Отправить ссылку другу

Статья: Как сушить опята

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сушить опята

Еда и кулинария

Как сушить опята

Регина Липнягова

Как сушить опята

Фото © yandex.ru

Опята – любимые осенние грибы заядлых грибников, их можно собрать с пеньков целыми семьями. Так, за один присест можно отхватить пару-тройку килограммов трофея. Обычно большими объёмами собранных грибов не напугаешь – опята вкусно готовят или заготавливают на зиму. Но не все знают, что опята можно сушить, чтобы сделать свой зимний рацион питательным и разнообразным.

Сушат ли опята

Неопытные хозяйки зачастую неуверенны в том, сушат ли опята, и можно ли вообще их есть, поэтому не делают этого. И напрасно, потому что сушёные опята:

  • очень долго сохраняют полезные свойства;
  • удобнее хранить, чем в любом другом виде – не требуются банки или морозильная камера;
  • имеют длительный срок годности;
  • содержат в 6 раз больше белка, чем заготовленные другими способами;
  • подходят для постного меню;
  • придают пикантный вкус и необыкновенный аромат любому блюду.

Далеко не все лесные грибы можно сушить, но опята – как раз такой продукт, который однозначно стоит включить в свой рацион, особенно в период дефицита витаминов.

Как сушить опята в домашних условиях

Перед тем, как сушить на зиму такие грибы, их необходимо перебрать, очистить ножку, вымыть, а затем нарезать небольшими кусочками, если посчастливилось собрать крупные опята.

Дома есть все условия для того, чтобы правильно сушить ножки опят на зиму, хотя обычно это делают вместе со шляпками – они не менее полезные и вкусные. Для этого не нужно смотреть обучающее видео, потому что всё предельно просто. Сушёные опята – эластичные, ломкие, но ни в коем случае они не должны крошиться. Можно сушить их несколькими способами.

  • В духовке

Грибы раскладывают на противень одним слоем, постелив на него фольгу, а лучше – пергамент. В духовке газовой плиты с конвекцией при температуре от 40 до 50 градусов опята сушат на протяжении двух часов, после чего нагрев увеличивают 75 градусов приблизительно на час. Потом огонь снова уменьшают и приоткрывают дверцу духовки. В зависимости от размера грибов и от того, при какой температуре их сушат, длительность такой процедуры может занять от 3 до 8 часов. Некоторые делают это в два этапа, в промежутке между которыми дают полуготовым опятам остыть и «отдохнуть» от высоких температур, а на следующий день повторяют процедуру вновь.

  • В электросушилке

Сколько сушить опята в электросушилке, опять-таки зависит от их размеров. Но здесь не придётся переживать о том, чтобы грибы не подгорели или неравномерно высушились. В таком прибор условия для сушки плодов идеальны – благодаря непрерывной циркуляции воздуха и оптимальной температуре для сушки опят (до 70°С), процесс будет равномерным и медленным.

  • На балконе на нитке

Раньше, собственно, так и сушили опята. Их нарезали небольшими кусочками и нанизывали на нить, а затем вывешивали на балкон. Такой способ занимает несколько недель и требует определённых условий, которые на балконе осенью зачастую недоступны. Поэтому, если уж делать это таким способом, то развешивать связки грибов лучше над печкой, где на них будет попадать естественный жар.

  • В микроволновке

Сушка опят в микроволновке – не слишком удобный способ, так как требуется регулярно открывать дверцу, чтобы выпустить пар. Мощность устанавливают минимальную, грибы нарезают и рассыпают одним слоем в подходящую для такого девайса посуду. Опята в микроволновке будут сушиться очень долго. Это выглядит примерно так: устанавливают мощность 100Вт на 20 минут, после чего сливают воду из поддона, проветривают микроволновку в течении 15 минут и повторяют процедуру до тех пор, пока грибы не будут высушены.

В целом стоит сказать, что духовка, электросушилка, микроволновка в идеале подходят для завершающего подсушивания опят. В самом начале эти грибы выделяют очень много жидкости, в которой потом сами же варятся, а не сушатся. Не в каждом случае есть возможность уложить грибы на решётку и установить поддон. Для сушки опят требуется сухой воздух, а внутри техники по-сути циркулирует пар. Поэтому если дома есть подходящие условия, лучше развесить опята на нитке и подождать немного дольше.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.