Оливковое масло считается настоящим даром богов, жидким золотом Средиземноморья и настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Люди издавна научились высаживать оливковые рощи и добывать ценнейший дар этого дерева – масло оливы. Многие века хорошее натурально оливковое масло дарило людям красоту и здоровье, и вот теперь стало доступным и для нас. Широкий выбор оливкового масла на полках супермаркетов заставляет многих растеряться, но мы расскажем вам, как выбрать лучшее и самое вкусное оливковое масло для вашего стола.

Как производят оливковое масло

Когда приходит пора сбора урожая, оливки вручную собирают с деревьев и привозят на завод по производству оливкового масла, где впоследствии из этих плодов сделают вкусное ароматное настоящее оливковое масло. При этом для качества масла важно, чтобы время между сбором урожая и транспортировкой было минимальным, поэтому при выборе оливкового масла всегда руководствуйтесь правилом – производителем может быть только та страна, где растут оливки. Лучшими оливковыми рощами могут гордиться страны Средиземноморья – Греция, Кипр, Италия и также славится Испания производством хорошего оливкового масла.

Далее оливки моют и сушат, после чего измельчают в специальных машинах в пасту. Именно этот процесс позволяет добыть самое ценное и самое дорогое, вкусное и полезное оливковое масло путем холодного отжима. Из оливковой массы формируют брикеты и подвергают прессованию, в процессе которого паста нагревается до 40 градусов и получается самое вкусное и ароматное оливковое масло первого отжима.

После получения первой порции оливкового масла эту массу отжимают путем нагревания до 50 градусов, после чего получается оливковое масло второго отжима. И третий раз нагретая паста из оливок отдает остатки масла и в конце получается жмыховое масло, самого низкого качества.

Оливковое масло сортируется по резервуарам и отстаивается от жмыха и воды до 2 месяцев, после чего фильтруется и разливается по бутылкам. Так получается несколько сортов оливкового масла, которое транспортируется по всему миру, и мы имеем выбор этого ценного и вкусного продукта.

Сорта оливкового масла

Приходя в супермаркет, мы сталкиваемся с выбором оливкового масла – на полке представлен целый ряд бутылочек по самой разной цене с разными названиями. Как разобраться и выбрать лучшее оливковое масло, при этом купить то, которое подойдет для приготовления нужных вам блюд? Ведь у каждого вида оливкового масла свое предназначение в кулинарии, а некоторые виды масла не предназначены для употребления в пищу и следует знать, какое масло из оливок выбрать для употребления, чтобы получить из него всю пользу и разнообразие вкуса.

Нерафинированное оливковое масло, которое получается путем первого отжима массы из перемолотых оливок, сохраняет все витамины и микроэлементы, которые содержатся в оливках, и ценится такое масло выше остальных сортов. Это полностью натуральный продукт, полученный методом прессования без применения химикатов и термической обработки, который высоко ценится гурманами всего мира за свои несравненные вкусовые качества и удивительный аромат. Называется такое оливковое масло Virgin – этот термин на продукте обозначает его исключительную натуральность и полезность. Чтобы выбрать в магазине оливковое масло самого высокого качества, следует искать на бутылке надпись Extra Virgine или EVOO. Но и это не предел – есть еще оливковое масло самого высочайшего качества, это первая порция масла, которое получилось путем холодного отжима без незначительного нагревания, и такое оливковое масло Extra Virgin дополнительно маркируется D.O.P. – denominacion de origen protegida. Это мечта каждого гурмана, лучшее оливковое масло, вкус которого достоин королевского стола. Такое масло имеет слегка острую горчинку и его производство регулируется отдельными стандартами качества по всему миру.

Есть и вторая категория оливкового масла самого высокого качества, и называется она просто Virgin без приставки Extra. Это также вкусное, ароматное и очень полезное оливковое масло высокой категории, сделанное путем холодного отжима, однако оливки для его производства были не первого, а второго сорта. По вкусовым качествам такое оливковое масло более горькое, но также вкусное и полезное. На бутылке масло этого вида маркируется как Virgin olive oil или Olio di oliva vergine.

Оливковое масло первого холодного отжима нельзя нагревать, так как при термической обработке оно теряет большую часть своих полезных и питательных свойств, и применяется для заправки салатов, приготовления соусов и заправок для различных блюд, а также в косметологии и медицине. На таком масле чудесно настаиваются травы, которые делают оливковое масло ароматизированным и очень вкусным.

Оливковое масло с маркировкой Pure olive Oil и Olive Oil – это второй по популярности продукт, который можно увидеть на прилавках современных магазинов. Данное оливковое масло является продуктом второй очереди производства. После того, как отжата первая порция масла холодного отжима, оливковая масса нагревается и получается масло второго горячего отжима. У такого оливкового масла нет той самой приятной горечи и аромата, однако его главным преимуществом является полное отсутствие канцерогенов, по сравнению с обычным подсолнечным. Следует выбирать оливковое масло данного вида, если вы хотите сделать жареные продукты полезнее и вкуснее, так как при высокой температуре данное масло не теряет своих качеств и отдает блюдам всю свою пользу. В продаже также можно встретить оливковое масло с отметкой Light olive oil – это идеальный продукт для жарки, приготовления во фритюре, так как фритюр на основе такого масла можно использовать несколько раз для приготовления вкусных блюд. Данное масло хорошо хранится и обладает нейтральным вкусом и невысокой ценой.

Самым недорогим и наименее ценным является оливковое масло с обозначением Olive Pomace oil, или как его еще называют в странах-производителях оливкового масла, жмыховое. Оставшийся после отжима двух предыдущих сортов масла жмых подвергают температурной обработке и получают самое низкокачественное оливковое масло с низкими вкусовыми качествами. В продаже оно редко встречается в чистом виде, и его смешивают с маслом Virgin для получения пригодного в пищу продукта. Такое оливковое масло следует выбирать для жарки, так как для заправки салатов его вкус не подходит в силу низкой жирности и специфического аромата, который улетучивается при термической обработке.

На заметку

Вкус настоящего качественного оливкового масла должен быть насыщенным, плотным, с тонким привкусом оливок и при первом отжиме с легкой приятной горчинкой. Излишняя горечь, водянистость, привкус уксуса или металла говорит о том, что оливковое масло окислилось или неправильно хранилось, и стало непригодным в пищу.
Но даже перед тем, как читать этикетку, можно определить сорт оливкового масла по его цвету. Он зависит от сорта оливок и от качества самого масла. Если масло имеет слегка зеленоватый цвет, это масло Extra Virgin самого высокого качества, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Оливковое масло золотистого цвета чаще всего подходит для жарки и для приготовления блюд во фритюре, так как это масло второго отжима. Однако не бывает оливкового масла коричневого и темного цвета – недобросовестные производители часто разбавляют оливковое масло с кукурузным и получают низкокачественный продукт, который стараются продать по высокой цене.

Чтобы купить хорошее оливковое масло, следует обратить внимание на страну-производителя и известность марки. Если вы любители оливок, тогда выбирайте оливковое масло того производителя, чьи оливки отличаются высоким качеством. Должна также насторожить и слишком низкая цена на оливковое масло, так как полезный диетический продукт не может стоить дешево.

Можно проверить купленное оливковое масло на натуральность, если поставить его на ночь в холодильник. Если в бутылке появился белый мутный осадок, который при комнатной температуре исчезает – масло высокого качестве, не зависимо от выбранного вами сорта. Такое масло идеально для приготовления и заправки ваших любимых блюд, и является полезным продуктом питания, жидким золотом, дарованным природой для здоровья и красоты.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.