Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать коньяк

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать коньяк

Еда и кулинария

Как выбрать коньяк

Ольга Владимирова

Как выбрать коньяк

Фото © depositphotos.com

Благородный коньяк – это просто восхитительный напиток, и в отличии от водки, пьется в других, более высоких традициях. И пусть на полках современных магазинов можно увидеть самые разные напитки мировых производителей, бутылка хорошего коньяка всегда была и остается лучшим презентом к юбилею начальнику, другу или просто поводом собраться для приятной встречи с друзьями.

Выбирая коньяк, мы часто руководствуемся старым добрым принципом – чем больше звезд, тем лучше коньяк. Но есть много способов, как проверить качество коньяка при выборе, и «звездность» благородного напитка – только один из показателей его качества.Попробуем разобраться, как выбрать хороший коньяк правильно.

Как выбрать хороший коньяк

Покупайте коньяк только в специализированных магазинах, где есть специальная витрина для выбора коньяка. Это может быть отдел в крупном супермаркете, а также специальный бутик по продаже алкогольной продукции. Как правило, в таких местах есть продавец-консультант, который поможет выбрать хороший коньяк, даст консультации по каждой марке и предоставит документы на продукцию.

Есть немало тонкостей, как выбрать коньяк в магазине. Рассмотрим некоторые из них.

Стоимость коньяка – немаловажный фактор, показатель качества напитка. Качественный коньяк имеет минимальную себестоимость 10 долларов, и выдержан в дубовой бочке, с затратами времени и рабочей силы, учетом доставки и материалов, не может стоит дешево.

Обратите внимание на бутылку с коньяком, внимательному знающему покупателю она сможет рассказать много интересного. Вычурные красивые бутылки – это не признак брендовости напитка, так как солидные фирмы больше заботятся о качестве напитка, а не о оформлении бутылки. Мировые бренды оформляют бутылку в простую упаковку.

Обратите внимание на крышку, на ней не должно быть повреждений и царапин, а также на этикетке не должны быть следы клея, а акцизная марка у хорошего коньяка всегда клеится на этикетке. Если колпачок прикручен неплотно – это 100% гарантия того, что он закручивался вручную и говорит о кустарном производстве коньяка.Такой напиток лучше не выбирать.

На этикетке хорошего брендового коньяка должна быть указана информация о стране-производителе, месте производства и месте произрастания винограда, а также возраст коньяка и тип напитка. Если указано, что коньяк сделан из ректификационного спирта или содержит любые ароматизаторы или красители, воздержитесь от покупки. Также следует посмотреть на дно бутылки, не допускается мутная жидкость и наличие осадка на дне бутылки, также цвет хорошего коньяка должен напоминать цвет хорошего чая, и не иметь зеленоватого или ярко-желтого оттенка. Переверните бутылку – если напиток качественный, на дне останется капля, которая стечет потом, а некачественный коньяк сразу стекает по стенкам.

Сама бутылка коньяка должна иметь классический тип с простой упаковкой, но главное – это вкусовые качества коньяка и его аромат.

Налейте коньяк в бокал и дайте время постоять ему несколько минут и раскрыться. Ноты растворителя или керосина – первый признак подделки, аромат ванили также говорит о том, что коньяк был сделан из смеси спиртов, чтобы забить неприятный запах.

Опытные сомелье советуют налить коньяк в бокал и оставить на стенке четкий отпечаток пальца. Если он будет виден сквозь напиток с другой стороны – значит, выбранный коньяк хороший.

Мировые бренды коньяка

Имеет немалое значение и бренд коньяка, так как солидные компании заботятся о качестве и держат марку годами.

Коньяк Hennessy – самый известный коньяк в мире, он входит в холдинг Louis Vuitton, который является мировым лидером по производству предметов роскоши. Его основателем стал ирландский офицер Ричард Хеннесси, который после выхода на пенсию в 1745 году начал производство этого благородного напитка для двора короля Людовика XVI и со временем завоевал европейский рынок. Объем производства коньяка марки Hennessy достигает 50 миллионов бутылок в год, и не смотря на цену, занимает первое место в мире по продаже марочных коньяков.

Коньяк Remy Martin – это еще один французский коньячный дом, который основан был в 1695 году молодым виноделом Реми Мартеном. Со временем бренд превратился в группу компаний Remy Cointreau Group и выпускает товары под этой маркой, от коньяка до косметики и стильных аксессуаров.

Davidoff – всем знакомый бренд, начав с продажи сигарет в 1964 году, компания со временем представила покупателям замечательный коньяк Давидофф, который начали выпускать как дополнение к фирменным сигарам. Интересно, что славянские корни в фамилии принадлежат потомкам киевских эмигрантов, семье Зино Давидофф, вся семья которого работала не первым поколением на табачном производстве.

Коньячный дом Martell – Мартель, был создан в 1715 году Жаном Мартелем, который смог достичь вершин производства и сумел преподнести свою продукцию французским аристократам, но до сих пор именно английский рынок является мировым потребителем коньяка этой марки, ежегодно до 200000 литров благородного напитка.

Из более доступныхъ по цене коньяков конечно же стоит вспомнить про коньяк Метакса или Metaxa, который по сути является бренди и был создан Спиросом Метаксасом в 1888 году, и в нашей стране считается брендовым и очень популярным спиртным напитком.

Кончено же, в нашей стране также популярны марки армянского коньяка, коньячные изделия Грузии и Крыма, однако эти марки относятся к масс-маркету и имеют достаточно доступную цену при условии оригинальности.

Маркировка коньяка

Но самым главным способом проверить качество коньяка является специальная маркировка, которой придерживаются производители этого благородного напитка по всему миру. У нас в стране до сих пор считается лучшим тот коньяк, на котором стоит больше звездочек, так как именно они являются гарантией качества и выдержки коньяка. Однако в мире определяют качество хорошего коньяка по специальным аббревиатурам.

Коньяки V.S. – это коньяки, спирты для производства которых имеют как минимум 2-х летнюю выдержку, приставка Superior говорит о том, что это высшее качество данного класса коньяков, с выдержкой не менее трех лет.

V.S.O.P. – это аббревиатура, которая означает очень светлый, выдержанный, старый и качественный коньяк с 4 летней выдержкой.

V.V.S.O.P. – это выдержанный светлый качественный коньяк с 5-ти летней выдержкой, у нас такой считается самым лучшим коньяком из масс-маркета.

И самой высокой маркой является коньяк X.O. – экстра класса, с выдержкой более 6 лет.

Каждый производитель один и тот же сорт коньяка может производить в разных маркировках, поэтому, чтобы выбрать хороший коньяк, по своему вкусу, обращайте также внимание и на маркировку по выдержке.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.