Отправить ссылку другу

Статья: Квас из овса

Код для вставки в блог или форум

Статья: Квас из овса

Еда и кулинария

Квас из овса

Регина Липнягова

Квас из овса

Фото © depositphotos.com

Все знают, что овес является кладезем витаминов и минералов, содержащемся в целом зерне. С помощью овсяной диеты можно восстановить работу сердечно-сосудистой системы, нервной и иммунной систем. Отвары овса широко применяются в качестве диетического продукта, способствующего очищению организма от шлаков. С помощью овсяных отваров люди начинают худеть, приобретают стройность и привлекательность. Но не всегда отвары из овса, в особенности чистые, без добавок, приходятся всем по вкусу. В таком случае стоит вспомнить о том, что можно сделать домашний квас из овса, который помимо своей ценности будет по-настоящему вкусен. Приготовление кваса не требует много времени и денежных затрат, а на выходе получаем вкусный и чрезвычайно полезный напиток, который утоляет жажду, содержит витамины группы РР, витамины группы В, витамины А, К, органические кислоты, аминокислоты, макро и микроэлементы в больших количествах, которые в совокупности и делают этот изумительный напиток таким вкусным и полезным.

Полезные свойства кваса из овса

Квас из овса обладает чрезвычайно широким спектром положительного воздействия на организм человека, а для женщин он еще и является хорошим средством для похудения, благодаря уникальному набору биологически активных веществ, содержащихся в квасе из овса. Кроме того, что в летний период квас отлично утоляет жажду, он способствует очищению организма от лишних шлаков, нормализирует работу желудочно-кишечного тракта, помогает печени нормально работать и усиливает процессы окисления жиров, что приводит к снижению веса, оздоровлению организма. Благодаря наличию крахмала, повышается общий тонус организма. Полезен квас из овса и для диабетиков, способствуя снижению уровня сахара в крови и помогая нормализировать функционирование поджелудочной железы. Органические кислоты, присутствующие в квасе из овса, помогают укреплению костей, волос, ногтей человека. Польза кваса из овса в том, что напиток помогает при бессоннице, утомлении, снижении аппетита, общей слабости. Даже детям нужно постепенно вводить в рацион продукты, приготовленные из овса, в том числе и квас, как вкусный напиток, ну а если те начинают привередничать, то можно вместо каши или кваса из овса приготовить кисель. Нужно понимать, что при снижении иммунитета у современных детей просто необходимо искать средства его повышения, причем средствами народной медицины и многовековым опытом народных целителей пренебрегать не следует.

Домашний квас из овса

Приготовить квас из овса довольно просто. Берется стакан хорошо промытого нечищеного овса, заливается 4-5 литрами чистой воды, добавляется 2-3 столовые ложки сахара. И все. Поставить емкость в темное и теплое место и ждать, когда сусло забродит. Трех дней обычно хватает, чтобы приготовление кваса из овса считалось законченным. Некоторым может не понравится первая проба, в таком случае она просто сливается и в сосуд заливается новая порция чистой воды. Добавляется сахар и ставится в тепло и через три дня порция целебного кваса из овса готова. Как видите, рецепт приготовления кваса из овса очень прост, он практически совпадает с рецептами приготовления хлебного кваса и отличается только основным ингредиентом – зерном овса, а не хлебом. Хорош квас из овса и тем, что в процессе его приготовления не применяются никакие искусственные красители и химические соединения, а придать своеобразный вкус квасу поможет добавление меда, изюма, шиповника, целебных трав. Поэтому польза такого кваса настолько высока, что его спокойно рекомендуют для употребления кормящим мамам. Некоторые считают, что квас, приготовленный по методу В.Б. Болотова полезнее кваса из овса, но мы считаем, что это не так. Они оба имеют свою специфику, просто квас из овса более широко применяется в быту.

Но у медали существует и вторая сторона, теневая. Небольшому количеству людей квас из овса противопоказан. Это те, кто подвержен заболеванию хроническим гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Для тех, у кого повышенная кислотность желудка, употреблять квас из овса нежелательно. Серьезные нарушения работы печени также являются противопоказанием для употребления кваса. Кроме того, тем, кто страдает подагрой, колитом также не стоит увлекаться квасом из овса.

Так что пейте на здоровье такой целительный и очень полезный напиток, как квас из овса.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.