Отправить ссылку другу

Статья: Эфирное масло можжевельника

Код для вставки в блог или форум

Статья: Эфирное масло можжевельника

Красота и уход за собой

Эфирное масло можжевельника

Лена Мальтек

Эфирное масло можжевельника

Фото © depositphotos.com

Можжевеловое масло делается из разных частей вечнозеленого двудомного растения – арчи (можжевельника). Плоды можжевельника – шишкоягоды имеют приятный хвойный аромат и горько-сладкий вкус. Поэтому они активно используются в производстве самых разнообразных напитков. Шишкообразные ягоды можжевельника используют в изготовлении вин, водки и джина. Их также применяют в пивоварении. Кроме того, плоды можжевельника являются неотъемлемым компонентом некоторых пряных смесей.

Можжевельники обладают лекарственными свойствами. Об этом знают многие лесные жители, которые приходят в места, где растет можжевельник, чтобы восстановить силы. Еще в древности люди заметили, что животные используют можжевельник в качестве лекарства и стали сами пользоваться целебной силой этого растения. Например, индейцы Северной Америки больных туберкулезом или другими легочными заболеваниями помещали в заросли можжевельника, ведь ароматические вещества, которые продуцирует можжевельник, обладают бактерицидными свойствами. Поэтому через некоторое время после такой ароматерапии человеку становилось легче.

Состав и полезные свойства масла можжевельника

На заметку

Для производства 1 л можжевелового масла требуется не менее 50 кг сырья.
Шишкоягоды можжевельника содержат эфирное масло, в составе которого находятся борнеол, пинен, кадинен, камфен, терпены, терпинеол, красящие вещества. В корнях и хвое можжевельника также содержится эфирное масло.

Эфирное масло можжевельника, как и само растение, обладает фитонцидными свойствами. С давних времен люди отмечали, что в можжевеловых рощах воздух гораздо чище и полезнее. Он наполнен летучими эфирными веществами, которые при глубоком вдохе попадают в организм человека и уничтожают патологические вирусы и бактерии. Веточки можжевельника развешивали в домах или окуривали можжевельником помещения в период эпидемий чумы и холеры. Таким образом наши предки боролись с этими смертельными заболеваниями. Однако полезные свойства эфирного масла можжевельника на этом не заканчиваются.

Эфирное масло можжевельника, получаемое из незрелых шишкоягод, активно используется в производстве иммерсионного масла, которое применяется во время микроскопических исследований. Лечебные свойства эфирного масла можжевельника заключаются еще и в том, что оно обладает мочегонным, желчегонным и отхаркивающим действием. Масло можжевельника улучшает пищеварение, поэтому оно показано при поносах и метеоризме.

Эфирное масло обладает дезинфицирующими свойствами. Поэтому несколько капель масла можно разбрызгать в помещении, чтобы обеззаразить его. Из древесины можжевельника добывают терпентиновое масло (можжевеловый деготь), которое применяется наружно в качестве обезболивающего средства.

Применение масла можжевельника нашло свое отражение и в гомеопатии. Его используют при полиартрите, ревматизме, подагре, отитах, заболеваниях почек, цистите, при отеках и малярии. Масло можжевельника также можно использовать при мокром лишае, чесотке, воспалениях десен.

В ароматерапии можжевеловое масло используется для лечения язвенной болезни желудка, туберкулеза и бронхите.

Масло можжевельника для волос

Эфирное масло можжевельника активно используется и в косметологии. Благодаря своей уникальной способности проникать через кожные покровы, эфирное масло с огромным успехом применяется для улучшения состояния кожи. Но и для волос эфирное масло можжевельника не менее полезно. Можжевеловое масло отлично проникает в корни волос и восстанавливает их поврежденную структуру. Компоненты масла восстанавливают поврежденные, ослабленные и секущиеся волосы, а также усиливают рост волос. Чтобы оздоровить волосы, достаточно добавить всего лишь несколько капель масла можжевельника в шампунь или кондиционер для волос и воспользоваться косметическим средством привычным способом.

Масло можжевельника для лица

Благотворное влияние эфирного масла можжевельника на кожу известно уже давно. Поэтому многие косметологические компании используют экстракты можжевельника для производства масок, кремов, тоников и лосьонов для лица.

В домашних условиях также можно воспользоваться маслом можжевельника в косметических целях. Например, чтобы очистить лицо от прыщей, необходимо наносить чистое эфирное масло на сами прыщики, не затрагивая здоровую кожу. Также можно приготовить лосьон против прыщей на основе масла можжевельника. Для этого несколько капель эфирного можжевелового масла разведите в столовой ложке масла черного тмина. Используйте это средство для ежедневных протираний кожи лица.

Для омоложения кожи лица можжевеловое масло следует добавлять (по несколько капель) в дневной или ночной крем, а также в маски для лица.

Также вы можете приготовить омолаживающую маску для лица самостоятельно. Для этого 2 капли эфирного масла можжевельника разведите в столовой ложке оливкового масла первого отжима и нанесите эту смесь на кожу лица. Через 40 минут умойтесь теплой водой и обсушите кожу полотенцем.

Масло можжевельника для похудения

Основными способами использования эфирного масла можжевельника для похудения являются массажи, обертывания и ароматерапия. Масло можжевельника стимулирует обменные процессы, а также выводит шлаки из организма. К тому же масло можжевельника обладает согревающим действием и стимулирует интенсификацию жирового обмена. Массаж с маслом можжевельника очень полезен для тех, кто хочет избавиться от жировых отложений на руках, животе, талии или бедрах.

Для массажа, обертываний или растираний можжевеловое масло можно комбинировать с другими тонизирующими и стимулирующими средствами для похудения, а также смешивать с маслом тимьяна, ромашки или кунжута.

Иногда эфирное масло можжевельника для похудения допустимо принимать внутрь. Для этого необходимо капнуть 1-2 капли масла на сахар или кусочек хлеба и съесть. Употребление масла можжевельника способствует снижению веса, за счет очищения кишечника и выведения лишней жидкости из организма. Кроме того, масло можжевельника помогает нормализовать уровень холестерина в крови и восстановить нормальную работу сердечнососудистой системы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.