Отправить ссылку другу

Статья: Как сушить инжир

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сушить инжир

Еда и кулинария

Как сушить инжир

Лена Мальтек

Как сушить инжир

Фото © yandex.ru

Инжир сушёный – не редкость на рынках и полках супермаркетов, но гораздо приятнее насладиться этим натуральным десертом, приготовленным дома самостоятельно. Если посчастливилось достать свежие плоды фигового дерева или, как его ещё называют, смоковницы, то грех не воспользоваться случаем и не засушить их на зиму. Здесь подробно расскажем о том, как правильно сушить инжир в домашних условиях.

Как сушить инжир в домашних условиях

Прежде всего, стоит отметить, что сушка – наиболее удачный способ сохранить эти плоды. Они чрезвычайно быстро портятся, даже в условиях холодильника более 5 дней инжиру не продержаться. Можно, конечно, заморозить, но результат после разморозки вряд ли кому-то понравится – инжир моментально теряет форму и напоминает скользкую массу. Цукаты из него тоже недолговечны, а вот сушёным инжиром можно полакомиться даже спустя 24 месяца! А высушить его можно тремя доступными способами:

  • в духовке;
  • в сушилке для овощей и фруктов;
  • на открытом воздухе под солнцем.

Следует знать, что фиолетовый инжир больше подходит для варенья, а сушить стоит только жёлтый. Подготовка плодов смоковницы заключается в следующем:

  • отобрать только неиспорченные, непереспелые и неповреждённые плоды;
  • на 15 минут замочить в холодной воде и вымыть под проточной водой, но не тереть, чтобы не повредить тонкую кожицу;
  • просушить на полотенце или бумаге;
  • это необязательно, но можно нарезать на 2 или 4 части, как угодно.

Как сушить инжир на солнце

Всё, что понадобится для сушки инжира на открытом воздухе, это – сетка или решётка. Именно на неё рекомендуется выкладывать свежие плоды, чтобы в процессе высыхания под солнцем они не начали гнить со стороны соприкосновения с поверхностью. Сверху решётку с инжиром накрывают марлей или тонким материалом, чтобы не привлекать насекомых, для которых инжир – такое же заманчивое лакомство, как и для людей. Готовую конструкцию размещают в солнечном и хорошо проветриваемом месте. Визуально можно определить готовность сушёных плодов смоковницы – кожица становится светло-коричневой, плотной, сморщенной, а сами они существенно уменьшаются в размере. Вот тогда и наступает пора убирать сушёный инжир в место постоянного хранения. Так, из ведра плодов после сушки останется максимум треть.

Как сушить инжир в электросушилке

Счастливые обладатели специального приспособления для сушки овощей и фруктов, смогут высушить инжир всего за 6-8 часов. Разместив в сушилке подготовленные плоды, выставляют температуру до 63°С. Трудно сказать точно, через сколько будет готов сушёный инжир, поскольку это зависит от мощности аппарата. Но не ранее, чем через 6 часов можно первый раз проверить его готовность по внешним признакам.

Как сушить инжир в духовке

Сушёный инжир в духовке получается отнюдь не хуже, чем в сушилке или под лучами солнца. Выкладывать также лучше не на противень, а на решётку, чтобы минимизировать площадь соприкосновения. Духовку нужно прогреть до 60°С, после чего можно отправлять туда инжир. Если в сушилку можно не заглядывать, то в зависимости от функциональности духовки, плоды нужно периодически переворачивать, иначе они могут пригореть. Важно, чтобы дверца всё время оставалась приоткрытой.

Если довелось впервые сушить плоды фигового дерева, лучше посмотреть на видео, как они должны выглядеть в идеально высушенном состоянии. Но, помимо внешних признаков, есть ещё один способ проверить это: если разрезать его после высушивания любым из способов, при правильной сушке сок выделяться не должен. Ещё один важный момент – перед тем, как убирать на хранение, сушёный в духовке инжир нужно полностью остудить, иначе на нём вскоре появится конденсат, а за ним – плесень. Хранят его так же, как любые сухофрукты, но если поместить в морозилку, инжир не испортится до двух лет.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.