Отправить ссылку другу

Статья: Как готовить перепелов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как готовить перепелов

Еда и кулинария

Как готовить перепелов

Светлана Некрасова

Как готовить перепелов

Фото © depositphotos.com

Перепел – это небольшая птица, обитающая в полях Европы, Западной Азии и Африки. Она легко переносит неволю, поэтому давно одомашнена людьми, ценящими её за вкусное диетическое мясо и яйца, обладающие целебными свойствами.

Интересный факт

Кстати, мало кто знает, что перепелов называют космическими птицами, ведь именно перепеленок стал первым земным существом, появившемся на свет в космосе, на орбитальной станции «Салют-6». Произошло это 22 марта 1990 года. А вообще эти птицы не раз оказывались на орбите Земли, участвуя в научных изысканиях.
Раньше на перепелов часто охотились, но в наше время из-за рассеиваемых по полям пестицидов и удобрений численность диких перепелов значительно снизилась. Поэтому многие фермеры занялись разведением этой птицы.

Как готовить перепелов

В питании человека животный белок является одним из основных компонентов, а яйца и мясо перепелов помимо белка содержат в себе очень ценные вещества, состав которых идеально сбалансирован для питания человека. Пожалуй, единственным недостатком перепелов является их миниатюрный размер, но он с лихвой компенсируется вкусовыми и питательными свойствами перепелиного мяса.

Однако, чтобы те полезные вещества, которые содержатся в нем, не потерялись, нужно уметь правильно готовить перепелов. Молодую птицу лучше всего запекать в духовке или готовить на гриле, а старую – тушить в плотно закрытой посуде.

Как готовить перепелов во фритюре

Вымойте и посолите тушки перепелов внутри и снаружи.

В кастрюле разогрейте сливочное масло и маргарин, опустите в неё тушки, чтобы они были покрыты жиром полностью, а затем под крышкой доведите жир до кипения.

После этого переставьте кастрюлю в духовку и готовьте на слабом огне около часа.

Подавать перепелов можно на кусочках черного хлеба, обжаренных на том жире, в котором готовилась сама птица.

Как готовить перепелов на гриле

Положите в блендер половинку нарезанной луковицы, мелко нарезанную зелень кориандра, по 1 ч.л. семян кориандра и тмина и щепотку кайенского перца. Добавьте соль и 2 ст.л. оливкового масла и смешайте все ингредиенты до однородной массы. Получившейся смесью обмажьте тушки перепелов (хватает на 8 шт.), сложите их в кастрюлю, закройте крышкой и дайте помариноваться 2 часа. Затем запеките на гриле в течение 12-15 минут, постоянно переворачивая тушки и добиваясь равномерной хрустящей корочки. Вместо гриля можно готовить перепелов на решетке в духовке.

Подавайте с зеленью петрушки и ломтиками лимона.

Как готовить перепелов в тыкве

Возьмите крупную тыкву весом 2-3 кг, срежьте верхушку и удалите из неё ложкой семена и мякоть, оставив немного мякоти на стенках. Четыре тушки перепелов разрежьте вдоль пополам, посолите и в течение 2 минут обжаривайте в раскаленном сливочном масле. Затем в этом же масле обжарьте до золотистого цвета 2-3 мелко нарезанные луковицы и смешайте его со стаканом отварного риса.

На дно тыквы уложите рис с луком, затем перепелов, а сверху – нарезанные дольками свежие или сушеные фрукты. Фрукты можно брать любые, на свой вкус, но сушеные нужно предварительно размочить в теплой воде. Положите поверх начинки кусочек сливочного масла, тыкву накройте верхушкой, смажьте со всех сторон маслом и поставьте в хорошо нагретую духовку на 2-3 часа.

Готовое блюдо подайте на стол целиком и разрежьте на порции.

Как тушить перепелов в вине

Подготовьте 8 тушек перепелов, поперчите и посолите их. 100 г бекона разрежьте на 8 тонких ломтиков, тушки оберните ими и перевяжите нитками. Обжарьте перепелов в глубокой сковороде на растительном масле в течение 10 минут, затем переложите в другую посуду и уберите в тепло.

На оставшемся жире обжарьте две нарезанные луковицы, добавьте к луку горсть изюма без косточек, 4 гвоздички, 100 мл белого сухого вина и полстакана воды. Доведите соус до кипения, по вкусу посолите, поварите на слабом огне 15-20 минут, а затем процедите в кастрюлю с толстым дном.

В винный соус положите перепелов и тушите их под крышкой 20 минут.

На гарнир приготовьте рис. Обжарьте на растительном масле измельченную луковицу и раздавленную дольку чеснока, положите 200 г промытого длиннозерного риса, влейте 750 мл куриного бульона и варите до готовности (около 20 минут).

Перепела, запеченные с картофелем

Помойте 3-4 тушки перепелов, натрите их смесью соли, перца, любых специй и чеснока, сложите в посуду с крышкой и оставьте на 2 часа в холодильнике. Очищенный картофель мелко нарежьте, разложите на смазанном маслом противне, добавьте немного воды и подсолите.

На картошку уложите перепелов и смажьте их майонезом, чтобы они не высохли при запекании. Или сделайте надрезы на коже и поместите под них ломтики бекона или свиного сала.

Готовьте перепелов с картофелем в духовке, разогретой до 180-190 градусов, пока картошка не станет мягкой, а перепела не покроются румяной корочкой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.