Отправить ссылку другу

Статья: Домашний лимонад

Код для вставки в блог или форум

Статья: Домашний лимонад

Еда и кулинария

Домашний лимонад

Регина Липнягова

Домашний лимонад

Фото © depositphotos.com

В летнюю жару всегда хочется пить. Именно летом вход идут любые напитки. Однако магазинные газированные напитки просто напичканы красителями и консервантами, поэтому сладкая газированная вода не только не принесет вам пользы, но и нанесет вред, так как добавки, содержащиеся в ней, могут негативно сказаться на работе пищеварительного тракта: вызывать метеоризм, отрыжку и даже способствовать развитию гастрита. Другое дело домашние напитки. Их можно пить без опаски. Сегодня хотим представить вам рецепты домашних лимонадов. Только вслушайтесь в звучание слова «лимонад». Наверняка каждый при этом вспомнит свое детство и прохладную бутылочку с цветной этикеткой. Лимонады в продаже имеются и сейчас, но это уже не те напитки, что были раньше. Сейчас в них столько химии, что нет никакого желания покупать лимонад в магазине. Поэтому многие хозяйки взяли в привычку готовить лимонады дома. Приготовить лимонад в домашних условиях несложно – с этим может справиться даже неопытная хозяйка. Зато вы получите вкусный охлаждающий напиток и сможете порадовать им своих близких. Так как же приготовить лимонад?

Лимонад в домашних условиях

Смотрите по теме:

Как приготовить лимонад

Подробная пошаговая инструкция по приготовлению лимонада в домашних условиях

Лимонад дома можно приготовить из сока фруктов, мяты, имбиря, сиропа и газированной воды. Приготовление лимонада не займет у вас много времени. Однако чтобы насладиться по-настоящему вкусным напитком, следует придерживаться несколько простых правил:

  • для приготовления лимонада следует брать только натуральные продукты;
  • сок для этого напитка следует делать самим из ягод и фруктов – не стоит использовать магазинный сок;
  • для приготовления освежающего напитка используйте питьевую газированную воду. Здесь все сложнее, так как не у каждого есть возможность приготовить газировку самим, поэтому приходится покупать ее в магазине. Чтобы не ошибиться с выбором питьевой газированной воды, отдавайте предпочтение продуктам только проверенных производителей. Впрочем, многие используют для приготовления лимонада не газированную, а обычную родниковую воду;
  • в процессе приготовления лимонада не жалейте лед;
  • пейте приготовленный напиток только из красивых стаканов;
  • вы всегда можете украсить лимонад дольками фруктов и листиками мяты.

Рецепты домашних лимонадов

Представляем вашему вниманию несколько самых вкусных рецептов лимонадов в домашних условиях.

Лимонад из лимонов

Если вы новичок и ни разу не пытались сделать лимонад в домашних условиях, сначала попробуйте приготовить домашний лимонад из лимонов.

Для приготовления лимонного лимона вам потребуется:

  • 3 лимона
  • 3 л воды
  • 1 пучок свежей мяты
  • 0,5 стакана сахара

Мяту промойте в воде, отделите листики от стеблей и порвите их.

Лимоны сполосните в воде и снимите с них цедру. Мякоть лимона нарежьте мелкими кусочками и удалите семечки. Потом хорошенько помните ее руками, чтобы выпустить больше сока. Если у вас есть соковыжималка, добыча сока значительно упрощается. Итак, после того, как вы получили сок, налейте 3 л воды в кастрюлю и поставьте на огонь. Когда вода начет бурлить, всыпьте лимонную цедру, добавьте сок лимонов, жмых, сахар и листики мяты. Варите лимонад 15-20 минут, затем процедите, снимите с огня и остудите. Подавайте лимонад с мятой и кубиками льда.

Лимонад из апельсинов

По вкусу лимонад из апельсинов похож на обычный натуральный сок, однако он хорошо утоляет жажду.

Попробуйте приготовить домашний лимонад из апельсинов по следующему рецепту. Для этого вам потребуется:

  • 30 г лимонной кислоты
  • 1 кг сахарного песка
  • 9 л газированной воды
  • 4 крупных апельсина

Апельсины с щеткой промойте в горячей воде, чтобы удалить натуральный воск с кожуры. После уберите апельсины в морозильную камеру и держите их там до полного замерзания. Затем достаньте апельсины и ненадолго опустите их в горячую воду. Потом разрежьте их на дольки и измельчите в мясорубке. Залейте апельсиновый фарш 3 л газированной воды и настаивайте 20 минут. Затем процедите настой через ситечко или через марлю. В отфильтрованный сироп для лимонада добавьте оставшиеся 6 л воды, лимонную кислоту и сахар. Перемешивайте лимонад до полного растворения сахара. Дайте апельсиновому лимонаду настояться в течение часа, а затем разлейте его по бутылкам. Готовые бутылки уберите в холод и употребляйте в любое время.

Таким же образом можно приготовить лимонад из апельсинов и лимонов.

Имбирный лимонад

Имбирь – это уникальный продукт. Корень имбиря активно используется в косметологии и народной медицине. Недаром некоторые считают имбирь – средством от всех болезней. Из этого продукта можно готовить чаи и другие напитки. И все они будут обладать не только приятным вкусом, но и пользой. Так как же приготовить домашний лимонад из имбиря?

Рецепт имбирного лимонада включает в себя следующие продукты:

  • 60 г корня имбиря
  • 1 лимон
  • лед
  • 0,5 л газированной воды
  • 100 г сахара
  • 3 веточки мяты

Корень имбиря почистите и нарежьте кусочками. Из лимона выжмите сок. Сахар, кусочки имбиря и лимонный сок поместите в чашу блендера. Тщательно все измельчите Сироп для лимонада готов. Теперь подготовьте лед. Его также следует измельчить в блендере, но отдельно от остальных ингредиентов. Теперь можно приступать к формированию лимонада. Мяту сполосните, листочки обсушите и нарвите их руками. Затем опустите листики мяты на дно стакана. Далее выложите в стакан измельченный лед и налейте примерно 25 мл имбирного сиропа. В последнюю очередь добавляйте газированную воду. Тщательно перемешайте все ингредиенты, чтобы имбирный сироп растворился в воде. Украсьте лимонад долькой лимона. Пить такой напиток следует через коктейльную трубочку.

Лимонад тархун

Лимонад на основе тархуна (другое название эстрагон) появился в конце 19 века. Основателем этого напитка считается Митрофан Лагидзе – основатель знаменитого грузинского бренда безалкогольных напитков «Воды Лагидзе». Он первый смешай сироп на основе тархуна с газированной водой. Впоследствии многие производители делали это, но далеко не у всех получалось сделать лимонад также хорошо, как у Лагидзе. Современные лимонады на основе тархуна содержат мало натуральных ингредиентов, а приятный цвет и вкус лимонада достигается за счет добавления в него усилителей вкуса, красителей и эссенции непонятного содержания. Между тем приготовить лимонад тархун довольно просто.

Для приготовления лимонада вам потребуется:

  • большой пучок тархуна
  • 1,5 л газированной воды
  • 250 л обычной питьевой воды
  • 3 лимона
  • 300 г сахара

Тархун вымойте и мелко нарежьте. В отдельную емкость налейте 250 мл воды и добавьте 300 г сахарного песка. Поставьте эту смесь на огонь. Перемешайте сахар и продолжайте нагрев. Когда вода немного выпарится и сироп начнет густеть, добавьте тархун. Перемешайте. Накройте все крышкой и дайте настояться. Не кипятите сироп вместе с эстрагоном, так как термическая обработка будет способствовать испарению ароматических веществ. Настаивайте сироп с тархуном 45 минут. Затем процедите через сито и с помощью ложки отожмите оставшуюся в сите зелень. Перелейте сироп в графин и добавьте свежевыжатый сок лимона, а сверху налейте газированную воду. В результате у вас должно получиться 2 л тархуна.

Эстрагон улучшает пищеварение, поэтому такой лимонад следует всегда употреблять во время еды.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Оленька
10 Августа 2013, 17:33

Девоньки, подскажите, как делать лимонад без сахара. Стараюсь не не употреблять сладкого, а так уже вода простая надоела, просто сил нету!!

закрыть
Оксана
02 Сентября 2013, 12:03

Из лимона и апельсина лимонад я делала, а вот как сделать домашний лимонад из яблок или других фруктов не знаю, ведь сейчас как раз время для яблочек ))) Если есть такие рецепты подскажите пожалуйста.

закрыть
06 Сентября 2013, 11:03

Действительно, нет более полезного способа утолить жажду с пользой, как сделать домашний лимонад и выпить его. В принципе, для этого напитка подойдут любые фрукты, но для лучшего вкуса все же стоит добавлять в домашний лимонад помимо их лимон или апельсин. 

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.