Отправить ссылку другу

Статья: Выдержка коньяка

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выдержка коньяка

Еда и кулинария

Выдержка коньяка

Ольга Владимирова

Выдержка коньяка

Фото © depositphotos.com

Коньяк – это напиток, который получил свое название от одноименного французского города и является истинно французским продуктом, так как технологии и даже географически территория, где производят этот благородный напиток, строго предопределена и таким напитком принято называть исключительно тот, который производят во французских провинциях Пуату и Шаранта. Все другие благородные напитки, которые именуют коньяк, по французской классификации называют бренди. Интересно, что только один раз в мировой истории было сделано исключение для продукции, которую привез на Всемирную выставку в Париж Николай Шустов еще в 1900 году, и только после ряда дегустаций его напитки, которые были произведены на коньячных заводах в Одессе и Ереване, получили высокое право носить название cognac, и даже получили первое место. Это был первый случай такого признания нашего бренда мировыми дегустаторами с родины этого благородного напитка.

Не случайно, что именно коньяк, выращенный на плодородных почвах Причерноморья и Армении получил такие высокие оценки, ведь трудолюбивые руки отечественных виноделов заботливо выращивают лучшую лозу, которая в дальнейшем становится замечательным благородным коньяком. Уже позже во времена СССР, все напитки бренди стали называться коньяками, выдержка в стране советов была отличная от принятой французскими виноделами, и на сегодняшний день только у нас считают коньяк по звездочкам.

Французская выдержка коньяка

Согласно общепринятым строгим правилам, которые были установлены Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков, выдержка коньяка считается с 01:00 ночи 1 апреля, так как именно с этого момента заканчивается выгонка коньяка и напиток может официально отсчитывать 2 года до того момента, когда он может попасть на полки магазинов по продаже этого элитного напитка. Традиционный французский коньяк должен выстоять в дубовой бочке не менее 2 лет, однако следует учитывать, тот факт, что реальный возраст коньячного спирта всегда больше, чем указано на этикетке, так как дистилляция начинается с момента сбора урожая, то есть осенью, которая предшествует концу выгонки и разливу в бочки. Практические все мировые производители занижают возраст выдержки коньяка, поэтому покупая даже самый недорогой из качественных коньяков, можно рассчитывать на приобретение очень ароматного благородного напитка.

Для упрощения французская выдержка коньяков имеет свои собственные условные обозначения, научившись читать которые вы сможете купить коньяк для себя или на презент, не боясь не угодить даже самому взыскательному ценителю этого благородного напитка.

  • Е - специальный
  • F - отличный
  • V – очень
  • О – старый
  • P – бледный
  • S – превосходный
  • X – экстра
  • С – коньяк

Таким образом, если на выбранной вами бутылке коньяка будет стоять надпись V.S.O.P., очень популярное обозначение, то сложив вместе все эти аббревиатуры, можно прочитать, что этот коньяк «очень превосходный старый бледный», то есть коньяк светлого цвета, очень качественный с хорошей выдержкой.

Теперь следует отметить тот факт, что все коньяки с выдержкой 25 лет, а то и более – это просто маркетинговый ход. Конечно же, никто не запретит производителю держать коньяк в дубовой бочке на протяжении такого и даже более длительного срока, однако стоит помнить, что Бюро, которое отмечает маркировки этого благородного напитка, считает невозможным контролировать купажирование более 6 лет. Коньяки с выдержкой более 6 лет просто не имеют обозначений на упаковке, поэтому достойные производители никогда не напишут на этикетки «выдержка 25 лет» просто потому, что для такого срока не существует официально признанных обозначений.

Вместо выдержки на коньяках такого солидного возраста пишут их имена. К примеру, Remi Martin Louis XIII, Hine Family Reserve, Camus Jubilee, Napoleon, Hors d'Age – это все имена коньяков от элитных производителей. Часто можно встретить на этикетке рядом с названием именитого коньячного дома обозначение выдержки X.O. – это выдержка самых престижных марок, сроки которой могут исчисляться десятилетиями.

Продолжая изучать этикетку и выдержку коньяков из их исторической родины Франции, хотелось бы также рассказать о некоторых специальных обозначениях, которые дополнительно расскажут покупателю о выбранной им бутылке хорошего французского коньяка.

Cognac или Fine Cognac – это обозначений именно того самого настоящего коньяка, который производят исключительно в провинциях Пуату и Шаранта.

Надпись Eau-de-vie de Cognac или Eau-de-vie de Charentes означает то, что в бутылке не сам благородный напиток, а настоящий коньячный спирт, который используют для приготовления изумительного коньяка.

Grande Champagne или Grande Fine Champagne – коньяки, которые имеют в составе исключительно коньячные спирты из Гран Шампани. Если же на бутылке вы обнаружите рядом с обозначением выдержки коньяка надпись Petit Champagne или Petit Fine Champagne, то это значит, что из Пти Шампани были привезены спирты для его производства. Fine Champagne – надпись расскажет о том, что только половина спиртов была привезена из провинции Шампань.

Коньяк, который был сделан на основе спиртов из Бордери, имеет на этикетке надпись Borderies или Fine Borderies, а фраза Fins Bois или Fine Fins Bois расскажет о том, что коньячные спирты для производства этого напитка были привезены из провинции Фэн Буа. И наконец, если на бутылочке изумительного французского коньяка с хорошей выдержкой вы обнаружили надпись Bons Bois или Fine Bons Bois, то в нем содержатся исключительно спирты из Бон Буа.

Советская выдержка коньяка

И, конечно же, как же можно не вспомнить о выдержке коньяка, которая была принята в СССР и используется до сих пор в странах-производителях коньяков – Украине, Молдове, Грузии и Армении. Стоит отметить, что как и на родине этого благородного напитка, здесь принято выдерживать коньяк исключительно в дубовых бочках.

Все коньяки, производимые вне Франции, имеют свою маркировку в зависимости от выдержки. На ординарных коньяках, которые занимают самую низкую нишу и являются масс-маркетом, то есть товаром широкого круга потребления, ставят маркировку звездочками.

Коньяк 3 звезды *** - это произведенный из спиртов, выдержанных 3 года напиток, крепость такого коньяка должна быть не менее 40%. Вкус таких коньяков мягкий, цвет светлый и благодаря низкой выдержке коньяки такого вида считаются молодыми.

Коньяк 4 звезды **** производят из спиртов выдержки не менее 4 лет с крепостью в 41%, и содержанием сахара не более 1.5%, что характеризуется приятным золотистым цветом и приятным насыщенным вкусом.

И наконец, тот самый коньяк 5 звезд *****, который у нас в стране считается эталоном среди недорогих марок коньяка. Выдержка спирта имеет минимум 5 лет, стандартная крепость такого коньяка составляет минимум 42%, а вкус и аромат имеют приятный свойственный коньяку цвет и тон.

Однако присваиваются звезды выдержки коньякам исключительно ординарным, то есть таким, которые сделаны из спирта 3-5 летней выдержки. Марочные или более благородные сорта отечественного коньяка производят из виноградного спирта с выдержкой не менее 6 лет, и уже исходят из этого, им присваивают специальные обозначения, по которым и можно узнать, бутылка какого именно благородного напитка перед вами.

  • Коньяк выдержанный или КВ – коньяк с выдержкой не менее 6 лет. Выпускают такие коньяки из качественных спиртов, крепость напитка должна быть не менее 42%.
  • Коньяк выдержанный высшего качества или КВВК – напиток, который имеет выдержку в дубовой бочке не менее 8 лет. Крепость таких напитков составляет от 43 до 45%.
  • Коньяк старый или КС – выдержка такого напитка составляет не менее 10 лет.
  • Очень старый или ОС – это коньяк с выдержкой не менее 20 лет, ароматный благородный напиток. Два этих напитка могут иметь крепость до 57% и считаются лучшими из марочных сортов коньяка.

И верхом производства элитных отечественных коньяков считаются коллекционные коньяк, с выдержкой дополнительно в дубовой бочке от 5 и более лет. Для производства таких коньяков берут самый лучший марочный коньяк и выдерживают в дубовой бочке, чтобы дать ему тот самый насыщенный вкус, который так ценят гурманы всего мира.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.