Отправить ссылку другу

Статья: Как сушить грецкие орехи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сушить грецкие орехи

Еда и кулинария

Как сушить грецкие орехи

Регина Липнягова

Как сушить грецкие орехи

Фото © yandex.ru

Грецкие орехи – одно из наших самых натуральных и доступных лакомств. Но их питательная ценность, а именно – высокое содержание белка растительного происхождения, полиненасыщенных кислот и большого количества жиров, требует особых условий хранения после сбора урожая. Самый популярный способ – сушить околоплодники без скорлупы или неочищенными.

Как сушить грецкие орехи в домашних условиях

Лучше всего сушить зелёные грецкие орехи, которые в первую очередь спеют и падают с дерева. Орехи в коричневой или почерневшей кожуре уже на такие вкусные, да и не сохранят свои свойства до следующего урожая.

Если это очищенные ядра – можно просушить их в духовке или микроволновке, а для ядер в скорлупе существует гораздо больше вариантов. У каждого из способов есть свои тонкости, но вцелом не особо отличаются и имеют один конечный результат. Выбирая способ, как лучше сушить грецкие орехи, необходимо знать такие нюансы:

  • трещина на зелёной кожуре свидетельствует о том, что плод созрел;
  • грецкие орехи поспевают на дереве снизу вверх, то есть первыми созреют те, что на нижних ветках;
  • орехи, которые опали, следует поднимать и сушить как можно быстрее, так как лёжа на земле, они сыреют, а от того, как долго они пролежали, зависит длительность их хранения даже в сушёном виде;
  • рекомендуется покупать грецкие орехи у проверенных продавцов, поскольку нет возможности проверить содержимое закрытой кожуры;
  • нежелательно покупать сырые очищенные ядра – неизвестно, в каких условиях их хранили и транспортировали, сколько грязи и микробов на них осталось.

Стоит сказать, что покупные грецкие орехи – только что сорванные или уже сушёные, лучше не хранить, особенно очищенные. Старания могут оказаться напрасными, если внутри окажутся сгнившие или высохшие ядра.

Как сушить грецкие орехи в скорлупе

В скорлупе грецкие орехи дома можно высушить:

  • в микроволновке;
  • в электросушилке;
  • в духовке;
  • на открытом воздухе под солнцем.

Для того, чтобы высушить грецкие орехи в духовке, их сперва очищают от кожуры, обязательно сортируют по размеру и удаляют лишнюю влагу полотенцем. Затем их рассыпают на противень одним слоем и отправляют в духовку, нагретую до 45°С на 3 часа. При этом дверцу духовки следует оставить приоткрытой, чтобы оставался выход для испаряющейся влаги. Если этого не сделать, да ещё и добавить жару, то орехи просто-напросто сварятся, а не высушатся. За полчаса до окончания сушки температуру в духовке поднимают до 70°С, после чего орехи достают из духовки и оставляют на открытом воздухе.

В сушилке этот процесс пройдёт гораздо легче, ведь этот девайс обеспечивает равномерный обдув горячим воздухом со всех сторон. Подходящая температура для сушки – около 50°С, менять её нет необходимости, нужно только периодически перемешивать и переворачивать орехи.

Можно рассыпать орехи на открытом воздухе и сушить несколько дней под лучами солнца, но этот способ весьма ненадёжен, поскольку пора урожая грецких орехов не всегда солнечная и тёплая.

Как сушить чищеные орехи

Очищенные грецкие орехи обычно сушат в духовке или микроволновке. Последний способ максимально быстрый – при мощности в 750 Вт они будут готовы спустя 7-10 минут. Однако этот процесс сопровождается испарением влаги, поэтому не исключено, что ореховую «бабочку» в микроволновке не удастся сохранить целой

Сушить очищенные грецкие орехи в духовке тоже приётся недолго, поэтому такой способ отнюдь не исключён. Для сушки ядер подходит температура 180°С, и всего за 20 минут орехи будут высушены, но через 7-10 минут их необходимо перевернуть.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.